Сельскохозяйственные ярмарки проходят во всех регионах

Всё просится к столу!

Сезон сельскохозяйственных ярмарок открыт
Урожай созрел — пора делать запасы на зиму. Сезон сельскохозяйственных ярмарок открыт. Для покупателей это хорошая возможность обеспечить семью овощами, фруктами, картофелем по доступным ценам. Есть также выгода у сельскохозяйственных предприятий и фермеров: быстро сбыть продукцию и заработать деньги.


Миллион рублей — примерно столько потратили минчане в минувшие выходные на сельскохозяйственных ярмарках. Кто не успел закупиться — отправляйтесь за овощами и фруктами сегодня и завтра. Самые масштабные торги развернутся с 9.00 до 16.00 на площадке возле «Чижовка–Арены», где свою продукцию представят предприятия Витебской области. Кстати, для ветеранов Великой Отечественной войны организована бесплатная доставка продовольственных закупок. Кроме того, этой осенью семь сельскохозяйственных ярмарок пройдут в крупных городах Минской области. Первая уже сегодня стартует в Борисове, а позже адреса сезонной торговли переместятся в Молодечно, Жодино, Вилейку, Солигорск, Слуцк и Несвиж.

На Гомельщине до конца октября намерены провести 230 расширенных сельскохозяйственных ярмарок выходного дня в областном и районных центрах, а также в крупных населенных пунктах. Кроме того, для ежедневной торговли определено 30 постоянных площадок.

В управлении торговли и услуг Гомельского облисполкома отмечают, что в этом сезоне выездной сельскохозяйственной торговлей, например, в Гомеле постарались максимально охватить спальные районы. Такие «придомовые» ряды будут работать ежедневно с 9.00 до 19.00. Под общегородские ярмарки отведена одна из центральных площадей Гомеля — площадь Восстания. Здесь сельхозпродукцию будут продавать почти со 100 торговых мест.



На Гродненщине сегодня урожайные ярмарки пройдут в Ивье, Кореличах и Лиде. В воскресенье торговля будет организована на площадке рынка «Центральный» в Щучине. Всего запланировано более 80 сельскохозяйственных ярмарок.

Начальник управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Ольга Короткая сообщила, что к организации торговых мест не будут предъявляться особые требования:

— Любой, кто сможет доказать, что сельскохозяйственную продукцию он произвел сам, а не перепродает купленное, сможет реализовать свой товар без оплаты аренды в самых бойких местах городов региона в дни, установленные местными властями. Это и городские рынки, и центральные площади, и парковочные площадки у больших магазинов. Участникам ярмарок не обязательно приобретать специальные торговые палатки либо шатры. Продавать сельхозпродукцию можно будет прямо из багажника автомобиля.



Сразу несколько площадей в Могилеве превратятся сегодня в яркие торговые ряды. Самые крупные городские ярмарки пропишутся в сквере 40–летия Победы и по улице Миронова. Начальник главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Инесса Короткевич отметила, что более тридцати хозяйств, фермеров и частников продавать свою продукцию будут с минимальной наценкой. Например, килограмм картофеля в среднем будет стоить от 29 копеек, капусты — от 38, лука — от 48, яблок — от 50 копеек. Эти цены практически не отличаются от прошлогодних. Настроения ярмаркам добавят также уличные кафе в национальном колорите, подворья народных мастеров и творческие коллективы. Самым насыщенным на ярмарки месяцем станет октябрь. Всего в регионе пройдет около 200 осенних ярмарок.

130 ярмарок будет организовано на Брестчине, а на Витебщине в два раза больше — 260.

pasiyak@sb.by

dralukk73@mail.ru

czcz@onet.eu

svet.markova@gmail.com

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter