Выздоровевшие от коронавируса пациенты рассказали, как их лечили

Всё позади

У нас уже 53 человека, у которых ранее был диагностирован коронавирус, поправились и выписаны домой после получения двух отрицательных тестов. Как они оценивают труд медиков и как проходили дни на больничном?

Нулевой пациент

28 февраля в Беларуси был зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции. У иранского студента БНТУ Парса. Две недели в больнице, неожиданная популярность и четыре отрицательных теста на коронавирус: какое мнение сложилось у иностранного пациента о нашей медицине?

Парса Голами.
— В больнице лежать было скучно, очень хотелось домой, но в целом 14 дней пролетели незаметно: мне писали много людей, поддерживали и желали выздоровления. На своем примере я увидел, что страна была готова к коронавирусу, а больницы все делают по максимуму. Анализы, проверки, карантины, изоляция контактов… Я благодарен белорусским врачам: были внимательны, поддерживали. Конечно, лекарств от коронавируса еще не существует. Но врачи постоянно следили за моим здоровьем, давали препараты. Я выздоровел — значит, они все правильно сделали.

Прямые эфиры в Instagram, говорит Парса, смотрел и медперсонал больницы. Они знали, что парень и там рассказывает людям, как защитить себя от коронавируса. 7 марта первые анализы на COVID-19 показали отрицательные результаты. После повторных тестов 12 марта молодого человека отпустили домой.

«Взялись основательно»

Андрей Антонов три последние недели провел в минской инфекционной больнице. В минувшую субботу наконец-то отправился домой: тесты на коронавирус дважды были отрицательными.

Заболел Андрей после возвращения из Берлина: по всем признакам было похоже на легкую простуду. Когда попал в больницу, ему сразу же сделали два теста — на грипп и на коронавирус. Пока ждали результатов, врачи решили не терять времени и приступили к лечению.

Андрей Антонов.
— Поправился я быстро, мой коронавирус проходил без каких-либо симптомов, — шутит Андрей. — Вообще, с самого начала, как я только пришел в поликлинику, за меня взялись основательно: едва врач узнала, что я вернулся из Берлина, есть признаки ОРВИ, сразу же забили тревогу и быстро доставили в больницу проходить тесты.

Крайне внимательные и дружелюбные — это первое, что Андрей говорит о медиках. Соседям по палате требовалось лечение: у них обнаружили пневмонию. И всякий раз медперсонал подробно делился с ними ходом лечения, рассказывал о назначаемых лекарствах, длительности курсов, результатах анализов.

— Больница, конечно, не самое лучшее времяпрепровождение, — признается Андрей. — Но впечатления от врачей остались самые положительные!

Мы справимся

Татьяна Ефремова, дизайнер из Витебска, одной из первых в Беларуси получила положительный тест на COVID-19:

Татьяна Ефремова.
— Уже вся страна знает, что мы с коллегами были в рабочей командировке в Италии с 20 по 22 февраля. После возвращения мне позвонили из сан­эпидслужбы, попросили пройти обследование на коронавирус. Еще до получения результатов положили в больницу: врачу не понравилось мое красное горло. Мне повезло переболеть в легкой форме — если бы не сделали тест и не выявили коронавирус, думала бы, что это ОРВИ. Поэтому и лечение, хоть и в изолированном боксе инфекционной больницы, было обычным: полоскала горло, промывала нос. Конечно, давило то, что все это впервые, все были немного напуганы, но никаких вопросов к медикам нет, они действовали адекватно ситуации. После больницы находилась в реабилитационном центре в Крупенино, пока делали повторные тесты. Самое трудное сейчас — вернуться к прежней жизни, наладить все заново. Надеюсь, мы справимся. Сейчас наши поддержка и понимание нужны врачам как никогда.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter