Чем помогают детям, столкнувшимся с неблагополучием, сотрудники милиции и представители местной власти

Всё получилось!

В Браславском районе вместе с милиционерами посетили семьи, где родители оступились, но исправились

Не каждая многодетная мать, родившая пятерых детей, удостаивается ордена. К сожалению, непростые жизненные ситуации и собственное поведение иногда приводят к тому, что семьи могут получить статус СОП, то есть находятся в социально опасном положении. При этом государство все равно не оставляет один на один с бедой: и помогают, и одновременно контролируют благополучие самых маленьких граждан как представители райисполкома, так и сотрудники милиции. Накануне Международного дня защиты детей вместе с милиционерами Браславского РОВД узнали, как это работает.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Хилько и инспектор ИДН Браславского РОВД Татьяна Дорофеева во время рейда по семьям.

Первая история случилась в агрогородке Мильки. Молодая семья не отличалась желанием честно работать и налаживать быт. Супруг занимался покупкой и перепродажей автомобилей, при этом действовал не слишком чисто — получил срок за мошенничество. Ограничение свободы на него не подействовало: едва закончился испытательный период, вновь взялся за старое. Его жена присвоила чужую карточку и сняла с нее деньги, также преступив закон. А что же дети? Первого ребенка у родителей забрали и поместили в другую семью, лишив их родительских прав. Однако сельчанка вновь забеременела. При этом пила, ночевала в притонах, находили ее и прямо на улице. А в августе прошлого года родила мальчика…

— Родители получили от государства все положенные при рождении выплаты, — поясняет начальник уголовно-исполнительной инспекции Браславского РОВД Ян Храпан, по долгу службы контролирующий осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. — Когда мы приехали проверить эту семью, увидели, что о малыше не позаботились так, как нужно… Спустя несколько месяцев грудничка продолжали кормить одной смесью, хотя ему по возрасту уже требовалась и другая еда. Его постигла участь старшего брата. Мать в итоге направлена в женскую колонию, отец уехал в другой район.

Поневоле такие истории наводят на мысль: может быть, таких нужно как-то иначе ставить на контроль еще до подобных немаленьких выплат?

Капитан милиции Храпан не имеет непосредственного отношения к работе с детьми, но ведь его основная задача — профилактика рецидивных преступлений среди тех, кто однажды оступился. Бывают, к сожалению, и многодетные родители. Так, один браславчанин получил лишение свободы с отсрочкой исполнения наказания за то, что дома хранил боеприпасы, порох. А у него четверо детей.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Браславского РОВД капитан милиции Ян Храпан по итогам года признан лучшим по профессии на областном уровне.
 
— Всего из тех, кто состоит на различных видах учета у нас в инспекции, 11 — многодетные родители, — называет цифру начальник уголовно-исполнительной инспекции, по итогам года признанный лучшим по профессии на областном уровне. — Шанс исправиться есть у каждого. Мы не только строго следим за образом жизни ранее оступившихся, но и стараемся поддержать, если захотят завязать с преступным прошлым.

Вторая история произошла в городском поселке Видзы. Мама воспитывает ребенка с особенностями, он на домашнем обучении. Увидев гостей, мальчик показывает свои игрушки, видно, что он очень доброжелательный и ласковый. Его старшая сестра учится в другом городе. А вот у мамы были проблемы с алкоголем, из-за которых их и поставили на учет. Прошло уже девять месяцев, как Любовь закодировалась, и сейчас в доме порядок, вкусно пахнет едой.

— Когда завязала, здоровье сразу улучшилось, а раньше и сердце, и желудок болели, — искренне говорит наша собеседница. — Стараюсь держаться.

— Правильно! Всегда можно обратиться к нам за поддержкой, — ободряет ее заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Браславского райисполкома Людмила Хилько.

Позже Людмила Валерьевна рассказала: был действительно сложный момент, когда у одинокой мамы из-за конфликта возникла угроза сорваться. Позвонила специалистам. Ей помогли справиться с возникшей проблемой, не оставили одну. Итог — счастливый ребенок, растущий с родным человеком.

Непростая жизненная история и у еще одной сельчанки, уроженки деревни Козяны. Татьяне 42 года, у нее пятеро детей. Двое взрослых, сын и дочь, живут самостоятельно в городах, есть трехлетний внук. Алексею, третьему сыну, 13 лет, и он с родным папой в соседнем районе, иногда мать его навещает. А вот за то, чтобы воспитывать Дарину и Юлю, младших, сельчанке пришлось побороться, причем по большей части с собственной дурной привычкой. Три года назад ее лишили родительских прав, а детей передали в приемную семью в деревню Возгелянцы, рассказывает участковый инспектор по делам несовершеннолетних Браславского РОВД Татьяна Дорофеева.


После этого многодетная мать бросила пить, причем даже без кодирования. Сменила и место жительства, и работу — устроилась оператором машинного доения на современную ферму, ей дали дом. Было сложно, пришлось самостоятельно сделать ремонт, а также собрать все необходимые документы для восстановления в родительских правах. Вспоминать о том времени ей тяжело, на глазах слезы. Но в результате все получилось — и теперь девчонки растут с мамой.

— За все время моей службы самый запомнившийся эпизод произошел в Новополоцке, где я начинала служить, — приводит еще один пример майор милиции Дорофеева. — В квартире, настоящем притоне, взрослые валялись пьяными вповалку. А маленький мальчик, едва научившийся стоять, держась за тумбочку, пытался есть руками прокисший салат и пить смесь, которая уже створожилась… Ему не было и года.

Счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, писал классик. В Браславском районе сейчас на учете в СОП состоят 30 семей, в которых воспитываются 60 детей. В прошлом году 15 детей из 9 семей у родителей отобрали, однако 7 позже вернули. При этом здесь самый высокий показатель устройства в области в семьи малышей, которые нуждаются в заботе. Все дети находятся на семейной форме воспитания. Даже месячных грудничков, когда возникала такая необходимость, забирали к себе приемные родители, и позже их судьба устроилась наилучшим образом.

— Важный нюанс: статус СОП могут получить не только из-за папы или мамы, но и из-за любого совместно проживающего взрослого, который совершил правонарушение, — поясняет Татьяна Дорофеева. — Главный критерий — есть ли социально опасное положение для ребенка. Получая сводку о преступлениях и правонарушениях по району, мы выясняем, не живут ли с провинившимся дети.



Татьяна Валерьевна также напомнила, что в ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» вся информация о неблагоприятной для детей обстановке стекается в отдел по образованию, выполняющий функцию органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

— Если говорить о причинах признания несовершеннолетних находящимися в СОП, то чаще всего так происходит из-за пьянства их родителей, — пояснила Людмила Хилько. —Тем не менее у нас в районе на начало мая практически все горе-родители возмещают расходы на содержание детей: в месяц это около 350 рублей, в зависимости от возраста ребенка и формы устройства (в семье или, к примеру, он живет в общежитии колледжа).

Общая цель всех ведомств, в том числе милиции, — защитить детей и по возможности дать каждому шанс вырасти в благополучной семье.



Над выпуском работали Алена ЯСКО (yasko@sb.by), «СГ», и сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Ольга БАРЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter