Источник: Знамя юности
Знамя юности

Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов – о психологическом иммунитете, трансформации наркосферы и криминогенных районах города

Всё под их контролем

В субботу, 9 октября, подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми нашей страны отметят 25 лет со дня основания. К юбилейной дате сотрудники службы пришли с внушительным багажом: выявлена и пресечена деятельность сотен преступных групп и сообществ, ликвидированы десятки наркопритонов, а в результате – тысячи спасенных жизней. За этой работой стоит труд большой команды профессионалов. С одним из них, начальником управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александром Сазоновым, мы пообщались накануне праздника. 

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

Точка отсчета


Свой путь в органах внутренних дел Александр Сазонов начал в 1995-м с поступления в Могилевскую школу милиции (теперь Могилевский институт МВД. – Прим. «ЗН»). После двух лет обучения вернулся на малую родину в городской поселок Октябрьский в РОВД на должность участкового инспектора. Но быстро понял, что служба в уголовном розыске ему ближе:

– Хотелось выдвигать версии, проверять их, искать подозреваемых и доказательства их злодеяния, в конечном итоге раскрывать преступления, помогать потерпевшим. После месяца в должности участкового инспектора обратился к руководству УВД Гомельского обл­исполкома с просьбой перевести в уголовный розыск. Там мое заявление одобрили.

В годы Великой Отечественной войны на территории Октябрьского района был центр партизанского движения. В 1990-е об этом месте вновь заговорили, только в этот раз слава оказалась со знаком минус, добавляет Александр Владимирович:

– В конце прошлого века Октябрьский называли поселком наркоманов. Дело в том, что в 70 километрах находится Светлогорск, где запрещенные вещества распространялись катастрофически быстрыми темпами. В Октябрьском было профтех­училище, куда приезжали ребята из соседних городов, из Светлогорска в том числе. Наркомания постепенно захватила весь поселок. В 99 процентах случаев употребляли экстракционный опий, его изготавливали из маковой соломки, которую выращивали на приусадебных участках либо собирали по деревням. Вводили наркотик инъекционно, о стерильности шприцев никто не думал, поэтому количество заразившихся СПИДом также увели­чивалось. 

В 2001-м Александр пере­ехал в Минск. Как специалисту, имевшему опыт работы в наркосреде, ему предложили место в отделе незаконного оборота наркотиков и преступлений в сфере нравов УВД Минской области. С 2017-го Александр Сазонов возглавляет управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома.

По схеме «из рук в руки»

На глазах полковника Сазонова наркосфера прошла большую трансформацию. В 1990-е зависимые сами выращивали мак. Когда сезон растения оказывался неурожайным, обращались к продавцам, рассказывает эксперт:

– Они выращивали мак, сушили его и продавали. Если сейчас дозы наркотиков исчисляются граммами, то раньше мерой был 200-граммовый стакан. После продавцы нача­ли распространять героин, метадон. Форма сбыта была по схеме «из рук в руки»: отдаешь деньги – получаешь товар. 

Когда сотрудники милиции стали брать с поличным распространителей нелегального товара, те пере­шли на бесконтактный способ доставки, продолжает Александр:

– Они делали закладки, а после того, как покупатель оплачивал, говорили адрес, где ее забрать. Иногда в качестве курьеров использовали детей. Те, кто хотел максимально перестраховаться, приглашали потребителя к себе и вкалывали дозу на месте, чтобы на руках не было доказательств, которые можно передать милиции. 

К началу 2010-х на рынке появились новые виды наркотиков: курительные и нюхательные смеси, таблетки, порошки. Значительно расширился круг потребителей, констатирует специалист:

– Принять таблетку куда проще, чем сделать инъекцию, это послужило массовому распространению запрещенных веществ. В то же время дилеры модернизировали методы продажи – перешли в интернет. Сначала торговали на обычных онлайн-площадках, а после – в дарк­нете. Участники наркомагазинов стараются делать все, чтобы не попасться. Но это им не удается. 

Скрыться от правосудия не получится даже в другой стране, вспоминает один из недавних случаев полковник милиции:

– В ходе следствия выяснилось, что белорус, проживающий на территории Краснодарского края, связан с одним из интернет-магазинов, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Вместе с сотрудниками МВД и районных подразделений по наркоконтролю Минска и коллегами из России провели операцию и задержали злоумышленника.

А что на Зыбицкой?

С 2017-го в Минске изъято более тонны наркотических и психотропных веществ. Одно из самых громких задержаний случилось в апреле этого года, восстанавливает ход событий Александр:

– Вышли на заведующего складом нелегального товара одного интернет-магазина. Установили наблюдение и обнаружили в его квартире 32 килограмма наркотиков: амфетамин, гашиш, мефедрон, экстази. Это одна из самых крупных партий, которую изымали сотрудники наркоконтроля Минска. 

По количеству жителей, состоящих на учете за употребление наркотиков, в городе лидирует Фрунзенский район. Следующий по статистике – Заводской, за ним – Московский. Больше всего наркопреступлений фиксируют в Центральном. А как обстоят дела на популярной у молодежи Зыбицкой улице? За оперативной обстановкой в этом месте ведется посто­ян­ный контроль, поясняет спе­циалист:

– Регулярно проводим рейды. В этом году выявлено два случая, связанных с запрещенными веществами. В первом у девушки-бармена на рабочем месте обнаружили марихуану, во втором – задержали посетителя одного из баров, у него при себе был сверток с наркотиком. Оба задержаны и привлечены к уголовной ответственности. 

Особую тревогу у Александра Сазонова вызывает увеличение количества наркопреступлений среди несовершеннолетних: с января по август этого года таких зафиксировано 44, за аналогичный период 2020-го – восемь:

– Статистика показывает, что не в полной мере используется потенциал для предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. В подростковой среде нужно формировать психологический иммунитет к наркотикам. И это задача не только органов внутренних дел, но и родителей, учителей, общественных объединений. Только работая комплексно, получится добиться результатов. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter