Детская лига Zubr Cup за пять лет заразила гандболом всю страну

Всё по-взрослому

Пять лет — это много или мало? Оказывается, достаточно для того, чтобы отличная идея превратилась в уникальный масштабный проект. Когда в 2017 году Брестский гандбольный клуб запустил детскую лигу Zubr Cup, в ней играли всего 16 команд. Спустя пять лет охват вырос в разы: в трех возрастных группах за победу борются более 70 команд из всех регионов страны, а это почти полторы тысячи мальчишек от 9 до 16 лет! Несколько десятков бывших «зубрят» уже играют в чемпионате страны, есть среди них и те, кто дебютировал в национальной сборной. И это только начало. 

— До недавнего времени игровой практики у ребят, особенно из глубинки, практически не было. Они варились в собственном соку. А сейчас ездят по стране, показывают себя, стараются стать лучшими, стремятся к победам. По итогам каждого сезона составляется символическая сборная, а по итогам тура определяется лучший игрок. Все это мотивирует ребят, — раскрывает секреты популярности проекта первый заместитель директора ООО «БГК «Мешков Брест», председатель правления ОО  «Детская гандбольная лига Zubr Cup» Николай Хорошун. — Без участия в соревнованиях изначально сложно удержать детей в секциях. Более того, как бы ребенок усердно ни тренировался, толку от этого будет мало, если он не будет соревноваться с более сильными, опытными — только за счет этого возможен рост. Zubr Cup дает юным спорт­сменам игровую практику, открывает перспективы. 

— За годы проведения соревнований география участников значительно расширилась. Можно ли по результатам выступления гандболистов судить об успешности работы тех или иных спортивных школ?

— В нашей лиге играют дети из всех регионов. Интересно, что больше всего — из Гродненской области. В этом сезоне она представлена восемью спортивными школами — Гродно, Слонима, Волковыска, Ошмян, Щучина, Зельвы, Скиделя и Кореличей. Некоторые из них до недавнего времени не видели на республиканском уровне. Интерес к работе у тренеров пропадал, школы теряли кадры. И сейчас нам приятно наблюдать, как реанимируются отделения гандбола в Скиделе, Волковыске, Зельве. Об успешности той или иной школы можно судить и по результатам выступлений в том числе. Да, иногда куда важнее вырастить условного Барбашинского или Королька, но соперничество и желание стать лучше соседней школы — это всегда хорошо. Конкуренция еще никому не шла во вред.

— Матчи лиги проходят в разных городах. Для ребят переезды между ними — это ведь не только своего рода закалка перед взрослым спортом, но и возможность познакомиться с историей, достопримечательностями страны.

— Мы считаем крайне важным воспитывать в ребятах любовь к своей стране. В прошлом сезоне участники лиги посетили достопримечательности 14 городов! В школе они изучают историю, литературу, географию, культуру родного края по учебникам, а детская лига устраивает для них своего рода выездные уроки. 

— Большое количество матчей, торжественные церемонии открытия и закрытия лиги, активное продвижение турнира в социальных сетях — Zubr Cup уже стал самостоятельным узнаваемым брендом. Какие планы по дальнейшему развитию турнира?

— С каждым новым сезоном стараемся совершенствовать наш проект. Летом организовываем для ребят оздоровительные лагеря. Устраиваем разные экскурсии, встречи, мастер-классы звезд европейского гандбола. Стараемся привлечь в лигу новые команды, оттачиваем регламент, активно работаем в соцсетях, производим интересные видео­проекты. Очень много работы ведется за пределами гандбольной площадки.


— Планируете ли привлекать в лигу команды из других стран?

— С желанием участвовать в ней обращались из России, Казахстана, Украины, Польши. Мы же изначально нацелились действовать прежде всего во благо белорусского гандбола. Важно, чтобы талантливые дети, получая игровую практику, развивались и пробивались в большой спорт. Да, раньше многие прошли этот путь и без Детской гандбольной лиги. Но с ней гандболистов высокого класса, надеемся, будет намного больше. Пока мы ограничились товарищескими матчами с командами из Болгарии. После пандемии надеемся расширить географию спортивной дружбы.

— Посещали ли участники Zubr Cup в этом сезоне матчи «Мешков Брест»? Кто у детей самый популярный гандболист в команде?

— Да, конечно! Наблюдать вживую за игрой звезд европейского гандбола — одна из точек роста для юных спортсменов. Каждый матч Лиги чемпионов посещают четыре-пять команд из разных городов. Календарь Детской гандбольной лиги составляется таким образом, чтобы тур в Бресте совпадал с игрой «Мешков Брест». Кто самый популярный из кумиров? На данный момент, пожалуй, Никита Вайлупов и Сташ Скубе. Чуть раньше ребята наслаждались действиями на площадке Ивана Пешича, Любо Вукича, Растко Стойковича и других. Парни в восторге от их игры. И мечтают когда-нибудь выйти на такой же уровень.

— Для чего в принципе клубу детская лига?

— БГК «Мешков Брест» — социально ответственный клуб. При нашем непосредственном участии было реализовано много важных проектов — благотворительных, образовательных. Для клуба важно, чтобы гандбол развивался не только в одном или двух городах, а по всей Беларуси. Детский спорт — это фундамент всей пирамиды. Если он будет устойчивым, в Беларуси будут более сильные гандбольные команды и, соответственно, чемпионат. Сильнее будут и «Мешков Брест» на международной арене, и сборная на топ-турнирах. Смотрите, все больше выпускников первых сезонов Детской гандбольной лиги играют в чемпионате Беларуси. Кирилл Самойло и Игорь Белявский, выступавшие в первом сезоне Zubr Cup за Гродно и Щучин, ездили в составе национальной сборной на недавний чемпионат Европы. На счету обоих есть голы. Надо набраться терпения. Да, это долгий процесс, не всегда благодарный. Но и мы не для признания и дифирамбов создавали проект. Делаем-то общее дело.


— Тренеры воспринимают лигу как площадку для смотра талантов? 

— Самым младшим участникам Детской гандбольной лиги 9 лет. И если говорить о них, то это не совсем смотр талантов — скорее желание заинтересовать гандболом как можно большее количество мальчишек. Что-то похожее на смотр начинается ближе к старшему возрасту, когда наставники из фарм-клубов присматривают себе усиление именно на турах Zubr Cup. Тренеры молодежных составов приходят на наши матчи и приглашают к себе самых перспективных игроков.

Татьяна Литвинова 

infong@sb.by

Фото БГК «Мешков Брест»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter