На «Славянском фестивале в Витебске» театры из Беларуси и России покажут лучшие кукольные спектакли

Всё по-настоящему

Кукольный театр всегда считался искусством элитарным. Кукольники — народ особый: амбициозный и творческий. Негласно и не афишируя этот постулат, они всегда несут себя гордо и ставят чуть-чуть выше театра драматического. Видимо не без оснований? Ведь каждый раз артист кукольного театра имеет дело с чудом: он должен вдохнуть жизнь в куклу — бездушный, на первый взгляд, предмет, вышедший из столярной мастерской. А режиссер кукольного театра должен объединить в едином порыве и спаянном творческом действии живого актера и разнообразные механизмы — будь то марионетки или планшетная кукла. А еще свет и звук должны работать на образ. 

«Уважаемые граждане!»

Подтверждение слов о том, что в кукольном театре есть своя особая магия, увидим и на предстоящем юбилейном, XXX Международном фестивале искусств «Славян­ский базар в Витебске». В рамках фестиваля здесь состоится традиционный театральный проект «Кукольный квартал», который ведет свой отсчет с 2014 года. Программа на редкость крепкая и стройная — для детей и взрослых, показывающая, каким разным может быть сегодня современный кукольный театр. 

«Убить Кароля».

Так, 14 июля в 11:00 и 13:00 хозяева праздника — Белорусский театр «Лялька» — покажут детскую сказку Гюнтера Хорста «Носорог и жирафа» в постановке Михаила Климчука. 15 июля, также в 11:00 и 13:00, на сцене «Лялькі» гости из Санкт-Петербурга — театр «Бродячая собака» — пригласят на постановку «Гадкий утенок» по классической сказке Андерсена. 15 июля Пензенский областной театр «Кукольный дом» удивит абсурдистским спектаклем «Убить Кароля» по Славомиру Мрожеку. Вот что писала о спектакле критика: «Художник Виктор Никоненко добавляет в режиссерское решение Владимира Бирюкова массу мелких деталей, отчего «картинку» можно рассматривать бесконечно. Из маленького крана проржавевшей раковины — чем не символ советской эпохи — течет настоящая вода, настольная лампа светит, тетрадь доктора размером со спичечный коробок исписана диагнозами и проштампована синими печатями, на вешалке висит крошечный зонтик. Все по-настоящему. Куклы имеют не только характеры, повадки, проявляющиеся в походке, жестах, наклонах головы, но и, как ни трудно в это поверить при отсутствии механики, кажется, что даже мимику. Этим поистине волшебным обаянием каждого персонажа зритель обязан не только художнику, но и артистам». Согласитесь, пропустить такой спектакль из Пензы нельзя. 

16 июля в 11:00 и 13:00 Московский театр кукол продолжит программу «Кукольного квартала» показом сказки «Все мыши любят сыр» по произведению венгерского писателя Дюла Урбана, автора знаменитого «Голубого щенка». 17 июля в это же дневное время гости из Пскова — Псковский областной театр кукол — пригласят на два показа «Прыгучего мышонка» в постановке режиссера Александра Заболотного. По сюжету мудрая легенда североамериканских индейцев рассказывает про удивительного мышонка, которого прозвали «прыгучим» из-за того, что он выше всех своих серых собратьев прыгал в попытке выбраться из мышиной массы. Благодаря своему доброму сердцу он превратился в большого орла — властелина неба.

«Куклы Тима Талера, или Проданный смех».
lialka.by

17 июля в 19:00 Оренбургский театр кукол «Пьеро» пригласит витебчан и гостей фестиваля на комедию для взрослых «Уважаемые граждане!» по рассказам Михаила Зощенко. 18 июля в 11:00 и 13:00 Белорусский театр «Лялька» покажет спектакль Виктора Климчука «Мой большой маленький дедушка» по пьесе белорусского драматурга Ольги Прусак. 18 июля в 18:00 этот же коллектив порадует спектаклем «Куклы Тима Талера, или Проданный смех» по произведению Джеймса Крюса в постановке Михаила Климчука. Этот спектакль и завершит насыщенный «Кукольный квартал» в этом году. 

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter