Благодаря лотерее “Спортлото” в СССР провели Олимпиаду-80, построили тысячи стадионов, бассейнов и ледовых катков

Всё по барабану

С чьей-то легкой руки в наш лексикон вошел тезис о том, что лотереи — это налог на людей, которые не сильны в математике. А налоги, как известно, вещь не очень-то популярная. Но 20 октября 1970 года в СССР состоялся первый тираж лотереи “Спортлото”, которая стала одним из символов советской эпохи. Таким же, как Мавзолей В.И. Ленина, колбаса по два двадцать и лозунг “Слава КПСС!”. 



В 1969 году председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов предложил советскому руководству довольно смелую идею проведения летних Олимпийских игр в Москве. Возможность продемонстрировать миру преимущества советской системы над западной выглядела заманчиво. Но сразу же возник вопрос: где взять деньги? Выход нашли быстро, предложив проводить лотереи по опыту других стран. Тут же появились сомнения. Мол, соответствует ли затея с ее азартными принципами нормам социалистической морали? Не поддадимся ли тлетворному буржуазному соблазну “легких денег”? Идеологи успокоили: одна половина выручки от продажи билетов пойдет на финансирование спорта, другая — на выплату выигрышей. Все честно и даже благородно, никакой крамолы.

— Первый тираж “Спортлото” “6 из 49” организовали в качестве эксперимента, — вспоминал Виктор Ивонин, начальник главного управления спортивных лотерей. — За неделю без всякой подготовки продали 1,5 миллиона билетов. В тиражную комиссию пригласили знаменитого футболиста и хоккеиста Всеволода Боброва, комментатора Николая Озерова, его коллегу Нину Еремину. Чтобы еще раз подчеркнуть, что речь идет не о голом азарте, а о помощи советскому спорту, каждому из 49 номеров лотереи присвоили свой вид спорта. Первой победительницей стала инженер-экономист из Москвы Лидия Морозова. Она угадала все шесть номеров и получила пять тысяч рублей. По тем временам на эти деньги можно было купить новый автомобиль “Москвич” или более 60 пар импортных женских сапог. Позже максимальный выигрыш увеличился до 10 тысяч рублей. А средняя зарплата в стране в те годы составляла 200 рублей. 

Неудивительно, что новая игра молниеносно завоевала успех и стала любимым развлечением советских граждан. За один тираж расходилось до 10 миллионов билетов. Причем без всякой принудиловки. Если, например, лотерейные билеты Сбербанка вручали в нагрузку, то в “Спортлото” народ поверил сразу. 

— В 1970-е каждый розыгрыш становился событием, — рассказал пенсионер Анатолий Казимиренко. — Игра превращалась в увлекательный ритуал. В надежде получить больше шансов на выигрыш люди покупали билеты в складчину. Вложенные деньги возвращались в среднем через раз. А крупные выигрыши — от 100 рублей и выше — выпадали на 10—20 игр. Их, конечно, делили поровну. 

Поначалу члены тиражной комиссии раскручивали прозрачный барабан и руками доставали из него шары с выигрышными номерами. Однако чем больше людей охватывал азарт, тем чаще проигравшие высказывали подозрения в жульничестве тех, кто достает шары. Так появился лототрон с механическим перемешиванием и автоматическим извлечением шаров. Потом его сменил более прогрессивный аппарат — пневмотрон, в котором шары перемешивались струей сжатого воздуха.

— Все было организовано фундаментально, — подтверждает заведующая отделом управления спортивных лотерей Ольга Серова. — Чтобы избежать обмана и подлога, билет “Спортлото” делили на три части. Одну часть игрок забирал себе, две другие сдавал. До розыгрыша они хранились в специальном сейфе.

Уже через несколько лет после старта новая лотерея имела 70 региональных управлений. А по всей стране появились специализированные киоски, выкрашенные в жизнерадостный желтый цвет. Делали их в Орджоникидзе. По периметру они оборудовались бортиками, чтобы людям было удобно заполнять только что купленные заветные карточки. 

В 1976 году интерес к игре основательно подогрели тиражи с альтернативной формулой “5 из 36”. По теории вероятности в лотерее “6 из 49” один крупный выигрыш приходился на 14 миллионов комбинаций. В тираже “5 из 36” джекпот выпадал на 370 тысяч вариантов. Страну охватила настоящая игромания. Герои одной из песен Владимира Высоцкого, пишущие из психиатрической больницы в программу “Очевидное — невероятное”, грозятся редакции: “...если вы не отзоветесь, мы напишем в “Спортлото”. 

А в книжных магазинах в это время появился “Справочник любителя спортивных лотерей”. В брошюре не только приводилась полная статистика всех прошедших тиражей с анализом частоты выпадания каждого из чисел, но и давались ценные советы. Например, предлагалось зачеркивать числа, идущие подряд или по диагонали. Кстати, в знаменитой кинокомедии Гайдая “Спортлото-82” все шесть номеров выигрывает как раз билет, в котором зачеркнуты цифры от 1 до 6. На самом деле это была не такая уж и бредовая идея, поскольку вероятность того, что выпадут именно эти числа, абсолютно равна вероятности выпадения любого другого набора. 

Так или иначе, легкая и веселая кинолента Гайдая свою миссию выполнила. И дело не только в том, что картина стала лидером проката 1982 года, собрав 55 миллионов зрителей. Возможно, это была самая талантливая реклама в истории СССР. Она вновь вернула интерес к “Спортлото”, который пошел на убыль после московской Олимпиады. 

В общем же, как и ожидали организаторы, идея “Спортлото” полностью себя оправдала. За годы своего существования лотерея принесла бюджету страны 500 миллиардов рублей (а это более 80 процентов всего спортивного бюджета), которые пошли на развитие советского спорта.


Факт

Кто не играет, тот не выигрывает

Сегодня в нашей стране действуют десятки различных лотерей. Одна из самых востребованных — “Спортлото 5 из 36”. В июле этого года житель города Крупки сорвал джекпот на сумму более 166 тысяч рублей, или более 80 тысяч долларов. У победителя совпали следующие цифры: 1, 13, 28, 33 и 18.

А в декабре прошлого года новогодний подарок себе и своим близким преподнес минчанин Виктор Семенович, выигравший 455 963 300 неденоминированных рублей. Счастливчик рассказал, что играет в “Спортлото” еще с советских времен. 

— Правда, тогда мне удалось угадать только 4 числа. Но я всегда верил в свою удачу. Стараюсь делать ставки на одни и те же числа — дни рождения родственников и памятные даты! Как видите, не подвела моя система.



Компетентно

На пике популярности “Спортлото” даже в таком серьезном журнале, как “Наука и жизнь”, шла оживленная дискуссия о том, можно ли выиграть в лотерею, используя метод математического анализа. Об этом “НГ” спросила главного научного сотрудника Института физики НАН, доктора физико-математических наук, профессора Евгения Толкачева:

— На самом деле частота выпаданий тех или иных комбинаций математически рассчитывается точно. Но насколько проста эта формула, настолько же и бесполезна. Хорошо известно, сколько надо купить билетов, чтобы выиграть. Но это количество известно и тем, кто устраивает лотерею. Поэтому цена билета назначается такая, чтобы в совокупности это была не подъемная для человека сумма. Высчитывать же шансы выиграть с одного билета — дело неблагодарное. Посудите сами: когда вы подбрасываете монетку, шансов на то, что она упадет нужной вам стороной, 50 на 50. Когда бросаете игральный кубик, у вас всего один шанс из шести на выпадание желаемой цифры. А в “Спортлото” целая комбинация из пяти цифр. Здесь могут быть миллионы вариантов. Причем каждый следующий розыгрыш начинается с нуля, и предыдущие комбинации уже не годятся.


konon@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter