Всё, отзвенели...

Что–то там было в мою семнадцатую весну? Летний зной, как сегодня, и мы стоим в линейку: учителя, одноклассники...
Что–то там было в мою семнадцатую весну? Летний зной, как сегодня, и мы стоим в линейку: учителя, одноклассники... Все смутно, и смотреть хочется почему–то вниз — на каменные плиты. На мне юбочка бирюзовая. Что еще? А больше, наверное, ничего, скучно. Все в тягость: и эта церемония, и осознание того, что вот полдня потеряно. И скорее за ворота, за город с друзьями — гулять дни и ночи, вдыхать последние минуты еще по–настоящему детские. А кому он нужен, этот последний звонок? И так ясно: прощай, школа! Ура!

Если честно, то как часто вы вспоминаете этот день? Кроме нескольких фото, что остается в памяти? Видится другое — первый выпускной бал, затем — полный сумбур: переживания родителей, восторги или разгром на вступительных... У всех теперь новые звонки. Кому–то уже звонит жена, кому–то — шеф. А тихий и тоскливый колокольчик в тот праздник, когда мы имели возможность последний раз посидеть за школьной партой, почему–то слабо тронул сердце.

— Ну есть же день выпускника — традиционно 25 мая, День учителя тоже, почему бы не придумать день школы? — недавно осенило мою одноклассницу и соседку Наташу.

— Ага, а еще День знаний, который «празднуется» массовой отправкой детей в классы и прощанием с каникулами, — отвечаю ей. — А день школы как отмечать? Материальной помощью от преуспевших бывших учеников?

— Нет, почему бы не устроить «линейку» еще раз? Теперь взрослую, серьезную. Собираться хотя бы раз в пару лет на той же школьной площадке, посидеть в нашем «классном» классе математики? По–моему, это может увлечь — своеобразный «клуб любителей школы».

С Наткой все понятно — она романтик. Ностальгирует по доске и парте, уже лет десять мел в руках не держала — после одиннадцатого класса поступать не решилась, вышла замуж. Рано начала самостоятельную жизнь, поэтому с особым трепетом относится к легкомысленным школьным будням. Наверняка сохранила в душе тот звонок. А мы?

А мы уже начинаем считать, прикидывать: вот если действительно учредить такой день то ли школы, то ли звонка и собрать всех выпускников на линейку? Что же это получится? Для справки: в Беларуси 2.597 средних школ, 162 гимназии и 32 лицея. Только в этом году их оканчивают 94 тысячи одиннадцатиклассников! Путем нехитрых вычислений получаем минимум 35 выпускников в год от школы. Моей, например, в этом году исполнился век...

Ясно, что за раз ни одно учебное заведение, которому хотя бы больше пяти лет, такого людского наплыва не выдержит. С другой стороны, никто ведь не предлагает отмечать тот же день выпускника в стенах школы и собираться всем сразу. Каждый класс может выбрать свой день непоследнего звонка.

Недавно я побывала на юбилее родной школы — переступила ее порог впервые за почти что десять лет. Уже прилично подзабыла учебные будни — как–то было недосуг даже прийти на встречу с одноклассниками. И знаете что? Щемит сердце, «як у роднай хацiне», замечаю все: изменившийся цвет стен, зеркала вот не там висели, а на месте медпункта уже почему–то бистро...

Все, отзвенели годы перемен и уроков. Где же мы были? Вот теперь хочется слушать школьный звонок. А может, и есть смысл учредить такой день — не школ, а школы, единственной для каждого? По–моему, с ней надо чаще встречаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter