Всё обо всех в одном регистре?

Вчера депутаты Палаты представителей отклонили в первом чтении предложенный правительством законо-проект о регистре населения.Все доводы министра внутренних дел Владимира Наумова о необходимости его принятия законодатели сочли неубедительными и отправили документ на доработку в Постоянную комиссию по национальной безопасности.

Дискуссия в Овальном зале разгорелась нешуточная. В последний раз столь высокий накал страстей был разве что при обсуждении вопроса о льготах. Нынешний законопроект, наверное, не менее важен, поскольку затрагивает интересы каждого из нас.
По словам Владимира Наумова, сегодня в стране нет единого нормативного акта, который бы системно регулировал отношения в сфере учета граждан. Свои базы данных есть в МВД, в Министерстве труда и социальной защиты, в загсах, поликлиниках, военкоматах, налоговых службах, Государственном комитете по имуществу и так далее. Но все они разрознены, что препятствует внедрению в практику принципа “одного окна”  и не позволяет гражданам в полной мере реализовывать свои права.
В правительстве предлагают всю информацию сконцентрировать в едином регистре, то есть собрать воедино все персональные данные о каждом человеке, начиная с его фамилии и идентификационного номера и заканчивая, например, группой крови и прочими сведениями из различных структур.
Формировать регистр планируется поэтапно, причем только в первые три года на эти цели потребуется 45 миллиардов рублей. Многие депутаты были просто шокированы названной суммой.
— Цена вопроса очень высока, работа предстоит колоссальная. А будет ли отдача? Зачем вообще нужен нам этот регистр, объясните конкретно, какая от него польза? — засыпал министра вопросами депутат Олег Сакадынец.
— Вопросы будут решаться быстрее и проще. Отпадет необходимость бегать и собирать справки по различным инстанциям, — ответил Владимир Наумов. — Скажем, нотариусу, чтобы оформить сделку, не придется вступать в переписку с государственными организациями, запрашивать нужные документы. Все будет находиться в одной общей базе данных.
Точку, а точнее, запятую в дискуссии поставило голосование. За принятие нормативного акта проголосовал 41 депутат, столько же высказались против. В итоге документ отправили в парламентскую комиссию для дальнейшего рассмотрения.
В этот же день народные избранники в двух чтениях приняли поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие расширение перечня оснований для задержания подозреваемых в совершении преступления. Как отметил Генеральный прокурор Петр Миклашевич, с каждым годом количество зарегистрированных преступлений уменьшается, но растет число тех, кто нарушил закон и пытается скрыться. Если в 2004 году в международный розыск было объявлено 1112 лиц, то в прошлом году “в бегах” находилось уже 1797 человек.
В качестве примера Генеральный прокурор привел уголовное дело в отношении бывшего директора по маркетингу РУП “Витязь” Жуковского. Он обвиняется в организации получения взяток от представителей зарубежных компаний и причинении ущерба предприятию на сумму около шести миллионов долларов. Преступнику удалось “уйти” от органов уголовного преследования. Он объявлен в международный розыск, по данным правоохранительных структур,  скрывается в России.
— Новый закон позволяет нам более оперативно действовать, если есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться, — резюмировал Петр Миклашевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter