Практика реализации Декрета "О содействии занятости населения" - в разъяснениях Минтруда

Всё о занятости

В настоящее время вопрос о введении новых услуг (помимо ЖКУ), за которые не занятые в экономике будут платить по полным тарифам, не рассматривается. А каков порядок отнесения граждан к занятым в  экономике? И как формируются списки незанятых? Практика реализации Декрета «О содействии занятости населения» стала темой онлайн–конференции, проведенной на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты. На вопросы посетителей сайтов ответили первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович и заместитель министра Валерий Ковальков. «СБ» предлагает краткое изложение онлайн–конференции.

Фото  БЕЛТА

Как самостоятельно проверить базу незанятых?

Андрей Лобович:

— Помимо возможности уточнения нахождения в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, через электронную услугу гражданин может обратиться непосредственно в территориальную комиссию. Можно позвонить в комиссию, можно прийти лично, а можно направить электронное письмо. Необходимо указать свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность.

Трудоустраивает ли комиссия по занятости?

Валерий Ковальков:

— Зачастую на заседания комиссии приглашаются наниматели, имеющие вакансии для предложений вариантов трудоустройства обратившимся гражданам. Если предлагаемые вакансии не соответствуют опыту работы и квалификации человека, комиссия направляет его в органы по труду, занятости и социальной защите для оказания дальнейшего содействия в трудоустройстве.

Вниманию ремесленников

Андрей Лобович:

— Граждане, осуществляющие ремесленную деятельность, при условии уплаты сбора за ремесленную деятельность считаются занятыми в экономике. В случае, если им ошибочно придет жировка с полной оплатой услуг ЖКУ, необходимо обратиться в комиссию по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие осуществление ремесленной деятельности. Оплату пересчитают.

Нюанс для работающих за границей

Андрей Лобович:

— База данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, формируется на основании сведений, представленных из информационных ресурсов (систем) государственных органов и организаций. Учитывая, что эти ресурсы могут не содержать информацию о занятости граждан за пределами Республики Беларусь, то сведения о таких гражданах могут быть в базе данных. Для подтверждения своей занятости можно предоставить в комиссию по месту регистрации подтверждающие документы. Их перевод можно осуществить на территории любого государства, в том числе на территории Республики Беларусь.

Почему Бобруйск — в «проблемном списке»?

Валерий Ковальков:

— Учитывая, что по результатам работы за девять месяцев 2018 года общий показатель Бобруйска превысил общий показатель по республике, его включили в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2019 год. Основными показателями, повлиявшими на включение, явились высокий процент вынужденной неполной занятости и низкий темп роста численности занятых в экономике. По иным городам областного подчинения, включенным в данный перечень в 2018 году, ситуация улучшилась.

О содействии самозанятости

Андрей Лобович:

— Органами по труду, занятости и социальной защите оказывается финансовая поддержка (субсидия) безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Субсидия предоставляется в размере 11–кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 февраля БПМ равен 216,9 руб.). Безработным, зарегистрированным по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15–кратной величины БПМ.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter