Всё о картошке

Знакомый нам с детства овощ порой ставит перед нами сложные задачи. Особенно в этот сезон, когда лето его жарило, а осень — заливает...
Знакомый нам с детства овощ порой ставит перед нами сложные задачи. Особенно в этот сезон, когда лето его жарило, а осень — заливает. Картофельные поля стоят неубранные. Как спасти урожай? На этот и другие вопросы я попросила ответить Ивана КолЯдко, кандидата сельскохозяйственных наук заместителя директора по науке Института картофелеводства НАН Беларуси.

— Иван Иванович, сохранить выращенное будет сложно?

— Действительно, клубни напитались влагой. Поэтому после уборки им необходим лечебный период, во время которого они не только просохнут, но и дозреют. Для этого оставьте их на 10 — 12 дней в сухом темном помещении или во дворе, чем–нибудь прикрыв. На свету в картофеле накапливается ядовитый гликозид соланин, от чего он и зеленеет. За время лежки проявятся все скрытые поражения и болезни. Клубни придется еще раз перебрать и только затем отправить на хранение. В последующие 15 — 20 дней надо постепенно снижать температуру с +10 — 15 градусов до +3 — 4. Поскольку картофель выделяет много тепла и влаги (особенно в самом начале), то лучший способ — засыпать его в решетчатые ящики или закрома, но высотой не более чем на 130 — 150 см, не забыв оставить при этом вентилируемое пространство внизу (10 — 15 см) и вверху (50 — 80 см).

Низкая плюсовая температура будет сдерживать развитие грибковых и бактериальных болезней, что весьма вероятно после такого переувлажнения, как в этом году. Правда, эта же температура увеличит в клубнях и содержание сахара. Поэтому перед употреблением картофель надо немножко прогреть: 1 — 2 недели выдержать при +15 — 17 градусов. За это время накопившийся сахар перейдет в крахмал и вкус восстановится.

— Почему запотевают клубни?

— Воздух над картофелем холоднее, чем внутри его самого. Разница в 1 градус уже может дать значительный осадок влаги. Чтобы этого не происходило, надо поддерживать более высокую температуру над картофелем и более низкую — под ним. И лучше всего хранить клубни мелкими партиями.

Чтобы картофель меньше «запотевал»
, накройте его сухим материалом: соломой, рогожей, мешковиной, меняя их, как только они станут мокрыми. Или же поставить в погребе ящики с негашеной известью. Можно поверх клубней насыпать 2 — 3 слоя свеклы или хрена, очистив их от ботвы и земли. Картофель останется сухим, а всю влагу впитают другие корнеплоды, что пойдет им только на пользу: будут меньше вянуть и дольше храниться.

— Как вы считаете, надо ли осенью заготавливать семена для весны?

— У рачительного хозяина все должно быть подготовлено заранее. И правильно поступают те, кто уже летом отмечает сильные и здоровые кусты колышками, ленточками. Именно из–под них и берут клубни для новых посадок. Лучшее время для отбора — во время цветения. Чтобы уберечь отобранные растения от заражения, у них через 20 — 25 дней после того, как отцветут, удаляют ботву. А еще через 10 — 20 дней (конечно же, ориентируясь на сорт и на погоду) приступают к уборке. Приготовленные на семена клубни выдерживают на свету 10 — 15 дней, чтобы они как следует позеленели. Это необходимо сделать для того, чтобы погибли возбудители грибных и бактериальных болезней, которые могли попасть на них вместе с землей. От солнца кожура картофеля станет прочной, что сделает весенние всходы более дружными. Именно такие мини–клубни — эффективный посадочный материал. Хранят их при температуре +2 — 4 градуса, которая, как правило, не снижает их семенных качеств.

Покупая семена картофеля, нужно учитывать не только его урожайность, но и срок созревания, устойчивость к болезням и наконец вкусовые качества.

— А от чего зависит вкус?

— На вкус и запах картофеля влияют эфирные масла, минеральные вещества и свободные аминокислоты. Наилучшее сочетание — хороший вкус и рассыпчатость. И то и другое возможно лишь при полном созревании клубней. Картофель, убранный раньше, теряет свой вкус. Думаю, не все знают, что этот овощ созревает не к моменту уборки, а примерно через 40 — 45 дней после нее, когда полностью сформируется кожура, защищающая его от повреждений.

— При выборе сорта многие из нас ориентируются на крахмалистость картофеля. Можно ли ее определить самостоятельно?

— Картофель ценен для человека в первую очередь содержанием таких важнейших компонентов, как крахмал, белок, витамины, минеральные вещества. Крахмал — важнейший углевод, определяющий питательную ценность картофеля, его калорийность и рассыпчатость при варке. У каждого сорта — свои показатели крахмалистости. И они колеблются от 8 до 29%. К тому же крахмал распределен по клубню неравномерно. Больше всего его в поверхностной части и в клубнях среднего размера. В ранних сортах его, как правило, меньше, чем в сортах средне– и позднеспелых.

Если вы хотите купить именно «крахмальный» сорт, проведите небольшой тест–эксперимент. Выберите понравившийся клубень, разрежьте его на две части, потрите их друг о дружку, а затем соедините. Половинки картофеля, богатые крахмалом, как магнитики присоединятся друг к другу. Возьмите за верхушечку одной из них и поднимите вверх. Если ваша картошка не разваливается на две части, значит, крахмала в ней достаточно.

— Какие новые белорусские сорта появились и в чем их преимущества? Защищены ли они от болезней?

— На сегодняшний день из 57 районированных в стране сортов — 32 нашей институтской селекции. На создание нового сорта уходит 10 и более лет. Два из них новых, 2006 года — «бриз» (среднеранний) и «дубрава» (среднеспелый). «Лилея» признана перспективной. Последние 10 лет селекционеры–картофелеводы работают над сортами с целевым назначением. В частности, устойчивых к различным заболеваниям. Так, перед немотодой способны устоять «скарб», «лазурит», «дельфин», «архидея», «лилия», «журавинка», «криница», перед фитофторозом — «дина», «верас», «синтез», «сузорье», «атлант», «здабытак».

— Бытует мнение, что клубни со светлой кожурой вкуснее своих собратьев в красной «рубашке».

— Картофель, как и любой товар, привлекает покупателя внешним видом. Но, поверьте, это не более чем психологический трюк. Долгое время в Беларуси были распространены сорта с красной и фиолетовой кожурой и белой мякотью. А тут появились клубни светлого окраса. Раз новинка, то и лучше — так думают многие. Поэтому у нас и ценится картофель с желтой кожурой. В Венгрии, Греции, Италии и Испании отдают предпочтение «краснокожим». Цвет клубня не является показателем вкуса. И зачастую «видимая картинка» перебивает полезные качества картофеля.

— И все же какой из сортов вы посоветовали бы заготовить на зиму нашим читателям?

— Не надо забывать о том, что у каждого из нас — разные требования к вкусу. Потому не стоит зацикливаться на каком–то одном, пусть и любимом сорте. Лучше выращивать два–три, дополняющих друг друга. И прежде чем закупать их мешками, возьмите пару килограммов, присмотритесь к клубням, приготовьте, поешьте. И только потом решайте. Но не забывайте, что 100–процентную гарантию на чистоту сорта дают лишь специализированные семеноводческие хозяйства, опытные станции и наш Институт картофелеводства.

Кстати

Индейцы Южной Америки, как утверждают ученые, возделывали картофель еще 14.000 лет назад. В середине XVI в. испанцы привезли его в Европу. Его высаживали на клумбах перед дворцами, а из цветков собирали букеты. Врачи всерьез считали картофель разносчиком проказы и причиной помутнения разума. И крестьяне наотрез отказывались возделывать это растение. Прусский король Фридрих Вильгельм I издал, например, специальный указ — резать носы и уши тем, кто отказывается сажать картофель. Английских крестьян принуждали разводить этот овощ обещанием выдавать золотые медали.

В Россию первый мешок картофеля был завезен в ХVII в. по приказу Петра I. А при Екатерине Великой в 1765 г. появился даже сенатский указ «О разводе и употреблении земляных яблоков, которые называются в иных местах «тартуфелями» и «картуфелями».

В Беларуси картофель появился раньше, чем в России.

Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter