Чтобы получить крепкую здоровую рассаду, семена надо бросить в плодородную, богатую гумусом, живую почву

Всё начинается с грунта

С чего начинается урожай — с семян, рассады?.. Я бы сказала — с почвы. Ведь именно из земли корни растений добывают себе пропитание. Конечно, можно купить готовые смеси, но где гарантия, что это окажется хороший, ничем не зараженный грунт? Поэтому землю лучше готовить самим.

pastureone.com

Как правило, в почвенный грунт входят садовая или огородная земля, перегной, торф, песок, опилки или другой разрыхлитель. Однако у разных растений и потребности разные.

Для выращивания рассады томатов, перца, сельдерея, баклажанов, лука, физалиса подойдет дерновая или садовая земля с добавлением перегноя и песка (2:1:1). В эту смесь нужно добавить древесную золу (2 стакана на 1 ведро). Для рассады белокочанной и цветной капусты хорошей добавкой в этот же состав будет гашеная известь, или пушонка (1 стакан на 1 ведро смеси).

Для выращивания рассады всех вышеперечисленных культур можно использовать и грунт, состоящий из равных частей низинного (черного) торфа и перегноя. На 1 ведро такой смеси добавляют 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сернокислого калия. Если этих удобрений нет, вносят 2 стакана древесной золы.

Лучшим грунтом для рассады огурцов, кабачков, тыквы, арбузов и дынь будет смесь дерновой земли и перегноя (1:1) с добавкой золы (1 стакан на ведро почвосмеси).

При приготовлении почвенных смесей не забывайте о минеральных удобрениях. На ведро грунта добавляем 20 г аммиачной серы, 25 г суперфосфата, 5 г хлористого калия.

Рассада (как и взрослые растения) очень чувствительна к кислотности почвы. Высокая кислотность повышает риск заболевания сеянцев черной ножкой и килой. Покупной же грунт содержит много торфа и, как правило, слишком кислый. Разный рН и у огородной земли. Чтобы снизить кислотность, в грунт вводят мел, известь или доломитовую муку. Томатам, баклажанам, перцам будет достаточно 15 г на 1 кг земляной смеси, а огурцам и кабачкам — 25 г.

После того как состав будет готов, его надо обеззаразить. Сделать это можно несколькими способами.

Заготовленную землю лучше всего хранить на морозе — в сарае, на балконе, на участке. Если она хорошенько промерзнет, то вместе с ней вымерзнет и часть патогенной микрофлоры.

Хорошо бы среди зимы несколько дней подержать землю в тепле, а затем снова вынести на холод на 6—10 дней, чтобы она хорошенько промерзла. И так несколько раз. В тепле сорняки начнут прорастать, а вредители просыпаться, но при резком охлаждении они погибают. Дней за десять до посева землю заносят в теплое помещение, оттаивают и проливают горячим насыщенным раствором перманганата калия (3 г на 10 л воды). А затем пропаривают или прокаливают. На дно большой емкости устанавливается подставка (кирпичи, металлические скобы), заливается вода и на 15—20 см выше ее уровня укладывается решетка, на которую и помещаются тканевые мешки с грунтом. Емкость плотно закрывается, и почвосмесь в течение часа обеззараживается паром.

Если объемы небольшие, то кастрюлю на треть наполняем водой, сверху ставим дуршлаг с землей, накрываем крышкой и оставляем кипеть на медленном огне в течение 2 часов.

Можно прокалить землю и в духовке в течение получаса, разложив ее ровным слоем на противне.

Но при такой термообработке погибнет не только вредная, но и полезная микрофлора. Поэтому после пропарки необходимо добавить немного биогумуса, чтобы размножились полезные микроорганизмы.

Более легкий способ — обработать землю специальными средствами, уничтожающими патогенные организмы, — «Фитоспорином», «Байкалом М».

Что желательно получить в итоге? Почва для рассады должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, влагоемкой, с реакцией рН около 6,5 и умеренно плодородной. Маленьким росточкам пока не нужен большой запас питательных веществ. Обилие удобрений будет их только угнетать, а то и вовсе погубит.

Земля земле рознь

ДЕРНОВАЯ богата питательными веществами, содержит много растительных остатков. А поскольку она тяжелая и склонна к уплотнению, использовать ее надо в смеси с песком, торфом и т. п.

Весной или летом дернину нарезают квадратами (30х40 см шириной и 10—15 см толщиной) и, уложив в штабель травой вниз, мелко рубят лопатой. Два раза за лето перелопачивают, поливают навозной жижей. К осени должна получиться однородная масса. Неперепревшие растительные остатки удаляют.

ЛИСТОВАЯ — из полуразложившихся листьев деревьев. Она рыхлая и богатая. В смеси с дерновой землей пригодна для любой рассады, парников. Но перепревшие листья тополя и ивы для выращивания рассады не годятся. Овощи, в частности, помидоры, растут плохо.

ТОРФЯНАЯ образуется при разложении болотного торфа. Она рыхлая, питательная, влагоемкая. Ее добавляют в почвенные смеси для улучшения свойств других видов земли. Из-за высокой кислотности пригодна далеко не для всех культур.

ХВОЙНАЯ — рыхлая, бедная, кислая.

ПЕРЕГНОЙ — полностью разложившийся навоз. Избыток перегноя в составе почвенной смеси угнетает рассаду.

КРАПИВНАЯ земля считается у огородников самой лучшей для любой рассады. Она достаточно богатая, а главное — чистая, обеззараженная.

БИОГУМУС — очень хороший компонент для выращивания рассады. Его можно купить в магазине.

ФАКТ

Хорошая плодородная почва на 30% повышает качество рассады.

МОТАЙТЕ НА УС

♦ Ни в коем случае не берите землю где попало — с чужих грядок, из теплиц, с клумб или полей. С таким грунтом на вашем участке могут появиться новые болезни и вредители.

♦ В почве обязательно должен содержаться именно тот состав макро- и микроэлементов, который требуется для той или иной культуры.

♦ Почвогрунт должен быть обязательно рыхлым и не превратиться при поливе в комок глины. Иначе корни рассады будут задыхаться от недостатка воздуха.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter