Источник: Знамя юности
Знамя юности

Планер, обращения граждан и фигурка балерины. Мы побывали в рабочем кабинете судьи Конституционного Суда

Всё на своих местах

Рабочие столы представителей разных профессий отличаются друг от друга. Перед глазами у химика множество колбочек и реактивов, архитектора окружает большое количество чертежей, а для учителя привычная картина – стопка тетрадей и планов уроков. Накануне государственного праздника – Дня Конституции – мы побывали в кабинете судьи Конституционного Суда Татьяны Бойко.

Татьяна Бойко

У Татьяны Семеновны два стола. На одном установлен компьютер для работы с электронными обращениями, под его монитором ровной стопкой лежат письма, которые пришли по почте:

– Каждое обращение нужно внимательно изучить и после этого дать ответ. Если в письме затрагиваются вопросы, которые не относятся к нашей компетенции, Конституционный Суд указывает, в какой орган стоит обратиться гражданину.

На втором столе на почетном месте по центру лежит Конституция. Этот экземпляр Основного Закона в твердой обложке Татьяне Семеновне вручил Глава государства после того, как она приняла присягу в январе 1997 года:

– Это был очень важный для меня день. С того момента прошло более 20 лет, и можно с уверенностью утверждать, что Основной Закон страны является одним из важнейших достижений белорусского суверенного государства. 

Под рукой у Татьяны Бойко всегда есть планер. На этой неделе график судьи плотно расписан: обсуждение и принятие Послания Конституционного Суда о состоянии конституционной законности в стране за прошлый год, участие в оглашении основных положений Послания в Овальном зале Дома Правительства. И хотя 15 марта выпадает на воскресенье, для Татьяны Семеновны и ее коллег этот день будет рабочим:

– Традиционно в День Конституции Петр Миклашевич вручает паспорта юным гражданам страны. Приглашаем в гости студентов юридических факультетов, проводим для них экскурсии, рассказываем о своей работе.

– Порядок на столе – залог продуктивной работы

На краю стола у судьи несколько «Вестников Конституционного Суда» и папки с документами. В одной из них сейчас находится проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле». Палата Представителей приняла его в первом чтении, и теперь судьи Конститу­ционного Суда внимательно изучают документ в порядке предварительного контроля на предмет соответствия нормам Основного Закона. Рядом с папкой у Татьяны Бойко лежит яркий маркер, им она делает пометки на полях.

В кабинете у Татьяны Семеновны много памятных сувениров. Левый угол стола украшает открытка с поздравлением Президента к 8 Марта, а на полках в шкафу со стеклянной дверцей хранятся маленькие глиняные фигурки, их из дальних поездок привезли коллеги. Один из интересных презентов – фарфоровая балерина. До девятого класса Татьяна Бойко танцевала в художественном ансамбле «Зорачка» в Витебске, а после ушла в большой спорт:

– У меня была хорошая физическая подготовка, и тренер предложил заняться легкой атлетикой. За высокие результаты по прыжкам в высоту меня включили в сборную СССР и отправили на Олимпийские игры 1976 года в Монреале, где я заняла шестое место. Спортивное прошлое закалило характер. Всегда стараюсь достигать своих целей и очень люблю порядок – в мыслях, в делах и на рабочем месте.

shestakevich@sb.by 

Фото автора

– Порядок на столе – залог продуктивной работы

Татьяна Бойко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter