На улице Притыцкого в Минске завершаются работы по созданию мурала-триптиха «Будучыня»

Всё на фасаде написано

Такое в Минске впервые: уличные художники создают в рисунках на трех соседствующих домах национальную идентичность белорусов и свое понимание будущего нашей страны. Мастера из Беларуси, Сербии и Испании пытаются в гигантском триптихе изобразить стремительные изменения общества, которое при этом не утратило связь со старшими поколениями и традициями — таков основной посыл гигантского мурала. Корреспондент «Р» посмотрела на то, как создается примечательный триптих, который должен украсить столицу. 

Мурал «Героі новага часу» будет готов 26 ноября. 

Герои нового времени

Весь проект состоит из трех изображений. На доме № 150 по улице Притыцкого в Минске уже нарисована работа «Фрыланс» — девушка с рюкзаком, внутри которого виднеются краешек ноутбука и васильки. Ее автором стал сербский художник под псевдонимом Artez. А на доме № 134 изображена девушка, которая символизирует собой славянскую богиню Макошь: она держит в руках веретено и плетет нить судьбы из созвездий сети коммуникаций. Этот урбанистический рисунок «Лічбавы свет» сделан руками белорусского художника Mutus. За третий мурал «Героі новага часу» отвечают испанский художник Slim и его напарник. 

Пока испанцы Слим Сафонт и Эдгар Бланко находятся на высоте в строительной люльке, следим за реакцией прохожих. Головы задирают многие. Фасады не просто красивые, они действительно очень выделяются на фоне безликих панельных зданий, большинство из которых построено более 30 лет назад. Олег Ларичев, координатор проекта Urban Myths, объясняет задумку испанцев:

Художники Эдгар Бланко и Слим Сафонт вместе с Андреем СЕМЧЕНКО и его сыном, главным героем мурала, Лукасом. 

— Все работы триптиха выполнены в жанре фотореализма. Каждый герой — это реальный белорус: художники фотографировали их на улицах, а после перерисовывали на фасаде. Этот мальчик — центральный образ триптиха на доме № 136 — маленький минчанин Лукас Семченко. Ему 2 года 8 месяцев. Слим хотел показать традиции, семью, ребенок в которой — это будущее. Мальчик ручкой тянется к свету, то есть к знаниям. Рядом с ним — мама. Она толкает коляску с малышом, ведет его, помогает, оберегает, передает свои знания, чтобы в будущем он самостоятельно активно изучал мир. Ребенок — герой нового времени, лицо которого освещено светом знаний. 

Четкая концепция работы утвердилась только по приезде испанских художников в Минск. На месте они познакомились со страной, приехав к нам впервые. Начиная с 13 ноября, они каждый день, без выходных, поднимаются на высоту, чтобы закончить свою работу: грунтовка, разметка сетки, перенос рисунка. На все про все уйдет около 170 литров фасадной акриловой краски и уйма малярных принадлежностей. 

 
Это только начало

Спустившись на землю, муралисты Слим Сафонт и Эдгар Бланко делают перерыв на кофе. Слим родом из Каталонии, а Эдгар — из Галисии. Оба учились на одном курсе в университете Барселоны. Слим сам написал Олегу Ларичеву, что хотел бы поработать в Минске: 

— У вас появляется много урбанистических работ, и это интересно. То, что мы тоже участвуем в процессе, вдохновляет. Это молодой район Минска, здесь много молодежи. Ваша страна смотрится продвинутой, передовой в сервисах и технологиях. Но в то же время чувствуется связь с прошлым, преемственность поколений, поэтому наша идея — показать не только IT-будущее, но и дух страны. 

Совсем скоро, 26 ноября, Слим Сафонт и Эдгар Бланко закончат ключевую работу во всем проекте триптиха. Однако дело этим не закончится. Олег Ларичев не раскрывает все тайны, но говорит, что уже в следующем году в Минске и некоторых других городах страны появятся новые муралы. Художники из разных стран часто пишут ему, присылая свои идеи. Кстати, горожане тоже активны: «Есть свободные фасады. Нарисуйте что-нибудь и у нас!» 
«Будучыня» — это совместный проект администрации Фрунзенского района, городских активистов и компании А1
kasel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter