Всё мы делим пополам, или Нюансы раздела имущества при расторжении брака

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина Филипович

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина Филипович

Собираюсь разводиться с женой. Как говорится, не сошлись характерами. Особого имущества мы не нажили. Однако за время брака я значительно пополнил свою коллекцию книг исторической направленности, необходимых мне в моей педагогической деятельности. Для супруги ценности данные книги не представляют, однако она заявляет, что не отдаст мне мои книги. Имею ли я какие-нибудь права на мою коллекцию?
Сергей, Витебск

По общему правилу все имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

В случае, если не был подписан брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными.

Хотя вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, специальная библиотека, изделия медицинского назначения, медицинская техника и т. п.), приобретенные в период брака, также признаются общей совместной собственностью супругов, тем не менее Кодекс о браке и семье предусматривает некоторые особенности при разделе подобного имущества.

Суд может присудить вещи профессиональных занятий, приобретенные в период брака, тому из супругов, в чьем пользовании они находились.

Однако подобная льгота влечет одновременное уменьшение доли в имуществе другого супруга или возложение обязанности компенсировать стоимость “профессионального” имущества.

Наиболее простой и разумный способ разрешить все спорные вопросы между расстающимися супругами — полюбовно, особенно если в период совместного проживания не было осуществлено никаких особо ценных приобретений. В случае же, если не получилось найти компромисс, вы, Сергей, можете обратиться в суд. Кстати, следует помнить, что для раздела совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, установлен трехлетний срок исковой давности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter