Он снова в строю: в РНПЦ «Кардиология» спасли жизнь капитану атомной подводной лодки

Всё хорошо, товарищ командир

Плановая помощь в медучреждениях идет своим чередом. К примеру, в ­РНПЦ «Кардиология» только за прошлый год сделано около тысячи операций с искусственным кровообращением. Это даже больше, чем в допандемийное время. В 2020-м капитану 1-го ранга, командиру советской атомной подводной лодки Владимиру Ворошнину предстояло сложное хирургическое вмешательство: сносился аортальный клапан, если не заменить — исход мог быть печальный. Мучила сердечная недостаточность, одышка, быстрая утомляемость. Операция, говорит командир, прошла безукоризненно. Он боготворит врачей.

Владимир Ворошнин.

Отставить волнение, здесь виртуозы

Владимир Ворошнин долго не соглашался на кардинальное лечение. Решиться помог боевой товарищ Сергей Бойцов — академик, профессор, главный внештатный кардиолог Минздрава России, руководитель одного из крупнейших кардиоцентров в Москве. С ним, тогдашним начальником медслужбы на подводной лодке, служил и наш капитан:

— Чего лукавить, боялся, пытался отсрочить операцию. Накануне мы, сослуживцы, повстречались в Москве. Военно-морская дружба — что-то необыкновенное. Тогда Бойцов окончательно меня уверил: клапан надо быстрее менять. А белорусская кардиология, он сказал, это виртуозы.
Я послушал товарища и убедился на собственном опыте: врачи действительно земные ангелы. Почти два года прошло с тех пор, как мне дали новую жизнь. Сейчас прохожу плановое коронарное обследование. Результаты радуют, состояние стабильное, будто клапан заменили только что.
О своей службе на атомной подводной лодке капитан Ворошнин написал книгу, собрав самые интересные моменты. Субмарине под тактическим номером К-452, которая позже получила название «Новгород Великий», посвятил 33 года.

— Я был третий командир на протяжении шести лет. Экипаж из 100 человек классно подготовлен. Никогда не забудется случай… 7 мая 1981 года, Баренцево море. После боевой службы возвращались домой, скоро День Победы. Время к обеду, и вдруг мне докладывают: «Товарищ командир, обнаружен шум винтов торпеды, предполагается подводная лодка противника». Объявили тревогу и, заняв позицию наблюдения, классифицировали — чужая подводная атомная лодка. Она уклонялась то вправо, то влево, и на скорости, — вспоминает командир.

Акустики в экипаже, рассказывает, были особенные. Один из них воспринимал такие колебания, которые обычный человек никогда не услышит. Чужая подлодка выпустила множество имитационных патронов. В соприкосновении с водой они выделяют обильнейшее количество пузырьков и создают эхо, вводя в заблуждение акустиков.

— Между лодками было небольшое расстояние — где-то 12 кабельтов, или полтора километра. Чужая субмарина, чтобы сбить нас с толку, выпустила торпеду с вложенным в боевую голову магнитофоном шумов. Мы сначала подумали, что торпеда настоящая! Теперь понимаю слова песни в исполнении Иосифа Кобзона: «Не думай о секундах свысока». Каждая секунда, даже каждая ее доля в экстренных ситуациях — на вес золота, — Владимир Ворошнин говорит о боевых буднях с особым трепетом.

Дружба, братство, точность

— Вы бы знали, как я благодарен медикам ­РНПЦ «Кардиология», это удивительная команда! Работает, право, в унисон. Заведующий отделением руку поднимает — и все знают, что ему подать, — замечает Владимир Николаевич.
Говорю ему: «Ведь и вы раньше руку поднимали — и экипаж приходил в боевую готовность». У капитана, видавшего виды, глаза наполнились слезами:

— Да, было дело. Вместе пережили много, самое долгое погружение длилось три месяца. Срок может не ограничиваться, единственное — надо пополнять запасы продовольствия. Встречи с другими подлодками, слежение, состояние повышенной готовности — случалось разное. Старались интересно организовать досуг, у меня был замполит, комсомольская и партийная организация. Дружба, братство, точность.

Владимир Ворошнин — завсегдатай международных конгрессов подводников. Родом из города Орла и очень любит Беларусь. Живет здесь около 35 лет. Приехал вслед за женой-белоруской, они в браке больше полувека. Сыграли золотую свадьбу, и отсчет, смеется командир, пошел по новой. Как продолжение — двое детей, пять внуков, правнук.

— Перед операцией волновалась вся родня. Но тревога вмиг отступила, когда доктор отрапортовал, улыбаясь: «Все будет хорошо, товарищ командир!»

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter