Всё это нужно переварить

Врачи о хеликобактере, действии лекарств и наследственности

Врачи о хеликобактере, побочном действии лекарств и опасной наследственности

Консервы, сосиски, чипсы, острая и соленая пища, газировка и алкоголь. Все это входит в ваше ежедневное меню? Тогда не удивляйтесь изжоге, урчанию в животе и отсутствию аппетита. А впоследствии — гастриту, панкреатиту и другим болезням органов пищеварения. Увы, многие из них доставляют серьезные неприятности более чем полумиллиону белорусов. Как облегчить свое состояние и не довести болезнь до крайности? Об этом во время прямой линии читатели «Р» смогли узнать у главного внештатного гастроэнтеролога Минздрава Юлии ГОРГУН.

Таблетки под прикрытием

— Добрый день! Меня зовут Владимир, звоню из Минска. Год назад попал в больницу с прободной язвой желудка, после того как принял несколько таблеток сильнейшего обезболивающего. Получается, прожег ими дырку в желудке. На нее мне поставили клипсу. Выходит, теперь всю жизнь придется придерживаться диеты? Или это необязательно: поставили клипсу и хватит?

— Если язва связана с приемом противовоспалительных препаратов, то это — острая ситуация, которая должна пройти после того, как вы прекратили принимать препараты. Если другой причины для язвы нет, то не требуется жестких мер на всю оставшуюся жизнь.

— А как теперь принимать лекарства, чтобы еще раз не заработать язву?

— Если возникнет необходимость в приеме нестероидных противовоспалительных средств, то их следует принимать «под прикрытием» желудочных препаратов, уменьшающих выработку соляной кислоты, например омепразола или пантопразола. Это необходимо для профилактики повторного развития язвы.

— На связи Марина Леонтьевна из Воложина. Юлия Викторовна, у моего сына обнаружили метаплазию желудка. Чем она вызвана и как ее лечить?

— Метаплазия желудка — проявление хронического гастрита. Это следствие длительного воспалительного процесса слизистой оболочки желудка. Такой воспалительный процесс обычно вызывается инфекцией хеликобактер пилори. Необходимо уточнить, есть ли у сына эта инфекция. Если есть, то ее необходимо вылечить.

— По метаплазии можно получить отсрочку от прохождения службы в армии?

— По поводу таких заболеваний отсрочка не предоставляется.

— Добрый день! Меня зовут Наталья Волкова, я из Молодечно. 10 лет назад мне поставили диагноз гастрит. Сейчас мой врач сказала, что у меня диспепсия желудка. Чем отличаются эти болезни?

— Сейчас врачи-гастроэнтерологи ставят диагноз гастрит не по симптомам, как раньше, а по результатам биопсии слизистой оболочки желудка. Гастрит вызывается инфекцией хеликобактер пилори и опасен прежде всего с точки зрения прогрессирования и повышения риска развития рака. Симптомы со стороны верхней части желудка называются диспепсией, и они, как правило, не имеют отношения к гастриту и обычно связаны с нарушением двигательной функции желудка или его чувствительности. Также часто встречается ГЭРБ — когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. Поскольку в желудке содержится соляная кислота, а в пищеводе ее быть не должно, то, попадая на слизистую оболочку пищевода, кислота раздражает ее и может привести к воспалению. Иногда в пищеводе развиваются эрозии, язвы и даже кровотечения. Заболевание это хроническое и может требовать пожизненного приема препаратов.

Рисковать нужно с умом

— Здравствуйте, меня зовут Татьяна, звоню из Витебска. Слышала, что современные таблетки для лечения сердечно-сосудистых заболеваний способны вызвать желудочное кровотечение. Так ли это? Какие еще препараты могут повредить желудок?

— Существует проблема побочных эффектов многих лекарственных средств, которые используются для лечения болезней сердца, ревматологических заболеваний, неврологических. Это в основном две разновидности лекарственных средств: те, которые содержат в своем составе аспирин (ацетилсалициловую кислоту), и нестероидные противовоспалительные средства. Аспирин применяется для профилактики некоторых заболеваний сердца и сосудов, но может быть вреден для желудка и кишечника. Он ухудшает защитные свойства слизистой оболочки и приводит к повышению риска развития кровотечения. Таким же эффектом обладают и практически все нестероидные противовоспалительные средства, то есть те, которые используют при болях в суставах или при невралгиях.

— Это может возникнуть после приема одной таблетки или целого курса лечения?

— Даже однократный прием может повредить слизистую оболочку желудка и привести к развитию либо ее дефекта, либо кровотечения.

— Получается, лучше вообще отказаться от пилюль?

— Совершенно безопасных лекарственных средств нет. Поэтому врач, назначая препараты, оценивает как риск от болезни, так и риск от приема препарата. Лечение не должно быть более опасным, чем само заболевание. Бывают ситуации, когда риск кровотечения достаточно большой, а препарат принимать нужно, поскольку сама болезнь серьезная. Тогда врач назначает препараты для желудка, которые позволяют уменьшить риск его повреждения.

Беспокоит печень? Откажитесь от спиртного!

— Здравствуйте! Николай Минин, Минск. В моей поликлинике нет гастроэнтеролога. Думаю, похожая ситуация и во многих других медучреждениях страны. Где можно получить квалифицированную помощь этого специалиста?

— В Минске на базе консультационно-диагностического центра работает городской центр клинической гастроэнтерологии. На базе 10-й ГКБ начинает работу Республиканский центр гастроэнтерологии. В регионах специализированная помощь построена по территориальному принципу — гастроэнтерологи есть в каждой областной больнице или поликлинике. В некоторых регионах работают районные и городские гастроэнтерологические кабинеты.

— Юлия Викторовна, из Жодино вам звонит Сергей Мамыко. У каждого второго моего знакомого — гастрит, у каждого пятого — серьезные проблемы с поджелудочной. Не хотелось бы попасть в их ряды. Можно ли избежать серьезных болезней пищеварения?

— Можно. Основная причина цирроза печени и острого панкреатита — употребление алкоголя. Значит, его нужно исключить или хотя бы свести к минимуму. Еще одна группа болезней, поддающихся профилактике, — язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также рак желудка. Они связаны с хеликобактерной инфекцией, избавившись от которой вы значительно снизите риск возникновения этих проблем. Установить наличие данной инфекции несложно. Можно провести дыхательный тест или ФГДС с биопсией. Лечение инфекции особенно необходимо тем людям, у которых в желудке выявлена метаплазия или родственники которых страдали раком желудка. После проведения лечения обязательно нужно проконтролировать, исчезла ли инфекция.

Свежее дыхание облегчает понимание

— Здравствуйте, Юлия Викторовна! Беспокоит Дмитрий из Минска. У меня периодически бывает запах изо рта. На языке, ближе к корню, белый налет, утром больше, чем вечером. После приема пищи изо рта пахнет меньше. Можно ли тут как-то помочь?

— Неприятный запах изо рта называется халитоз. Проблема ваша необязательно гастроэнтерологическая: 80—90 процентов случаев халитоза обусловлены состоянием полости рта или носоглотки. На заболевания органов пищеварения приходится лишь около 2 процентов. Чтобы избавиться от проблемы, нужно попытаться выяснить, с чем она связана. Рекомендую для начала обратиться к стоматологу.

— Добрый день! Меня зовут Виктория Михайлова, я из Минска. У меня регулярно повышается билирубин. С чем это может быть связано? Все остальные показатели по биохимическому анализу крови в норме.

— Если остальные показатели в норме, повышение билирубина чаще всего связано с болезнью Жильбера. Это генетически обусловленное заболевание, которое не требует специального лечения. Если вам ставят такой диагноз, то вы должны знать: периодическое повышение билирубина возможно. Как правило, оно провоцируется интенсивной физической нагрузкой, голоданием, эмоциональными стрессами. Поэтому по возможности избегайте их. Также осторожно относитесь к приему лекарственных препаратов, принимайте их только по назначению врача.

— Бывает ли гепатит В и С, когда остальные показатели в норме? Может ли УЗИ показать изменения в печени?

— Гепатит не всегда имеет биохимические проявления. Поэтому, если есть подозрение на вирусный гепатит, сдавайте анализ на вирусы. Диагностировать это заболевание по данным УЗИ невозможно. Воспалительный процесс в печени оно не показывает. В данном случае можно увидеть структурные особенности органа: его увеличение, уменьшение, изменение плотности.

— Звоню из Гродно, Светлана. У меня обнаружили хеликобактер, и сегодня я закончила недельный курс лечения от него. А у меня маленькие дети. Как узнать, есть ли у них эта бактерия?

— Я бы порекомендовала вам продлить терапию до 14 дней. Сегодня часто встречаются устойчивые формы инфекции: чем больше длительность лечения, тем больше шансов победить бактерию с первого раза. Через 4—6 недель сделайте контрольное исследование, чтобы убедиться, что инфекцию вы вылечили. Сколько лет вашим детям?

— 2 и 5.

— Проверить, есть ли у них инфекция, можно по анализу крови либо по дыхательному тесту. Однако в таком возрасте при отсутствии жалоб делать это нецелесообразно.

— Если у меня есть хеликобактер, значит, и у остальных членов семьи он тоже есть. Получается, вылечившись, я могу заразиться еще раз?

— Не обязательно. Устойчивость к этой инфекции у взрослого человека достаточно высокая, и если вы, действительно, вылечились, то вряд ли заразитесь повторно. Главное — соблюдать правила личной гигиены. Что касается детей, то они еще слишком малы для обследования. Кроме того, они будут сталкиваться с инфекцией не только дома, но и в детском саду и школе. Поэтому у них также следует вырабатывать гигиенические навыки. Об обследовании нужно будет думать, если у детей появятся «желудочные» жалобы или когда они достигнут подросткового или юношеского возраста. 

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter