Подробности кадрового дня у Президента

Всё должно работать на страну!

Повышение уровня и качества жизни людей, вопросы ценообразования и инновации. Подробности кадрового дня у Президента

В среду Глава государства работает в Гомельской области. На встрече с активом региона Президент представит нового председателя облисполкома, теперь уже бывшего министра сельского хозяйства Ивана Крупко. Это один из итогов вчерашнего кадрового дня во Дворце Независимости. В стране новые министр антимонопольного регулирования и торговли, председатель Государственного комитета по науке и технологиям, а также заместитель Председателя Комитета госконтроля. По традиции Президент обозначил круг задач для управленцев. Особое поручение Александра Лукашенко — для нового губернатора Гомельщины:
— Надо навести порядок в области, определиться с севооборотами, подключить промышленность, города к подъему сельского хозяйства. 

Принципы работы с кадрами

В должности министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко отработал около двух лет. Вроде бы немного, но этого времени с лихвой хватило, чтобы всесторонне изучить положение дел в АПК в каждой области. Так что начинать с нуля на Гомельщине бывшему министру точно не придется. Во всяком случае, в сфере сельского хозяйства, которому он должен придать второе дыхание. Но прежде Президент ждет от нового руководителя формирования кадрового потенциала в регионе. Тем более что самого Ивана Крупко Александр Лукашенко характеризует как человека, обладающего всеми необходимыми личными и профессиональными качествами для решения поставленных задач:

— Скажу тебе откровенно и людям скажу: все у тебя есть. Главное, чтобы излишней мягкости не было. Взялся, довел, заставил… Там придется очень жестко подходить к кадрам. Мы не единожды на эту тему разговаривали. Вы сами отмечали, что там надо формировать наверху, у губернатора, кадровый состав руководства. Тут никто вас ограничивать не будет.

По словам Президента, в Гомельской области надо «наконец-то толково выстроить севообороты». Не зацикливаться на одной лишь кукурузе, хоть эта культура и важна для региона, но и смелее возделывать там фрукты, овощи…

Глава государства поставил также задачу обеспечить кормами животноводство, разобраться с падежом скота, воровством:

— Это я при вас там скажу активу. Мы подключим и правоохранительные органы. Надо, Игорь Петрович (И. П. Сергеенко, Глава Администрации Президента. — Прим. ред.), тоже вам серьезно заняться этим вопросом. 
Президент Александр Лукашенко 21 декабря рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Крупко Ивана Ивановича — председателем Гомельского областного исполнительного комитета;

Богданова Алексея Игоревича — министром антимонопольного регулирования и торговли;

Шлычкова Сергея Владимировича — председателем Государственного комитета по науке и технологиям;

Наркевича Станислава Антоновича — заместителем Председателя Комитета государственного контроля.

«До трех не надо считать»

Что же касается промышленности, то здесь готовность подставить плечо новому губернатору выразил заместитель Премьер-министра Юрий Назаров, который является уполномоченным представителем Президента в Гомельской области. 

— Он земной человек, вы его хорошо знаете, — охарактеризовал вице-премьера Александр Лукашенко. — Он звезд с неба никогда не пытался схватить. Брался за любые вопросы и решал их. Думаю, что это будет хорошая для вас поддержка. Особенно в плане промышленности. Все-таки мозырский завод и Жлобин — тысячные коллективы. Да возьмите Гомель — там же завод на заводе. На севере — Речица. На юге — мы договорились с Ляховым (Александр Ляхов, гендиректор ПО «Белоруснефть». — Прим. ред.), очень много вам придется с ним работать. Он старые скважины начинает реанимировать, вскрывает их и при нынешних технологиях нефть получает. Поэтому все, что вы там сможете добыть на республиканском уровне, вы тремя пальцами и для области отщипните, как в народе говорят. Я буду это только поддерживать.



При этом Глава государства подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения дисциплины:
— Если уж приняли решение — до трех не надо считать. Сейчас время такое — военное, чтобы поменьше занимались волокитой, бюрократизмом. Вас жизнь заставит принимать там правильные решения. Гомель — это особый город, и люди там очень хорошие. Они натерпелись всего, и надо им помочь.
Общаясь с журналистами, Иван Крупко сказал:

— Это очень высокое доверие Главы государства, очень ответственно перед Президентом, страной, жителями Гомельской области. Своей основной целью в должности губернатора считаю повышение уровня и качества жизни людей. Это будет основной приоритет моей работы и команды единомышленников. Прежде всего предстоит обратить внимание на проблемы в сфере АПК, наведение порядка, совершенствование технологий, разобраться в реализуемых и перспективных проектах в промышленности. 

Тонкая настройка

На повышение пошел и бывший заместитель Ивана Крупко — Алексей Богданов. Он возглавил Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Вопросы ценообразования находятся под пристальным вниманием Президента. И от нового министра Александр Лукашенко ждет системного подхода:

— Антимонопольное регулирование — тут у нас масса проблем, как и в постсоветских республиках. 
Надо использовать антимонопольные рычаги для того, чтобы как-то подвешивать цены, держать их в приемлемом диапазоне. 
Понимая, что у нас люди не совсем богатые, чтобы вот так вот: отпустил цены, они сами по себе упадут, и все будут хорошо жить… Что-то нигде не падают, особенно в постсоветских республиках. И так или иначе, я за Россией наблюдаю, они научились регулировать цены.

По словам Президента, в советские времена было несколько проще, там ценообразование было стабильное:

— Сейчас мы бросились в рынок. Люди жалуются часто, что у нас рост цен, высокая инфляция. Это действительно так. Рыночные отношения, так сказать. Сегодня мы поняли, что никаких рыночных отношений нет, нам подкинули эту идею из-за океана — те, у кого море денег. А если не хватает, вы знаете, — кнопку нажал, станок включил, напечатал. Им легко быть рыночниками. Поэтому нам они не ориентиры. Хотя мы не можем задушить производство стабильностью цен. Тут очень тонкая настройка, и всем этим придется заниматься.


Соблюсти баланс интересов

Журналистам Алексей Богданов рассказал, что в прежней должности он курировал два больших направления: внешнеэкономическую деятельность, экспорт и обеспечение внутреннего рынка. Но смотрел на это всегда с точки зрения производителя. Став министром антимонопольного регулирования и торговли, придется взглянуть на вопрос с другого ракурса — с точки зрения потребителя, простого человека:

— И Президент при назначении сказал одну очень важную вещь: необходимо обеспечить интересы простого человека, обеспечить широкий ассортимент отечественной качественной продукции по адекватной цене. 
В мире цены растут, и мы их не можем остановить. Но отрегулировать ценообразование на внутреннем рынке — это наша обязанность. 
Мы должны понимать, что есть потолок покупательского спроса. Если слишком дорогой товар, его просто не смогут купить или будут покупать гораздо реже. Пострадает опять же производитель. Поэтому наша задача — найти баланс интересов производителей, торговых организаций и потребителей.

Глава государства не скрывает, что работа эта не из легких:

— При любых исследованиях нашего общества люди называют проблемы, которые лежат в плоскости вашего министерства. Поэтому организация торговли и экономика — это сферы очень интересные и довольно сложные. Через рентабельность вы пойдете, прибыльность торговых предприятий или еще как-то — это ваше дело. Хотелось бы, чтобы вы внесли и на мой уровень такие предложения. В общем, я на вас очень рассчитываю. Это не проходная должность. Надо создать систему — вот и все. Ее пока нет.

Для начала же Алексею Богданову также предстоит подобрать толковую команду, в том числе из молодых специалистов. Действовать нужно быстро, уверенно и твердо. По мнению Президента, справиться с поставленными задачами новому министру поможет и его спортивная подготовка. В свое время Алексей Богданов стал мастером спорта международного класса по карате, тренируется и сейчас. Даже возглавляет Белорусскую федерацию по этому виду спорта. 

— Это и характер специфический, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Я сам как спортсмен понимаю это: когда за что-то взялся, надо довести до конца. Думаю, спортивная подготовка вам поможет в этом плане. 


Результаты на стол!

Новым председателем Государственного комитета по науке и технологиям назначен Сергей Шлычков. Ранее он заведовал отделом науки и инновационного развития в Аппарате Совета Министров. 

— Насколько я информирован, вы — человек, знакомый с отраслью, которой вам придется управлять. Систему создавать в этой отрасли — это самое главное, — подчеркнул Александр Лукашенко. 
— Для государства важно, чтобы вы четко определили со своими коллегами направление действий — те государственные программы, которые надо поддерживать. Профинансируем их. А за вами — жесточайший контроль. 
Вы, наверное, знаете основные недостатки ­ГКНТ. Вроде бы и программы есть, и деньги выделяются. Может быть, что-то мы и создаем, но особого результата я не вижу.



Поставленную задачу Глава государства назвал земной. Поэтому от нового руководителя требует положить на стол — нет, на этот раз не факты, а результаты:
— Чтобы видно было, что деньги потрачены и результат есть.
Потенциал, по мнению Сергея Шлычкова, для этого имеется.

— Это очень высокое доверие, и я приложу все усилия, чтобы его оправдать, — подчеркнул в беседе с журналистами Сергей Шлычков. — Поле деятельности для меня известное. Глава государства поставил очень четкие и понятные задачи. Прежде всего — добиться эффекта от наших научных исследований, разработок и инновационной деятельности. Необходимо также повысить эффект от использования объектов интеллектуальной собственности. В некоторых странах есть положительный опыт, который можно взять на вооружение.



Новый председатель Госкомитета по науке и технологиям, кроме того, подчеркнул, что в некоторых странах инновационное развитие — это, по сути, отдельный вид экономической деятельности:

— И оценивается он точно так же, как и любой другой вид экономической деятельности (например, агропромышленный комплекс или промышленность) — от вклада в экономику. В мире мы на очень хорошем месте. Причем вопреки всем трудностям. Если говорить о показателях качества в развитии науки, научно-технической деятельности, инновационного развития, то мы находимся в одном ряду с такими странами, как, скажем, Российская Федерация.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter