Всё до лампочки

Об экологических инициативах

Сделал дело — гуляй смело. С народной мудростью не поспоришь. А я замечтался. Как хотелось бы заменить в пословице слово «сделал» на «придумал»! Спланировал военную операцию — получи медаль. Предложил увеличить производительность — тебе тут же премия. Пообещал снять хороший фильм — главная кинонаграда уже в кармане. Звучит нелепо, но ведь в реальной жизни так часто и бывает. Взять, к примеру, различные экологические инициативы.


Контейнеры для отработавших батареек повсюду. Только «пальчики» или аккумуляторы в золотистых урнах со специальным знаком вряд ли увидишь. Бумажки, бутылки, пакеты, огрызки — пожалуйста. А батарейку — нет. Скажете, люди у нас некультурные? Было бы так, бросали бы мусор вообще на тротуар. Тут лучше подойдет слово «невнимательные» или «неграмотные». Причем тех, кто эти контейнеры поставил, это тоже касается. Почему урны для батареек сделали похожими по форме и размеру на обычные мусорки? Специально, что ли, чтобы люди путались?


Рискну внести рацпредложение. Во–первых, логичнее было бы сделать контейнеры поменьше. Во–вторых, придать им какую–нибудь запоминающуюся, необычную форму. Чтобы прохожие сразу понимали, что это такое и для чего. Я сравниваю: акция «Чистая энергия, или Операция «Утилизация», организованная минской гимназией № 19 при поддержке Минприроды и одного из мобильных операторов. Школьники в финале представили свое видение дизайна контейнеров для батареек: улыбающийся мультяшный персонаж Спанч Боб, милый деревенский домик с трубой... В такие емкости никому в голову не придет выбрасывать иной мусор. И «покормить» какую–нибудь прикольную зверюшку старым аккумулятором — занятие веселое, детям точно понравится. В следующий раз при походе в магазин малыш обязательно напомнит папе с мамой, чтобы прихватили с собой использованные батарейки.


В госструктуре, которая отвечала за изготовление и установку контейнеров, серьезные люди проводили тендеры, выбирали производителей, устанавливали сроки... Теперь, под конец года, наверное, изведут сотни листов бумаги на отчеты, сколько батареек собрано и почему так мало. Тем временем ученики примерно сотни школ из всей страны всего за неделю собрали их больше 55 тысяч. Один только минский гимназист Александр Бутрим принес на конкурс 1.810 элементов питания! И от кого больше пользы — от чиновников с умными идеями или от ребят, которые просто взяли и что–то сделали?


Собирать люминесцентные лампочки, содержащие ртуть, стали еще раньше батареек. Формально Министерство промышленности свою задачу выполнило. Все как у людей: пункты приема энергосберегающих ламп есть в каждом областном центре. Но где они расположены? В Гомеле улица Могилевская — самый «край географии», улица Дворникова в Бресте — тоже. Об улице Кедровой не слышали даже коренные могилевчане, всю жизнь в этом городе прожившие. Думается, Скидельское шоссе в Гродно и 5–я Кооперативная улица в Витебске — тоже далеко не центр. Многие ли из вас поедут в специальные пункты сдавать лампочку? И я не поеду. Мне есть чем заняться вечером после работы, кроме того как тащиться через весь Минск в деревню Гатово. Получается — легче выкинуть опасную колбу на помойку и забыть...


Список хороших идей, загубленных бездарной реализацией, можно продолжать. Стоило ли, например, столько денег вкладывать в пропаганду раздельного сбора отходов, если потом все равно приедет мусоровоз и снова смешает содержимое трех разноцветных контейнеров в одном кузове? А как вам мысль ввести дифференцированные тарифы на вывоз мусора? Мол, не согласен сам сортировать свои отходы — плати за вывоз дороже (за счет этого должны покрыться расходы на сортировку на специальных станциях). Как вы, господа, это себе представляете?! По квартирам будет ходить инспектор из ЖЭСа и проверять: у вас на кухне несколько ведерок для мусора стоит или одно большое? Или во дворе у баков дежурного поставят фамилии записывать?..


Спору нет, все эти инициативы — актуальные, полезные. Но, получается, в теории они звучат хорошо, а на практике выходит пшик. И деньги уже потрачены немалые, а польза по–прежнему эфемерная. В следующий раз, друзья, давайте помнить: на одних хороших идеях далеко не уедешь. Придумал нужное дело — доведи его до разумного воплощения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter