Как обустроить ванную комнату?

Всё для бодрости и релакса

Современные ритмы заставляют выбирать душ, но и у пенящихся ванн остаются поклонники
Для многих людей ванная, особенно в суровые зимы, становится любимой комнатой. Поэтому и обустраивать ее нужно креативно, с фантазией. Некоторые умудряются сделать из небольшой ванной настоящий уголок релакса, делится наблюдениями продавец-консультант Ольга Митина:

- Если недавно повышенным спросом пользовались преимущественно обычные душевые кабины, чтобы быстро помыться и бежать по делам, то теперь тот, кто не может себе позволить иметь одновременно ванну и душевую кабинку, старается установить ванну с душевой шторкой или душ с глубоким поддоном высотой до 30—40 сантиметров.


Сейчас на рынке немало ванн из искусственного камня: овальные, прямоугольные, извилистые, асимметричные, угловые, в форме матрешки или волны. Цена — 800—900 евро.

Кстати, в продаже есть ванны из кварила (полусинтетического материала, состоящего из кварцевой крошки и акриловых смол), который держит тепло гораздо лучше, чем акрил. Ванны из такого материала отлично смотрятся, они прочные и надежные, не зря кварил называют искусственным камнем.

Что касается стиля оформления ванной комнаты, в последнее время актуальны классика и кантри. В интерьере используется максимум природных материалов, растения, позволяющие создать зеленый уголок. Набирает очки и стиль прованс. Самые интересные предложения поступают от итальянских и немецких производителей. Проводятся даже международные дизайнерские конкурсы, на которых поощряются инновационные решения именно для ванных комнат.

Украшением ванн все чаще становятся смесители — квадратной, прямоугольной, совмещенной формы. К примеру, может быть круглое основание с органичными, сглаженными формами рычажков и носиков. Такие смесители подходят под любые современные стили. А вот “сельской” ванне особое очарование придаст смеситель с каскадным изливом, похожий на мини-водопад.

Появилось много электронной “начинки” с различными сенсорами, датчиками. “Умная” ванна в состоянии запоминать и регулировать температуру, управлять расходом и напором воды и т. д. Например, может наполниться в нужное время и поддерживать комфортную температуру.

Предлагаются смесители с подсветкой, звуковым и аромасопровождением. В памяти множество различных сценариев: радуга из цветных лучей, звуки раскатов грома, пения заморских птиц. Есть смесители, образующие туман. Стоит такое “чудо” от 200 до 400 евро.

Выбор душевых кабин тоже необычайно широк. Они отличаются по наполнению, функциям, размерам, вариантам монтажа, цветам профиля. Дверь может быть угловой, прямоугольной или полукруглой. Стоят душевые кабины от 460 до 1200 евро.

В ТЕМУ

Деревянная ванна в виде лодкиНе лодка в воде, а вода в лодке

Голландский дизайнер Вайки Сомерс представил на выставке деревянную ванну в виде лодки. Сделана она из дуба и красного кедра. Чтобы ванна крепко стояла и не падала, к ней прикреплены деревянные ножки. Кстати, внутри эта лодка очень удобная и гладкая.

Общая тенденция последних лет жертвовать большей функциональностью в пользу эффектного внешнего облика вернула в “оборот” массив ценных пород деревьев. Ощущения, которые дарят водные процедуры в естественных “прародительских объятиях” деревянной ванны, не сравнимы ни с чем, утверждают знатоки этого дела. Причем ее тоже можно оборудовать гидро- и аэромассажными системами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter