Даже спустя время знаковые цитаты Президента Беларуси не теряют своей актуальности

«Всё даётся только своим трудом»

Ровно два года назад — 4 августа 2020-го — ровно за пять дней до президентских выборов Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Нацио­нальному собранию. Это выступление всем (и нам, белорусам, и нашим иностранным оппонентам) запомнится надолго: слишком знаковым оно оказалось для страны. Все еще помнится напряжение тех дней. Жуткая пандемийная паника. Политическая вакханалия. Борьба за власть. Оппоненты не гнушались ничем, по сути, запустив механизм государственного переворота. Людей тогда нужно было успокоить, вселить в них уверенность, объяснить и четко по пунктам разложить, что к чему, не дать себя обмануть — и, надо сказать, Александру Лукашенко это сделать удалось. Нужными на тот момент словами, неподдельными эмоциями и присущей ему искренностью. Жаль, не всех... А от финальных слов из уст белорусского лидера «любимую не отдают» у многих и сейчас на глазах наворачиваются слезы. О том, как это было, предлагаем нашим читателям вспомнить вместе. Для этого приведем выдержки из самых важных, ярких и во многом актуальных и до сегодняшнего дня цитат.


«Пандемия обнажила все системные проблемы. Эта тема фактически стала прикрытием для бесцеремонной реализации основными мировыми игроками своих внешнеполитических и торгово-экономических амбиций, причем разными методами. Не брезгуют ничем, вы это наблюдаете».

«Жесткое противостояние по всем фронтам развернулось между крупнейшими экономиками мира — Сое­диненными Штатами Америки, которые на протяжении последних десятилетий фактически являлись единоличным мировым лидером, и Китаем, который ворвался в мировую элиту и выступает за реальную многополярность. В стороне от этих процессов не остались Россия и Европейский союз, также претендующие на главенствующие роли. Словом, трясет всю планету».

«Вдумайтесь: более трети государств вовлечены в вооруженные конфликты напрямую или косвенно. Задумываясь над этим, понимаешь, что наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь простую спичку — и планета взорвется».

«Мы прожили четверть века не впустую, не зря, нам будет что сказать своим детям. Отстаивая независимый путь развития, мы прошли через испытания изоляцией и санкциями, а в трудную годину стали донором безопасности для нашего европейского дома».

«Цель одна — спасти страну, сохранить рабочие места, не потеряв доходы. Скажу прямо: не до жиру. Необходимо идти дальше с четким пониманием целей и перспектив. Это не дежурная фраза. Кризис — это не только беда, но и время больших возможностей».

«По многим позициям знак «Сделано в Беларуси» уже работает как лучшая реклама, особенно в отношении продуктов питания. При этом весь период президентства меня упрекают за излишнее внимание к селу. Почему-то некоторые думают, что полная продовольственная безо­пасность и ежегодный экспорт продуктов питания на 6 миллиардов долларов упали нам с неба».

«Лимиты революций и разрушений белорусский народ исчерпал в прошлом веке».

«С такими подходами мы бы никогда не построили социально ориентированное государство, государство, которое всегда протянет руку любому, кто реально нуждается в помощи. Для нас это не популизм, не конъюнктура, не дань моде, а главный принцип нашей политики. Добросердечность, сострадание, справедливость — это, если хотите, генетический код белорусов. В этом вся наша душа, наша вера и наша традиция. Именно поэтому экономика будет подчинена одной цели — заботе о людях».

«У Правительства главная задача — рост благосостояния и доходов граждан. Мы продолжим взвешенную, спокойную работу. Не верьте тем, кто, ничего не понимая, обещает золотые горы. Чудес не бывает, все дается только своим трудом, особенно в этой страшной кризисной ситуации».

«У нас нет дикого социального расслоения, а все остальное зависит от работы экономики. Никаких секретов нет: будем больше производить и продавать на экспорт востребованную продукцию — вырастет и благосостояние». 

«Уже выросло поколение белорусов, родившихся в независимой стране, интересное, очень разно­образное поколение.

Несмотря на то, что в среде молодежи сейчас, как ни в какой другой, распространены «иные мнения», мы гордимся этим поколением. Гордимся еще и потому, что оно наше, мы его взрастили и воспитали».

«К счастью, почти всегда, всегда приходит момент, когда ребенок возвращается и говорит родителям спасибо. Но для этого важно, чтобы, уходя во взрослую жизнь, он не «сжигал» родительский дом. Чтобы потом было куда вернуться и не рыдать на пепелище».

«Мы просто обязаны выиграть борьбу за умы и души людей, прежде всего молодежи».

«Никогда не предавайте. Предательство не прощается даже на небесах. Если вы не способны и к чему-то не готовы, уйдите в сторону, не мешайте, не путайтесь под ногами, дайте спасти страну».

«Да, пока горячей войны нет, не стреляют, еще спусковой крючок не нажали, но попытка организовать бойню в центре Минска уже очевидна. Против Беларуси брошены миллиардные ресурсы, мобилизованы новейшие технологии».

«Мы родные люди. Мы, белорусы, украинцы, россияне, поляки, евреи, мы всегда жили здесь в мире. Не подбрасывайте сюда «ядерного оружия», не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело».

«Государство начинается с народа, а держится на крепкой и стабильной управленческой вертикали. Пока эта вертикаль сильная, пользуется доверием народа, страну расшатать невозможно. Мы с вами 25 лет шли, и нам завидовали. Почему? Потому что от Президента до крестьянина мы были единым целым».

«Независимость стоит дорого, но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь — чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она — наша! Она любимая! А любимую не отдают!»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter