Щучин отметил 505 лет со дня первого упоминания и 60 лет в статусе города

Всё, чем богаты

Праздник собрал не только горожан, но и представителей всех трудовых коллективов района и почетных гостей. Сегодня Щучин — районный центр, где проживают около 16 тысяч человек. Обновленный дворец Друцких-Любецких с музеем, самолеты-памятники — свидетели летного прошлого города, башня с часами — вечный городской символ и оберег, современная компания «Праймилк», которая известна далеко за пределами страны… Это только малая часть того, чем гордятся город и горожане.


Одна из добрых традиций города — чествование в дни государственных праздников и юбилейных дат самых достойных и заслуженных его жителей, которые внесли весомый вклад в развитие региона и оставили яркий след в истории Щучинского края. В соответствии с решениями рай­исполкома в юбилей города в Книгу славы Щучинского района занесены сведения о лучших из лучших. Ими стали директор ОАО «Демброво» Александр Туля, ветеран милиции, бывший начальник Щучинского РОВД Георгий Ашманкевич и бывшая сотрудница Гродненского зонального института растениеводства Зоя Шугля.

Хозяйство под руководством Александра Тули одно из самых передовых в районе. Все свои профессиональные навыки и усилия он отдает земле, имеет большой опыт и глубокие знания в растениеводстве, животноводстве и управлении сельскохозяйственным производством. В 2020 году награжден орденом Почета. Признан лучшим в районном соревновании среди руководителей сельскохозяйственных предприя­тий Щучинщины по итогам 2021 года. В 2022-м ему присвоено звание «Человек года Гродненщины».

Георгий Ашманкевич начиная с 1964-го внес существенный вклад в укрепление правопорядка и общественной безопасности в Щучинском районе. В 1978 году он возглавил РОВД. Награжден медалями «За безу­пречную службу» 1-й, 2-й и 3-й степени, медалью «Ветеран труда». Зоя Шугля внесла значительный вклад в научное обеспечение отрасли растениеводства региона.

В юбилей под аплодисменты лучшие из лучших в своей профессии награждены почетными грамотами и почетными знаками.

— На протяжении всей своей истории наш город достойно прошел все испытания и достиг значительного расцвета в экономике и социальной сфере. Все, чем сегодня богат Щучин, все, чем мы гордимся и что бережем, — это плод труда многих поколений его жителей. Мы благодарны всем, кто посвятил свой талант и знания развитию города, кто в веках прославил его, благодаря кому был заложен фундамент его благополучия, — отметил председатель Щучинского районного исполнительного комитета Алексей Садовский.

Вместе горожане спели «Гимн Щучина» и зажгли с группой «Дрозды».

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter