Пятый Форум регионов соберет две тысячи участников

Всё ближе к делу

Пятый Форум регионов Беларуси и России откроется в Могилеве 11 октября. По сути, уже определена программа его основных мероприятий.

Этому также поспособствует и очередное заседание белорусской части оргкомитета по проведению форума, которое состоится в ближайшие дни в Минске. Накануне в пресс–службе Совета Республики Национального собрания Беларуси корреспонденту «СОЮЗа» рассказали, каким Форум регионов видится парламентариям сегодня.

Главным событием, несомненно, станет пленарное заседание, посвященное приоритетным направлениям развития регионального сотрудничества. Ожидается, что в нем примут участие главы государств Беларуси и России, а также руководители парламентов двух стран, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Беларуси и России, ряда министерств и ведомств. Затем состоятся заседания пяти основных секций: по аграрной и молодежной политике, унификации и гармонизации законодательства, цифровой экономике, международной деятельности и экономической безопасности.

Насыщенной ожидается деловая часть форума. На Совете делового сотрудничества будут рассмотрены глобальные проблемы белорусско–российской экономической интеграции. А на многочисленных бизнес–встречах и переговорах руководителей предприятий и организаций, местных органов власти намечается подписать ряд конкретных контрактов и договориться о новых. О каких суммах идет речь? Этот вопрос волнует многих, однако однозначного ответа на него пока нет. Но если исходить из того, что с каждым годом число коммерческих контрактов, подписанных на форумах регионов, растет, то результат предполагается высокий, измеряемый сотнями миллионов долларов.

Еще одним важным событием станет заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания и Совета Федерации Федерального Собрания по межрегиональному сотрудничеству. Пройдут также Неделя интеграции и сотрудничества, Молодежный форум, слет студенческих отрядов, спартакиада Союзного государства для детей и юношества, в том числе турнир по хоккею, совместное заседание союзов женщин Могилевской и Тульской областей и множество других мероприятий.

А праздничным фоном для обсуждения серьезных вопросов станут выставка–ярмарка ремесел, выступления фольклорных художественных коллективов из Беларуси и России, дегустация национальных блюд и другие подобные мероприятия, которые распланированы на целых 5 дней. Так что не только для гостей, но и для жителей Могилева и области Форум регионов превратится в настоящий праздник дружбы и добрососедства.

Досье «СОЮЗа»

По итогам третьего Форума регионов Беларуси и России были заключены деловые контракты на сумму около 300 млн долларов, по итогам четвертого — более чем на 400 млн долларов. Всего же сумма контрактов всех четырех предыдущих встреч превысила 930 млн долларов. По итогам пятого форума она должна существенно превысить миллиард долларов.

Первый белорусско–российский Форум регионов состоялся в 2014 году и собрал 300 участников. В пятом форуме будут участвовать около двух тысяч гостей.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter