Календарь и традиции: 23 – 29 сентября 2019 года

Всякому овощу — свое время

В целом новая неделя не богата особыми «прысвяткамi», но в конце ее, 27 сентября, православные верующие отмечают большой праздник — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. 

Андрей и Татьяна Владимиренко из Дубровенского района — участники областного этапа конкурса «Властелин села».
Фото  БЕЛТА.

В основу народного трактования этого праздника, «Здвiжання», «Уздвiжання», также легло понятие о необходимости как можно скорее поднять-«воздвигнуть», то есть убрать, не только с полей, но и огородов все выращенное великим крестьянским трудом и с Божьей помощью, ведь «на Уздвiжанне халат — з плеч, а кажух — на плечы». Это праздник прощания с теплом. Наступившее урожайное время очень красочно живописал Адам Мицкевич:

…Капусты грады, качаны лабастыя пры яры

Блiшчаць залысiнай, як думныя баяры,

Нiбы гадаюць, што чакае ў скорым часе.

...I гарбузы з рабымi, слiзкiмi бакамi,

Што грэюць жываты мiж градак з буракамi... 

Недаром накануне Воздвижения, 26 сентября, в традиционном народном календаре — Корнилов день, Корнил-сотник. Имя святого Корнилия созвучно слову «корень», а значит, и тем самым «корешкам», ради которых трудились, не разгибая спины, всю весну и все лето огородники. Считалось, именно с Корнила «всякий корень в земле перестает расти, а только зябнет и просится наружу».
Воздвижение тепло сдвигает, а холод надвигает.
К «корешкам» у нас исконно относились культуры, что выращивались и кормили народ на белорусских землях до появления у нас картофеля. Традиционно на огородах много сеяли свеклы («буракi», «цвiкля», «боршч», «бацвiнне») разных видов: столовую, листовую, кормовую, сахарную... Особой популярностью пользовался сорт «кажухоўскi» — небольшие корнеплоды, которые специально квасили для борща. Под названием «бацвiнне» имелась в виду исключительно свекольная ботва, это подтверждают хозяйственные записи того времени: «На захаванне буракоў з бацвiннем ставiлi кадзей тры, вялiкiх». На Минщине не выбирали бураки с грядки полностью: оставляли «калева са два на развод, каб i на другi год добра вялося».  

К сожалению, сегодня практически забыта (незаслуженно!) репа. А когда-то она была одной из главных сельскохозяйственных культур. А вот морковь своих позиций не сдала. Хотя и здесь время поработало: не только сам корнеплод, но и красивая ажурная морковная ботва содержит много витаминов, поэтому в старину знающие толк в грамотном использовании зелени повара часто добавляли ее в салаты. Однако эти рецепты призабылись, а зря…

С успехом выращивали брюкву («бручку»), которая любит хорошо удобренную теплую почву и тогда вырастает до 1 — 2 кг, а то и больше. Убирают корнеплод поздно, вместе с капустой, уже перед самыми морозами. Клубни «бручкi» просушивали на «вольным паветры», как «бульбу», и хранили «ў ямцы» или «ў склепе». А для борьбы с сыростью в погребке по углам насыпали обыкновенный уголь, хорошо вбирающий влагу. В прежние времена «бручка», сладкая и хрустящая, была любимым зимним лакомством крестьянских детей. 

Одна из самых древних сельхозкультур — пастернак. Поначалу его выращивали в «багатых маёнтках», откуда корнеплод перекочевал и на простые огороды. По вкусу пастернак напоминает морковь, только ароматнее. Он хорошо хранится: его выкапывали поздней осенью и оставляли зимовать на грядке, ничем не прикрывая. От мороза пастернак становился сладким и уже тогда, по весне, перебирался «ў склеп». 

Кроме корнеплодов, на белорусском огороде росли тыквы («гарбузы»), кабачки («кабак») и, конечно, картофель («бульба»). Использовали мякоть тыквы и очень полезные семечки. Овощной суп с добавлением ломтиков «гарбуза» приобретает нежный сладковатый вкус и яркий цвет, а суп-крем из него получается просто замечательный. Однако, несмотря на свой такой очень «добродушный» вид, в народной обрядовой традиции «гарбуз» получил отрицательную символику. Во время сватовства, если потенциальный жених девушке оказывался не по нраву и она отказывала ему, сватам выносили и ставили на стол «гарбуз»: и никаких слов тогда уже не требовалось. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter