Всякая всячина

Издавна чаю приписывались особые свойства. По свидетельству народов Востока, он приносит «пробуждение мысли, бодрость духа, свежесть тела»

И крепкий, и целебный… 

Даже  одна чашка  чая  в  день значительно снижает  риск  инфаркта 

Родина чая – Китай. В Европу он попал в начале XVII века и победоносно покорил Англию, Голландию, Россию, став в этих странах любимым напитком. 

Издавна чаю приписывались особые свойства. По свидетельству народов Востока, он приносит «пробуждение мысли, бодрость духа, свежесть тела». В чае содержится от 2 до 3 процентов кофеина, тонизирующего и возбуждающего деятельность сердца и нервной системы, а дубильные вещества укрепляют стенки кровеносных сосудов и способствуют накоплению в организме аскорбиновой кислоты. 

Чайный лист содержит органические вещества – катехины, которые служат хорошим источником для получения витамина Р, укрепляющего кровеносные сосуды и способствующего их нормальной проницаемости. 

Шведские ученые утверждают, что чай благотворно действует на почки и предотвращает образование в них раковых опухолей, а медики Гарвардской медицинской школы (США) считают, что у людей, которые пьют хотя бы одну чашку чая в день, опасность инфаркта снижается на 44 процента. 

Всеми этими свойствами обладает только свежезаваренный чай. Опыт знатоков говорит, что его надо уметь правильно заваривать. Чтобы чай был вкусным и ароматным, его заливают крутым кипятком и в течение 5 минут дают настояться под плотно закрытой крышкой в фарфоровой или глиняной посуде. При этом важно, чтобы чайник был предварительно ополоснут кипятком. Сухую заварку нужно хранить в герметически закрытой посуде, потому что она легко впитывает посторонние запахи и при заварке чай теряет аромат и вкус. 

Подготовила Тамара ТРОФИМОВИЧ

--------------------------------

Водой  не  жажду  утоляют

В последнее время меня интересует, на самом ли деле минеральная вода, которую я пью давно и часто, может влиять на образование камней в организме? Наверное, стоит себя ограничить? 

Павел Сурков, г. Мозырь 

Отвечает врач-терапевт Михаил БАНЬКОВ: 

— Надо четко знать: минеральной водой жажду не утоляют, ее используют в лечебно-профилактических целях. Постоянный ее прием может привести к нарушению кислотно-щелочного равновесия в организме, отложению камней в почках, печени, желчном пузыре и поджелудочной железе.  Показанием к назначению минеральных вод может послужить период затухания обострения или ремиссии заболевания при отсутствии его осложнений. Еще один важный момент: только врач может определить, есть ли у вас показания для приема минеральной воды, «приписывать» ее себе самостоятельно, как вы уже, наверное, поняли, чревато. 

Воздействие, оказываемое минералкой на организм, зависит от преобладания входящих в ее состав веществ. Это могут быть хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты, кальций, магний, натрий, калий и множество других. По сумме всех растворимых в воде веществ в граммах на литр воды делятся на: низкой минерализации – от 2 до 5 г/л, средней – от 5 до 15 г/л, высокой – от 15 до 35 г/л, все, что выше, относится к рассолам. Натуральные минеральные воды считаются кислыми, если они содержат более 250 мг/л углекислоты. 

К разряду лечебных вод относятся лишь те, которые прошли клинические испытания. Они должны соответствовать стандартам как по безопасности применения, так и по минеральному составу. Но яркая этикетка на бутылке – еще не гарантия качества и безопасности содержимого. Удостовериться, что минеральная вода, которую вы покупаете, по своему химическому составу соответствует заявленному на этикетке, можно, попросив у продавца или торговой организации сертификат качества. 

Отдел социальных проблем и обращений граждан «Р»

--------------------------------

Зеленый город Европы 

Столица Украины продолжает удерживать лидерство среди самых зеленых городов Европы. 

По данным коммунального объединения зеленого строительства «Киевзеленстрой», на одного жителя Киева сегодня приходится по 21 квадратному метру зеленых насаждений. Киев занимает площадь 83 тыс. 558 га, из них парков, скверов и лесопарковых зон — 56 тыс. 505 га. Даже если сравнить, сколько квадратных метров зелени приходится на жителей больших европейских городов, то и здесь украинская столица впереди. Например, в Берлине на одного жителя приходится только 10 м кв., в Нью-Йорке — 6,7 м кв., Лондоне — 12 м кв., Москве — 14,2 м кв., Риге — 9 м кв. 

--------------------------------

Водителю  права  не  нужны? 

Голландская полиция задержала в Эймейдене 84-летнего жителя этого города, ездившего 67 лет на автомашине без водительского удостоверения, сообщило агентство АНП. 

По данным агентства, стражи правопорядка обнаружили нарушителя при попытке проверить его страховку. За все 67 лет автомобилист ни разу не попал в дорожно-транспортные происшествия и не получил ни одного штрафа. Он признался, что его машина не застрахована и не проходила техосмотр, после чего заверил полицейских, что отвезет свой автомобиль на свалку. Это уже не первый случай, когда в Нидерландах задерживается автомобилист, десятки лет ездивший без водительских прав. Так, в марте 2005 года в городе Алкмаар полиция арестовала 64-летнего человека, ездившего без прав в течение 41 года. Задержанный заявил, что ежегодно проезжал 90 тыс. километров. Таким образом, без водительского удостоверения он преодолел около трех с половиной миллионов километров. По словам мужчины, он впервые сел за руль в 23 года, все время ездил без прав и ни разу не попал в ДТП. 

--------------------------------

Килограмм  «усох» 

Эталон килограмма, хранящийся в Парижской палате мер и весов, стал немного легче. Специалисты-метрологи приступили к изготовлению нового эталона из сверхчистого кремния. 

В Парижской палате мер и весов хранятся эталоны фундаментальных единиц измерения – массы (килограмм) и длины (метр). Эталон массы представляет собой гирьку из сплава платины и иридия и помещен в эту палату еще в 1889 году. Копии эталона хранятся также и в России, в ВНИИ метрологии им. Менделеева, который, собственно, и создал в 1893 году Главную палату мер и весов, предшественницу этого института. Эталон килограмма не вечен – даже при невысокой температуре (в подвале Парижской палаты) и даже инертные платиновые металлы испаряются, в результате парижский эталон сейчас легче на 0,1 миллиграмма. Для современных физических измерений, особенно нанотехнологических, это просто огромная величина. В связи с этим группа материаловедов из берлинского Института выращивания кристаллов во главе с доктором Риманн приступила к изготовлению нового эталона из совершенно другого материала – полуметалла кремния – и к настоящему времени уже получила слиток чистотой 99,994 % из изотопа кремний-28. 

--------------------------------

Самое  тяжелое  белье 

В Чебоксарах зарегистрировали самый большой в России комплект постельного белья, сообщает ОАО «Волжская текстильная компания», создавшее изделие под брендом «Хлопковый рай». 

В пресс-релизе компании говорится, что в г. Чебоксары произвели замеры комплекта постельного белья, состоящего из простыни, пододеяльника и наволочки. Этот факт был зарегистрирован для Книги рекордов России, и соответствующая заявка направлена в Книгу рекордов Гиннесса. По данным фирмы-изготовителя, на комплект израсходовано 685 квадратных метров ткани, весит изделие чуть больше 142 кг. В работе принимали участие 2 закройщика, один портной, 8 человек для соединения деталей, переноса комплекта и его укладки. 

--------------------------------

Чай  защитит  от  радиации

Ежедневные две чашки зеленого чая и один апельсин надежно защищают от радиации, исходящей от экранов персональных компьютеров, – к такому выводу пришли китайские ученые. 

Согласно результатам их исследований листья зеленого чая содержат наряду с другими полезными веществами элементы, противостоящие губительному воздействию радиации. В апельсинах, по мнению китайских ученых, содержатся вещества, препятствующие появлению и росту опухолей и повышающие иммунитет. 

--------------------------------

Озеро  ушло... 

«Озеро просто исчезло, никто не знает, что случилось, – говорит директор Национальной лесоводческой корпорации Чили Хуан Хосе Ромеро.
– В марте мы патрулировали этот участок, и все было нормально. А когда снова пришли в мае, то с удивлением обнаружили, что озера нет. Единственное, что осталось, – куски льда на высохшем дне и огромная трещина». 

Озеро площадью 4–5 гектаров было расположено на территории национального парка Бернардо О’Хиггинса в области Магальянес и питалось водой от тающих ледников. Теперь на месте водоема лишь кратер максимальной глубиной около 30 метров. По одной из теорий, вода ушла под землю через образовавшиеся в дне трещины, однако пока неизвестно, как эти трещины появились, ведь серьезных землетрясений на данном участке весной не было. Впрочем, в этом году в Чили, как обычно, имели место тысячи незначительных подземных толчков. На бывшем озере работает группа геологов и других специалистов, которые попытаются определить причину исчезновения озера на месте, отмечает журнал «Мембрана». 

--------------------------------

По  Венеции  начали  плавать  автомобили 

Итальянский дизайнер и инженер Ливио Де Марчи, который постоянно живет в Венеции, начал выпуск необычных гондол. 

Они представляют собой плавающие копии различных автомобилей в натуральную величину, сделанные из дерева. Ливио уже построил деревянные «Ferrari F50», «300SL Gullwing», «Volkswagen Beetle», «Fiat Topolino». По его словам, он может создать любую машину-гондолу, даже «Rolls-Royce». Заказов на производство столь необычных катеров у Ливио Де Марчи пока не слишком много. Но Ливио уверен, что со временем жителям Венеции надоест ездить на стандартных лодках, и они захотят купить себе необычное средство передвижения по воде. 

--------------------------------

Туристический  бум 

В Шотландии нет солнечных пляжей и ярких огней Лазурного берега, но именно эта страна становится в последнее время самым модным местом отдыха миллионеров. 

Богатые туристы из США, России, Китая, Индии и стран Ближнего Востока валом валят в Шотландию, которая прилагает максимум усилий, чтобы создать себе репутацию шикарного туристического направления. Данные, опубликованные на сайте «VisitScotland», показывают, что в 2006 году суммарный доход от международного туризма увеличился на 17 %, до 1,4 млрд. фунтов стерлингов, а количество иностранных туристов возросло на 12 %, до 2,7 млн. Богатых туристов, впрочем, как и инвесторов в недвижимость, привлекает быстрорастущая гольф-индустрия. По оценкам экспертов, туризм для любителей гольфа уже приносит экономике страны, по меньшей мере, 300 млн. фунтов стерлингов в год. В Шотландии планируется построить еще несколько престижных площадок для гольфа, чтобы привлечь дополнительное количество зажиточных туристов из-за рубежа. 

Дональд Трамп собирается построить в Абердиншире поле для проведения чемпионатов по гольфу, а гостиничная сеть «De Vere Hotels» вложила несколько миллионов фунтов в новую площадку на берегу озера Лох-Ломонд. Неподалеку от города Мачриханиш впервые за последние 100 лет строится настоящее линкс-поле, изобилующее песчаными дюнами. Богатые любители гольфа, а также мировые знаменитости, например, Джон Траволта или бывший президент США Билл Клинтон, в скором времени смогут насладиться отдыхом на эксклюзивном гольф-курорте, построенном за 30 млн. фунтов стерлингов рядом с бывшей базой ВВС Великобритании, обладающей самой длинной в стране взлетно-посадочной полосой. 

Новая площадка для гольфа, раскинувшаяся на 300 акрах атлантического побережья, грозит затмить все гольф-поля в мире. Австралийский предприниматель Брайан Китинг строит вдоль поля четырехзвездочную гостиницу, в которой будут 60 одноместных, двухместных и четырехместных номеров, а также 24 двухместных домика, которые будут продаваться на условиях свободной собственности для последующей сдачи внаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter