Метеорологи — о некоторых итогах прошедшего климатического года

Всякая погода - благодать

Наталья Клевец, начальник сектора Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, сообщила, что ушедший год стал одним из самых теплых за всю историю наблюдений:
glitch.organised.info

— Он занял 4-е место в ранге от наиболее теплого к наиболее холодному. Среднегодовая температура воздуха в 2018-м составила +7,9 °C, а это на 1,9 °C выше нормы. Прошлый год начался с теплого января, местами температура поднималась до +8 °C. Февраль оказался холоднее: самый морозный день года с температурой -30,4 °C зарегистрировали 27-го числа в Кличеве. А вот весна расщедрилась на теплые деньки и в целом оказалась на 8,3 °C теплее нормы. Аномально жарким прослыл май – он «прогрелся» на 3,5 °C выше климатической нормы. А самую высокую температуру года (+32,6 °C) зафиксировали 14 августа на метеостанциях Волковыск и Пинск. Осень нас тоже радовала: сентябрь выдался очень жарким, благодаря чему климатическое лето продолжалось фактически четыре месяца. 

Итоги года подвели. Самое время узнать, какая температура нас ждет в январе и будут ли традиционные крещенские морозы. Об этом рассказал Александр Беганский, начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды:

—  Первый месяц года мы ожидаем с немного пониженным температурным фоном. Если норма по территории страны составляет от 3 до 6 градусов мороза, то в этом году мы прогнозируем среднемесячную температуру на 1 градус ниже нормы. Вот, например, уже в середине первой декады похолодало — сейчас температурный фон в среднем на 2—7 градусов ниже нормы. Чуть потеплеет на предстоящих выходных и в начале следующей недели. А ближе к концу второй декады снова ожидается понижение температуры. Так называемые крещенские морозы в этом году мы прогнозируем, особенно они коснутся восточной части страны.

Кстати, синоптики отмечают, что в последние годы в Беларуси заметен тренд на увеличение среднегодовой температуры. Поэтому 2019-й, надеемся, тоже порадует всех нас теплом.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter