Всякая погода благодать

Погода — капризная дама. Ее настроение трудно предугадать. Еще минуту назад все вокруг согревало яркое солнце, но вдруг темнеет, на небе собираются хмурые тучи, и без дождя уже никак не обойдется...

Обычно такие погодные капризы сильно нервируют. Особенно если дождь застает тебя на улице. Но в минувшее воскресенье все вышло по-другому. Пожалуй, даже если бы выпал снег, вряд ли бы это испортило настроение сотням участников и тысячам зрителей спортивного праздника.
— У природы нет плохой погоды, — бодро заверила биатлонистка Даша Домрачева. Только что вместе с Президентом страны Александром Лукашенко и ветеранами спорта Сергеем Булыгиным и Олегом Рыженковым она стала победительницей эстафетной гонки команд органов госуправления. Победу удалось вырвать лишь на самом финише. Правда, дождь усложнил прохождение трассы. То, что будет такая напряженная борьба, предполагалось изначально. Ведь для многих команд это главный старт сезона, к которому они специально готовятся.
Гонка не обошлась без сюрпризов. Заключительный этап участники проходили не на лыжероллерах, как предполагалось, а на велосипедах. “Мы узнали об этом в последний момент, — признался на финише председатель БФСО “Динамо” Юрий Бородич, занявший со своей командой второе место. — Впрочем, я одинаково хорошо езжу и на велосипеде, и на лыжероллерах. Поэтому был готов ко всему”.
Известно, что Президент требует от чиновников самого высокого ранга активно участвовать в мероприятиях подобного рода. Поэтому неудивительно, что отважно за собой вел команду министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев. До последнего сражался за победу замминистра спорта и туризма Владимир Алешкевич, успевший к третьему месту. К слову, сам руководитель спортивного ведомства на праздник пришел в костюме. Не спортивном, а деловом. “Для кого-то праздник, а для кого-то работа, — пояснил свое отсутствие на трассе Александр Григоров, сжимая в руке неумолкающую рацию. — Я отвечаю за организацию соревнований”.
Улыбчивый мужчина в темных очках и спортивном костюме — сразу и не узнаешь министра внутренних дел Владимира Наумова. Почему министр не соревнуется вместе со всеми, нам хорошо известно: Владимир Владимирович большой любитель спортивной ходьбы, а эта дисциплина в программе соревнований пока не значится. “На праздник я пришел подзарядиться энергией, — рассказал нам Владимир Наумов, — а вечером обязательно займусь ходьбой”.
К слову, кто-то нашел в дожде и свои плюсы. В соревнованиях по перетягиванию каната (победителем стала команда Ленинского района столицы) он помогал остудить пыл борьбы. Не менее горячо было за столом для армрестлинга. Выиграл турнир неоднократный чемпион республики Дмитрий Кириленко, а вот второе место занял Павел Хвощевский — никому не известный спортсмен-любитель. Чемпион сказал, что “его было бы неплохо привлечь к постоянным занятиям армрестлингом”. У гиревиков победил Сергей Чеченя. Лишенный от природы дара слуха и речи работник “Атланта” поднял 16-килограммовый снаряд 95 раз за три минуты.
Казалось, что дождь безнадежно испортил соревнования по борьбе, но организаторам помогла смекалка. Ковер перевернули мокрой стороной вниз, и турнир продолжился. Участвовали в нем воспитанники столичной СДЮШОР по борьбе. Кстати, школа сейчас ведет набор 10—12-летних ребят в начальные группы подготовки. “Берем всех, — определил критерии набора один из тренеров. — Конечно, не все станут спортсменами, но мы постараемся им в этом помочь. Наши базы расположены по всему городу. Более тридцати наших воспитанников состоят в национальных командах”.
Больше всех с погодой повезло велосипедистам. Их спринтерская гонка критериум, открывавшая физкультурно-спортивный праздник, прошла до дождя. Среди участников критериума были замечены редкие для Беларуси гости Татьяна Шаракова и Александр Кучинский, выступающие за итальянские клубы. Оба спортсмена готовятся к важным вехам в своей карьере. В ближайшую пятницу Шаракова впервые стартует на престижной гонке “Джиродо Италия”, а Кучинский — в легендарной “Тур де Франс”. “Немного стремно участвовать в такой гонке, — признался Александр. — Все-таки придется двадцать дней ехать. Самое большое, что я ездил раньше, это десять дней. Думаю, сегодняшние соревнования стали неплохой репетицией перед Францией”.
Неоднократный призер чемпионата Европы Татьяна Шаракова недавно стала победительницей первенства страны. На проспекте Победителей ей тоже не было равных. “В любимом Минске, когда на нас пришло посмотреть столько людей, я не могла выступить по-другому”, — призналась спортсменка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter