Последний освободитель Освенцима и известный фехтовальщик Давид Душман умер в Мюнхене

Вся жизнь в бою

Давид Душман, последний из советских солдат, которые освобождали узников нацистского лагеря смерти Освенцим, скончался в возрасте 98 лет. Во время Великой Отечественной войны он был несколько раз тяжело ранен, принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, а в январе 1945 года на своем танке снес ограждение в Освенциме, чтобы освободить выживших узников концлагеря. Несмотря на тяжелейшие ранения, придя с фронта, он вернулся в спорт. Не раз выигрывал чемпионаты СССР по фехтованию, а после, став тренером, воспитал немало спортсменов, блиставших на соревнованиях самого высокого уровня.

Давид ДУШМАН хотел, чтобы войны больше никогда не было.
REUTERS
Давид Душман не должен был оказаться на войне. Он вспоминал: «Я был чемпионом Москвы по фехтованию в 1941 году. Когда объявили, что началась война, соревнования, проходившие в парке культуры имени Горького, прекратились, и я тут же помчался в военкомат. Военком сказал: «Ты чемпион Москвы, у тебя бронь». Но я устроил скандал, и меня взяли в армию, в танковые войска. Все мои товарищи по спорту попали в Осборн — отдел особого назначения. А меня не взяли туда по двум причинам: во-первых, я еврей, во-вторых, сын врага народа, у меня отец был репрессирован…»

Душман видел все: как бывшего мотоциклиста его определили в танковую бригаду, свое первое ранение он получил под Ельней, в живот, второе — в Курской битве, именно там он пересел с легкой БТ на Т-34. В 1944-м танковому батальону Душмана был дан приказ освободить Освенцим. Отступая, фашисты должны были его уничтожить. Колючую проволоку смяли танками. Охрана уже сбежала. Из бараков стали выводить людей. Люди — тени, живые трупы, их были тысячи. Оставив весь провиант, все, что было, — сухари, воду, колбасу, — двинулись дальше.

День Победы Давид Александрович встретил в госпитале: третье ранение, самое тяжелое, он получил там же, в Польше, пол-легкого вырезали. «Забудьте о фехтовании, —говорили врачи, — с такими ранениями не выживают». А он вернулся, и в 1951-м — чемпион СССР по шпаге. «Хочу, чтобы войны больше никогда не было», — говорил Давид Душман.

Вспоминал: поначалу и пяти шагов не мог сделать — изо рта шла кровь, половина легкого была оторвана, практически метр кишечника вырезан... Он возвращался к тренировкам постепенно, на первых порах занимаясь по минуте в день. На Олимпийские игры в Хельсинки, которые проходили в 1952-м, спортсмена не пустили: из-за анкетных данных у него всегда были проблемы с вылетом за границу… Душман фехтовал до следующих Игр в Мельбурне, а потом решил: раз на Олимпиады его не пускали, пришло время заканчивать карьеру — стал тренером. На протяжении многих лет он возглавлял женскую сборную СССР, воспитал чемпионов мира и Олимпийских игр. Среди учеников Давида Душмана — чемпионка мира Тамара Евплова, двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Умяр Мавлиханов, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Валентина Сидорова и многие другие. С начала 1990-х годов он получал предложения о работе из федераций фехтования разных стран. На протяжении семи лет тренировал в австрийском Граце, а после — в Мюнхене… Пока Душману не исполнилось 94 года, он практически каждый день давал уроки фехтования в своем немецком клубе…

Более 30 лет специалист тренировал женскую сборную СССР.
Давид Душман не любил говорить о себе и вспоминать войну: признавался, что она практически стерта из его памяти. К сожалению, боевые действия застали его и в мирное время: на Олимпиаде 1972 года он оказался свидетелем теракта, жертвами которого стали 11 членов израильской олимпийской сборной. Он вспоминал: общежитие советских спортсменов находилось напротив помещения, где жили израильтяне, и Душман был в ужасе от произошедшего: «Мы услышали выстрелы и гул вертолетов над нами. Мы жили прямо напротив израильской команды. Все были очень сильно напуганы…»

Жизнь потрепала прилично, оглядываясь в прошлое, говорил Давид Душман. Тем не менее еще год назад, отвечая в интервью на вопрос, есть ли что-то, о чем он жалеет, ветеран войны и спорта сказал: у него прекрасные ученики, общение с которыми поддерживал до последнего, потому в спорте у него была очень счастливая жизнь. Сейчас же об уходе Давида Душмана скорбят во всем мире. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах признался: его глубоко опечалила смерть старого друга. Они познакомились еще в то время, когда Бах был фехтовальщиком, а Душман — тренером сборной СССР:

— Когда мы встретились в 1970 году, он сразу предложил мне дружбу и совет, несмотря на личный опыт во Второй мировой войне. Это был настолько глубокий человеческий жест, что я никогда его не забуду.

Ирония судьбы: Давид Душман умер в Мюнхене, где в год его рождения после так называемого пивного путча началось восхождение Адольфа Гитлера…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Белова, четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по фехтованию:

— Давид Александрович был выдающимся специалистом. Многие олимпийские чемпионы прошли его школу. Самой известной стала Валентина Сидорова, завоевавшая золотую медаль на Олимпиаде 1976 года и девять раз ставшая чемпионкой мира.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter