Сельхозцеху «Гайна» Минского тракторного завода прибыло: в Логойском районе торжественно открыли новую молочно-товарную ферму

Вся зарплата — в молоке

Первый молочно-товарный комплекс сельскохозяйственного цеха Минского тракторного завода «Гайна» в Логойском районе построен в 2018-м. Представляет собой закрытый цикл производства, где животные выращиваются от рождения до ввода в основное стадо. Производство современное и эффективное (777 голов дойного стада): уже в первый год получили 6000 килограммов молока от коровы, а в 2020-м перешагнули отметку в 7000. А накануне Праздника труда введена в эксплуатацию ферма на 384 головы дойного стада, получают от коровы  не менее 6—7 тонн товарного молока в сутки.

Заведующая новой МТФ Наталья Лехнович получает символический ключ от председателя наблюдательного совета ОАО «МПМК-198» Логойска Николая Гиля.

 Молочная отрасль — драйвер сельского хозяйства, — отметил на открытии объекта первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. — При полном соблюдении технологии рентабельность производства молока в некоторых хозяйствах доходит до 60—70 процентов. Последние пять лет наблюдается стабильная динамика его производства, этот продукт — одна из составляющих нашего продовольственного экспорта: из 7,5 миллиона тонн больше 4 миллионов идет за рубеж. Сейчас главное иметь хорошую экономику, делать высокую рентабельность и снижать себестоимость. 

Генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий ВОВК и и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло знакомятся с доильным оборудованием новой молочно-товарной фермы.

— Особых отличий новой МТФ от существующей «777» нет. Доильное оборудование везде от одного производителя, надежное, зарекомендовало себя, — отметил помощник генерального директора ОАО «Минский тракторный завод» по сельскому хозяйству предприятий холдинга «МТЗ ХОЛДИНГ» Владимир Пискижев. — Работу будем продолжать. Есть план модернизации основной машиностроительной площадки предприятия, внедрения новых технологий в сельскохозяйственных объектах. 

Коллектив молочно-товарной фермы «384» на открытии объекта.

Проблем с рабочими руками на «777» нет. Почему? Потому что зарплаты на уровне столичных: операторы машинного доения получают по 1500 и более рублей. Одна из них, Светлана Кравченко, пришла на предприятие всего полгода назад, переехала из Логойска в соседнюю деревню Логоза и очень этим довольна: 

— Здесь сотрудников ценят. Условия для работы созданы, есть где подкрепиться и отдохнуть, а это важно, ведь работать надо много. Наш труд хорошо оплачивается. К тому же предприятие платит зарплату стабильно, а в праздники балует продуктовыми наборами. 

Молочно-товарная ферма — это еще и 25 новых рабочих мест. А чтобы сотрудникам было приятно ходить на работу, чтобы запомнилось открытие МТФ на долгие века, почетные гости заложили аллею сакур и открыли памятный камень. 


— Мы не разделяем сотрудников сельскохозяйственного направления и машиностроительного, ведь все — одна семья. Наша задача — работать на результат. А он виден: с каждым днем предприятие становится все более самодостаточным, зарабатывает деньги. Мы хотим, чтобы труд в этом хозяйстве был престижным, чтобы сюда не только приходили свои, но и приезжали из других регионов, — резюмировал генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк. 

Построена ферма Логойской МПМК-198. Нормативные сроки строительства сократили на месяц, а от первоначальной суммы стоимости проектной документации сэкономили около 2,4 миллиона рублей. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter