Интерес к капусте как к декоративному растению первыми проявили японцы в конце XX века

Вся в ажуре

Капуста бывает разная: бело- и краснокочанная, савойская и кольраби, брюссельская, цветная, пекинская... А еще — декоративная. Листья у нее крупные (от 20 до 60 см длиной и от 10 до 30 см шириной), плоские или курчавые, лировидно-перистые, надрезанные, гофрированные или рассеченные и окрашены практически во все цвета — зеленый, белый, кремовый, желтый, бежевый, розовый, сиреневый, голубой, пурпурный и их комбинации. Цветочные розетки бывают карликовые и гигантские.
Фото Ольги Рукевич

Декоративная капуста — сборное название, которое объединяет несколько форм листовой капусты. Это очень эффектное двулетнее растение. В первый год образует листья, а во второй дает цветоносы (до 1,5 м высотой) и плодоносит. Декоративная капуста летом совсем незаметна, но с приходом осени предстает во всей красе. Причем заморозки совсем не вредят ее внешнему виду, а делают окраску более выразительной. При всей своей декоративности эта капуста еще и съедобна. Молодые листья можно есть как салат или консервировать на зиму. К тому же у декоративных сортов, как у огородных, вкус листьев улучшается, когда их слегка обожжет морозцем.

В последние годы созданы очень красивые сорта и гибриды. Особенно эффектны «кружевное жабо», «волшебные кружева». У «павлина» резная листва самых разных оттенков напоминает длинные перья этой птицы. У гибрида «санрайз» на 1,5-метровом стебле-кочерыжке красуется розетка листьев, уложенная, как настоящая роза.

Есть виды, похожие на африканские пальмы и высотой до 1,5 м: «зеленая ветвистая», «зеленая грубокурчавая», «курчавая красная», «курчавая зеленая», «синяя гигантская».

Выращивать декоративную капусту желательно рассадой. Семена у нее крупные, поэтому их лучше сразу сеять в отдельные горшочки и тогда не придется возиться с пересадкой. Можно высевать и в парники, и под парниковые рамы. Сеять декоративную капусту лучше в конце марта или в первых числах апреля. К концу апреля рассаду уже можно будет свезти на дачу и поставить на самый светлый подоконник. Но только не на яркое солнце. А если погода позволяет, то и оставить на улице. Легкие заморозки рассаде не страшны. А вот от избытка тепла и при недостатке света сеянцы могут сильно вытянуться.

Некоторые цветоводы высевают декоративную капусту сразу на грядку в середине апреля, как только сойдет снег. Посевы прикрывают пленкой, а в мае подросшие сеянцы определяют на постоянное место.

Декоративная капуста может расти практически на любой почве. Она мирится и с полутенью, но на солнышке бутоны-розетки будут намного ярче. Отлично смотрится кружевная красавица и в больших (10—15 л) горшках. В каждый лучше сажать примерно по три растения. Главное, не забывать почаще поливать и удобрять. А еще — следить за вредителями, которые в один миг могут испортить весь декоративный вид. Чтобы крестоцветная блошка и капустная муха не поражали посевы, накройте грядку тонким нетканым материалом или воспользуйтесь системными инсектицидами «Командор» или «Актара». Опрыскивание после дождя раствором «Суперфосфата» (100 г на 10 л воды) поможет в борьбе с гусеницами белянки и совки. В сырую погоду надо защищать капусту от слизней. Самый простой способ — посыпать землю вокруг растений золой, известью-пушонкой или опавшей хвоей.

Поздней осенью декоративную капусту можно очень аккуратно выкопать (не нарушая земляной ком), пересадить в большой горшок и перевести домой, отведя ей светлое, но прохладное место. И дополнительный месяц-полтора красоты вам обеспечены.

Не хотите возиться со всем растением, тогда хотя бы обрежьте листья и бутоны или просто срежьте растение под корень. Такой оригинальный букет может стоять месяцами. Трижды в неделю меняйте воду, добавляя на 1 л 1 ч. л. сахара и несколько крупинок лимонной кислоты или перманганата калия. Сахар нужен растению для подкормки, а кислота или марганец — для дезинфекции.

И даже если вы оставите декоративную капусту зимовать на участке, не прогадаете. Ажурные кочаны, припорошенные белым снегом, выглядят фантастически. А запутавшиеся в их листьях кристаллики льда будут, как бриллианты, сверкать под зимним солнцем.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter