Вся страна – стадион!

Центром   физкультурно-спортивного  праздника   в  Минске, посвященного  Дню  независимости  Республики  Беларусь, стал  проспект  Победителей

Центром   физкультурно-спортивного  праздника   в  Минске, посвященного  Дню  независимости  Республики  Беларусь, стал  проспект  Победителей

По традиции здесь проходят массовые соревнования, в которых участвуют тысячи горожан. Особый интерес вызывают эстафеты среди команд органов государственного управления.  Так было и на этот раз. Прошло уже немало лет с начала их  проведения. Поэтому в министерствах и ведомствах специально к ним готовятся, чтобы не ударить лицом в грязь. 

В лыжероллерной эстафете 4х2,5 км на старт вышло 10 квартетов. Вместе с командой главы государства участие принимали сборные силовых министерств и ведомств, а также министерств по налогам и сборам, спорта и туризма. 

Все внимание было сконцентрировано на команде Президента страны. Ведь она еще ни разу не проигрывала эти соревнования. Александр Лукашенко прибыл к месту старта на велосипеде в хорошем настроении. Он пообщался с собравшимися, ознакомился с планом мероприятий в столице, приуроченных к празднику, а также наградил отличившихся в лыжероллерных гонках среди детей и подростков. 

Глава государства выступал вместе с олимпийскими чемпионами по биатлону Александром Поповым  и Сергеем Булыгиным и членом национальной сборной страны по этому виду спорта Дарьей Домрачевой. С первого этапа  команда ушла вперед. И не оставила соперникам никаких шансов в борьбе за первенство. 

Вторыми финишировали представители Министерства внутренних дел. Что вполне закономерно. В последнее время его дружины успешно выступают в эстафетах как зимой, так и летом, постоянно становясь  призерами соревнований. А третьим был квартет Министерства спорта и туризма. 

В рамках праздника прошла и велоэстафета 4х3,5 км среди команд органов государственного управления.  В группе «А» победу одержал коллектив  Администрации Президента Республики Беларусь. Ее представители вместе со своим руководителем Геннадием Невыгласом проехали 14 км за 29 минут 14 секунд. Второе место занял квартет Министерства образования, третье – сборная Управления делами Президента.  

В велоэстафете в группе «Б» до самого финиша нельзя было назвать победителя. Удача улыбнулась команде спортобщества «Динамо», которая опередила соперников из АСБ «Беларусбанк». Третьими стали представители Верховного суда. 

В столице спортивные праздники прошли во всех районах. Стадионами стали парки, скверы и улицы города. Физкультурно-массовые мероприятия, посвященные Дню независимости, состоялись и во всех регионах страны. 

На снимке: на празднике каждый нашел занятие по душе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter