Экономический эффект — около миллиарда рублей и более 700 новых рабочих мест: команда лауреатов Госпремии-2020 — о своих прорывных разработках

Вся соль земли белорусской

В числе лауреатов Государственных премий 2020 года, которые были присуждены месяц назад указом Президента, — авторский коллектив предприятий «Беларуськалий» и ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством». Их работа «Инновационные технологии разработки месторождений калийных солей, развитие высокотехнологических и наукоемких производств и создание современной импортозамещающей высокопроизводительной техники для их добычи и переработки» — яркий пример того, как симбиоз труда производственников при поддержке ученых позволил улучшить производственную, экологическую, социальную составляющую деятельности предприятия. А еще, что немаловажно, получить значимый экономический эффект. С авторским коллективом встретилась корреспондент «Р».

Фото Виталия Пивоварчика

Рудная база растет

Те, кто занимается вопросами добычи полезных ископаемых, наверняка знают, что основа существования профильного предприятия — его минерально-сырьевая база. Без нее, говорит один из авторов работы, заместитель главного инженера «Беларуськалия» по перспективному развитию Дмитрий Барбиков, ни кадры, ни суперсовременная техника не спасут. 

— «Беларуськалий» всегда уделял особое внимание вопросам обеспечения собственных производств минерально-сырьевыми ресурсами. Еще в далекие 1960-е годы, когда начинали свою работу первые солигорские калийные комбинаты, запасов калийных солей было чуть более 3 млрд тонн. К настоящему времени рудниками ОАО «Беларуськалий» уже добыто более половины от этой цифры. Тем не менее на балансе предприятия сегодня числится около 7 млрд тонн калийных солей. Как это возможно? Благодаря интенсивному восполнению рудной базы, которое «Беларуськалий» производит уже 14 лет. 

За последние десять лет в результате добычи и потерь, приводит пример Дмитрий Барбиков, запасы калийных солей сократились примерно на 660 млн тонн.

— За этот же период дополнительно подготовили для промышленной разработки калийных солей в объеме около 3260 млн тонн. Таким образом, предприятие возместило весь объем выведенных из эксплуатации запасов практически в пятикратном размере.

В первую очередь обратили внимание на некондиционные руды, расположенные в сложных горно-геологических условиях и содержащие большое количество вредных примесей. Проведенные исследования и разработки показали, что, применяя специальные технику и технологии для добычи и обогащения, эти руды можно использовать в производстве. В итоге минеральные активы «Беларуськалия» выросли в разы. 

Работа по расширению рудной базы продолжается и сейчас. На действующих рудниках горными выработками вскрываются новые калийные горизонты, которые раньше считались непригодными к использованию. В планах — разведка и подготовка к разработке новых участков и месторождений калийных солей. С учетом уже имеющихся запасов «Беларуськалий» обеспечен сырьевыми ресурсами не менее чем на 120 лет.

Третье место в мире по промышленным запасам и лидирующие позиции среди мировых экспортеров калийных удобрений. И все это — предприятие «Беларуськалий».

Технологичные инновации

Внедрение инноваций в технологии ведения горных работ — процесс непростой, поясняет еще один из авторов работы, заместитель главного инженера по горным работам — начальник управления горных работ Андрей Петровский. Дело в том, что добыча соли — тема консервативная. Поэтому все новое требует тщательной проработки. 

— Сейчас одно из основных направлений инновационного развития — повышение рационального использования недр Старобинского месторождения за счет разработки и применения технологических схем очистной выемки калийных пластов без оставления породных целиков или уменьшения целиков до минимальных размеров. Применение новых технологий позволяет извлекать из недр более 80 процентов запасов калийных солей.

Внедрение новых технологий дало возможность специалистам вернуться на ранее отработанные участки, а также вести добычу калийных солей там, где раньше считалось запредельным. Это явный плюс, говорит Андрей Петровский, ведь калийная соль, которая извлекается из недр в больших объемах, — ресурс исчерпаемый, а за счет повышения извлечения увеличивается время эксплуатации месторождения. Все это позволяет продлить сроки службы рудников: 

— В итоге за счет применения инновационных технологий дополнительная добыча достигает 7 млн тонн в год, что сопоставимо с производительностью нового рудника. 

Технология селективной выемки калийного пласта — еще одна экологичная новинка, которая получила широкое применение в последнее десятилетие. Кроме того, что такой способ добычи повышает качество руды, более 2 млн тонн попутной породы, не содержащей калия, остается в шахте, а не выдается на поверхность.

Совершенствовать технологии ведения горного дела невозможно без нового горно-шахтного оборудования, способного безопасно работать в сложных условиях с высокой производительностью. Сегодня из одного очистного забоя, по словам Андрея Петровского, предприятие добывает более 1,8 млн тонн руды. И эти цифры растут: 

— В ближайшее время за счет внедрения новой линейки горных комбайнов планируем достичь рубежа в 2 млн тонн. 

Еще в далекие 1960-е годы, когда начинали свою работу первые солигорские калийные комбинаты, запасов калийных солей было чуть более 3 млрд тонн. 
kali.by

Своя техника — лучшая

Сегодня в это уже сложно поверить, но было время, когда отечественная горная промышленность на сто процентов была укомплектована импортным горно-шахтным оборудованием. Причина тому была очень простой: горно-шахтное и обогатительное оборудование в стране попросту не производилось. Все завозилось из-за рубежа, а также из соседних Украины и России, где была развита горнодобывающая и горно-химическая промышленность. Ситуация, говорит также член авторского коллектива работы, заместитель директора по производству ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством» Александр Конопляник, кардинальным образом изменилась в 1990-е годы: 

— Импортное оборудование ведущих производителей стало недоступным из-за отсутствия необходимого финансирования, а оборудование, которое производилось на постсоветском пространстве, имело большие проблемы с качеством. 

Сложилась ситуация, когда лучшим решением было создать собственное производство импортозамещающего горно-шахтного и обогатительного оборудования. Причем сделать акцент на его максимальную адаптацию к условиям белорусских предприятий. К слову, именно на базе института впервые было создано такое производство. 

Лауреаты Госпремии (справа налево): заместитель директора по производству Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством Александр Конопляник, начальник отдела выемочных машин и комплексов Вячеслав Михаленя, начальник отдела главного конструктора — заместитель главного конструктора Дмитрий Довнар.

ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством» — уникальное научное учреждение, где новая машина проходит весь путь, от идеи до ее практической реализации, говорит начальник отдела выемочных машин и комплексов Вячеслав Михаленя:

— В производственной деятельности института заложено использование передовых достижений отечественной и зарубежной науки, а также собственных научно-технических разработок. На предприятии осуществляется весь цикл создания горных машин — от научных исследований, проведения испытаний до опытно-конструкторских разработок и серийного производства, а также ведутся исследования в области ресурсосберегающих технологий подземной разработки калийных месторождений.

Институт сегодня — ведущий национальный разработчик и поставщик импортозамещающего горнодобывающего, обогатительного, подъемно-транспортного и бурового оборудования, отмечает Александр Конопляник: 

— Приоритетное направление научно-производственного развития института — производство горно-шахтных машин, оборудования обогатительного, для производства гранулированных минеральных удобрений, оборудования и комплексов по перегрузке сыпучих материалов, автоматических систем контроля и управления на базе микропроцессорной техники. 

Сделав ставку на развитие такой техники, «Беларуськалий» поспособствовал созданию в машиностроительной отрасли страны нового направления — горно-химического машиностроения. Сегодня более 80 процентов оборудования, которое задействуется в ОАО «Беларуськалий», выпущено внутри страны.

На смену комбайну ПКС-8М коллективом ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством» было освоено производство нового усовершенствованного проходческого комбайна КРП-3.
Фото Александра Кулевского

Наука — важный помощник 

Сегодня любое эффективное производство невозможно без научной составляющей. Крупные предприятия, как правило, имеют в своей структуре целые научные центры, занимающиеся исследованиями и разработками, или включают в свою группу профильные проектные и научные институты. Для «Беларуськалия» главный такой помощник и исследователь — «Белгорхимпром», проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт горной и химической промышленности. По словам генерального директора ОАО «Беларуськалий» Ивана Головатого, предприятие также тесно взаимодействует с профильными институтами Национальной академии наук, отечественными и зарубежными отраслевыми институтами, вузовской наукой: 

— Так как мы единственное в стране предприятие, производящее калийные удобрения, то, соответственно, все наши научно-исследовательские работы в той или иной степени решают и проблемы отрасли.

Руководитель предприятия отмечает: «Беларуськалий» уделяет большое внимание проведению научных исследований и разработок по обеспечению безопасных условий разработки калийных месторождений. К приоритетным направлениям исследований относятся вопросы безопасности применяемых технологий и технологических схем. В тематику научных работ также входят разработка новых технологий и новых продуктов, повышение эффективности производства, цифровая трансформация, изучение экологических проблем горно-химической отрасли. 

— Отдельно следует отметить роль научной составляющей в решении вопросов безопасности. Калийная шахта — это опасный производственный объект. Основными негативными факторами являются горное давление, агрессивные к солям воды, горючие и ядовитые газы. С помощью научных исследований определяются оптимальные параметры производства работ, при которых воздействие вышеперечисленных факторов минимизируется. В особо сложных условиях работы производятся только при научно-техническом сопровождении. 

В последние годы все больше внимания уделяется разработке интеллектуальных технологий управления производственными процессами. Эти технологии значительно экономят ресурсы и снижают влияние человеческого фактора. Яркий тому пример — внедрение инновационной системы проветривания горных выработок. 

В последние годы все больше внимания уделяется разработке интеллектуальных технологий управления производственными процессами. Яркий тому пример — внедрение инновационной системы проветривания горных выработок.

— Доставка воздуха к рабочим местам — важная составляющая в рабочем процессе. Это обеспечение санитарных условий работы, поддержание температурного режима, снижение концентрации вредных газов, присутствующих в рудничной атмосфере. Чтобы понимать, сколько воздуха подавать и в какие периоды, а также знать, какого он качества, необходимо постоянно проводить замеры и анализировать полученные данные. Раньше эти задачи обеспечивала большая вентиляционная служба рудника. Сейчас процессом проветривания управляет интеллектуальная система. Люди задействованы лишь на обслуживании оборудования и аппаратуры. Интеллектуальные системы вентиляции позволяют повысить уровень промышленной безопасности при значительном снижении энергозатрат на проветривание горных выработок. В настоящее время «Беларуськалий» занимает лидирующие позиции в мире по внедрению современных автоматизированных систем управления проветриванием рудников.

В ближайшем будущем «Беларуськалий» планирует расширить перечень технологических процессов, которые могли бы перейти на интеллектуальный уровень управления. 


Так идет добыча руды.

Применение в рабочем процессе инновационных технологий, современной высокопроизводительной и надежной техники принесло предприятиям ощутимые дивиденды: общий экономический эффект от работы составил 993 млн рублей, создано более 700 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Подземная главная вентиляторная установка.

Добыча руды с применением новых технологических схем позволила получить дополнительно до 7 млн тонн руды. Внедрение динамических методов управления проветриванием на базе автоматических регуляторов, частичного повторного использования воздуха и уникальных алгоритмов управления позволили снизить энергопотребление систем вентиляции рудников до 30 процентов от начального уровня. Выпуск импортозамещающей техники экономит валютные ресурсы и увеличивает количество рабочих мест, а продление срока службы горных предприятий обеспечивает гарантированную занятость специалистам на длительное время. 

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter