Вся сила - в лаксиле!

РУП «Гродненский завод медпрепаратов» — самое молодое фармацевтическое предприятие в нашей стране. Современное производство построено на деньги Союзного государства в рамках программы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Из союзного бюджета профинансировано создание проекта и приобретение оборудования. Первую продукцию оно выпустило в 2000 году, когда начал работать опытный участок по получению высокоочищенных аминокислот. В 2002 году на заводе, который специализируется в том числе и на выпуске традиционных лекарств, открыли таблеточное производство, а в 2004-м — современную капсульную линию.  На предприятии начали выпускать лаксил — биоконсервант, предназначенный для силосования травянистых кормов. Лаксил — разработка Института микробиологии Национальной академии наук. Препарат дешевле импортных аналогов, которые в основном применяются белорусскими аграриями, но не менее эффективный. Одна тонна вещества позволяет заложить на зиму до 15 тонн силоса.  На снимке: оператор Надежда Панкевич, начальник цеха ВАК Алла Цитяк и инженер-микробиолог Николай Лукьянчик. 

РУП «Гродненский завод медпрепаратов» — самое молодое фармацевтическое предприятие в нашей стране. Современное производство построено на деньги Союзного государства в рамках программы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Из союзного бюджета профинансировано создание проекта и приобретение оборудования.

Первую продукцию оно выпустило в 2000 году, когда начал работать опытный участок по получению высокоочищенных аминокислот. В 2002 году на заводе, который специализируется в том числе и на выпуске традиционных лекарств, открыли таблеточное производство, а в 2004-м — современную капсульную линию. 

На предприятии начали выпускать лаксил — биоконсервант, предназначенный для силосования травянистых кормов. Лаксил — разработка Института микробиологии Национальной академии наук. Препарат дешевле импортных аналогов, которые в основном применяются белорусскими аграриями, но не менее эффективный. Одна тонна вещества позволяет заложить на зиму до 15 тонн силоса. 

На снимке: оператор Надежда Панкевич, начальник цеха ВАК Алла Цитяк и инженер-микробиолог Николай Лукьянчик

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter