Перед аграриями стоит задача завершить жатву с минимальными потерями

Вся сила – в кормах

Перед аграриями стоит задача завершить жатву с минимальными потерями, а также с максимальной отдачей продолжить заготовку качественных кормов. На завершающем этапе второй укос, осталось убрать чуть больше 10 процентов трав. На очереди кукуруза, которая в этом году обещает хорошую отдачу. Нужно мобилизовать силы, чтобы не упустить время. На это обратил внимание Александр Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Стародорожский район: 

— В этом году кукуруза хорошая, потерять нельзя. Во-вторых, мы должны до 9—9,5 миллиона тонн зерна добирать за счет кукурузы. Мы же не зря площади такие под нее отвели. И в текущем году у нас нет выхода с учетом того, что нам надо резервы восполнить. У нас есть такая возможность.

От количества и качества всех видов кормов зависит экономика животноводческой отрасли, поэтому на этих работах сконцентрировано внимание аграриев и органов местной власти.

Григорий СТИШЕНОК из КСУП «Судково» Хойникского района на уборке трав.
Фото Натальи ЧЕКАН

По последним данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, больше всех заготовила Витебская область — 12,58 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Но в целом об успехах северного региона говорить рано. На Витебщине самый скромный план заготовки силоса — 1872,9 тысячи тонн. В прошлом году область с кукурузой сработала неплохо, впервые получив даже зерно на семена. Но вместе с тем по итогам полугодия дала молочный минус, хоть и меньший, чем в других регионах. 

Лишь две области, Брестская и Гродненская, по итогам полугодия смогли увеличить валовое производство молока. В том числе и потому, что здесь хозяйства заложили хорошую кормовую базу. И в этом году эти регионы работают по такому же принципу. На их подходы, анализируя ход кормозаготовительной кампании, обратил внимание заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода — начальник управления Василий Ядловский:

— Брестская область — лидер по производству молока. В регионе приняты меры по наращиванию продукции в том числе за счет не только количественной, но и качественной составляющей кормопроизводства. Регион заготовил 10,49 центнера кормовых единиц на условную голову скота, дав плюс к уровню прошлого года. Также организованно на заготовке кормов работают аграрии в Гродненской и Минской областях, на Могилевщине тоже стараются не упустить момент.

На 0,19 центнера кормовых единиц на условную голову скота к уровню прошлого года прибавила и Гомельщина, которая основную ставку сделала на кукурузу. На царицу полей здесь приходятся самые большие площади, и взять с них планируют не меньше 4187 тысяч тонн силоса. Пока этот план выполнен на 1,37 процента, а в целом по заготовке кормов область в аутсайдерах: заготовлено 5,42 центнера кормовых единиц на условную голову скота. 

Первым в стране на удой 8 тысяч килограммов молока от коровы планирует выйти Гродненский район. По итогам полугодия получили 4112 килограммов молока от коровы, у района есть все возможности достичь желаемого уровня уже к ноябрю. Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского рай­исполкома Юрий Полещук:

— Собрали урожай зерновых и все силы бросили на кормозаготовку, возобновили закладку сенажа. При необходимости в 285 тысяч тонн заложили 175 тысяч. Остальное возьмем со второго укоса, который на завершающей стадии, и третьего. С конца августа — начала сентября приступим к кукурузе. 

И не только к кукурузе. Вот-вот подоспеет уборка картофеля и сахарной свеклы, а это огромный и сложный участок полевого конвейера. Лен больше чем на 87 процентов вытереблен, льнотреста поднята почти на 18 процентов. Фактически начинается сев озимых. Говорят, осень — забот восемь, а тут, «благодаря» капризной погоде, и август требует особого напряжения.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter