Белорусы в Москве отпраздновали День родного языка

Вся прелесть слова

Вчера, 21 февраля, во многих странах мира отмечали Международный день родного языка. Не осталась в стороне и белорусская диаспора в России.
Накануне в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка. Открыл праздник Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. В своей речи (сначала на белорусском, затем на русском языке) глава дипмиссии подчеркнул, что языковая культура белорусов чрезвычайно богата и самобытна: "Она воплощена в песнях и, конечно, произведениях художественной литературы. Имена Кирилла Туровского, Максима Горецкого, Вацлава Ластовского, Наполеона Орды, Винцента Дунина-Марцинкевича, Янки Купалы, Максима Богдановича, Якуба Коласа, Янки Мавра, Кондрата Крапивы неразрывно связаны с белорусским языком и белорусской литературой. В этом контексте не могу не сказать о том, что в этом году в нашем государстве отмечается знаковое событие - 500-летие белорусского книгопечатания, неразрывно связанное с именем нашего всемирно известного земляка Франциска Скорины".

Настоящим украшением вечера стало выступление фольклорной группы «Купалинка».
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Игорь Петришенко напомнил, что белорусский язык - один из двух государственных языков в Беларуси, а русский язык и языковая культура Беларуси тесно переплелись, совместно сохраняя нашу историю. А в заключении своего выступления посол неожиданно и очень душевно прочитал наизусть стихотворение Якуба Коласа "Мой родны кут". Тем самым был задан формат праздника - каждый из выходивших затем к микрофону гостей декламировал стихи на белорусской мове. Среди чтецов были начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Елена Гулевич, победительница олимпиады по белорусскому языку Дарья Михалькевич, заместитель председателя совета Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" Роман Червонцев... Каждое выступление вызывало бурные аплодисменты всего зала. Ведь неспроста, согласно исследованиям ЮНЕСКО, белорусский язык является самым мелодичным языком в мире после итальянского.


На выставке были представлены более 200 обрядовых экспонатов
Фото: Роман Щербенков
Настоящим украшением вечера стало и выступление лауреата международных фестивалей и конкурсов фольклорной группы "Купалинка", которая вот уже пятьдесят лет блестяще представляет национальное искусство. В репертуаре ансамбля - народные песни и танцы всех регионов страны. Задушевную песню "Купалинка" на белорусском языке пели почти все участники вечера - организаторы позаботились, чтобы слова были у каждого приглашенного. Кроме того, можно было поучаствовать в веселой викторине, посвященной белорусскому языку, познакомиться с древними белорусскими обрядами.

В рамках программы мероприятия состоялось открытие выставки "Мифы и предания в белорусской календарной обрядности" Гродненского государственного музея истории религии. На выставке были представлены более 200 редких экспонатов, уникальные гобелены, картины, ритуальные маски и скульптуры...

К слову

Генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году выбрала этот день в знак памяти и солидарности с участниками демонстрации, которые 21 февраля 1952 года в городе Дакка (Бангладеш) вышли на улицы для того, чтобы требовать у властей страны признать их родной язык бенгали государственным. Эта студенческая демонстрация была жестоко подавлена. Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков, находящихся на грани исчезновения.

А как в Минске

КАКИХ-ТО особых мероприятий в Международный день родного языка российские официальные представительства в Беларуси не проводят. Наверное, потому, что русский язык для граждан Беларуси не только второй государственный, но и по-настоящему родной.   Различные акции, направленные на поддержание интереса у жителей страны к русскому языку, проходят практически круглый год. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт минского представительства "Россотрудничества". Вот анонс программы повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы из числа соотечественников, проживающих за рубежом: 4 представителя Беларуси прошли такое обучение на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Рядом - приглашение белорусских школьников 9-11 классов на курсы русского языка (это уже в Минске). Заметным явлением стал международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка - "СОЮЗ" о нем подробно рассказывал. Напомним, что среди лауреатов 2016 года оказались и семеро представителей Беларуси. Конечно, нельзя обойти вниманием День славянской письменности и культуры в мае.

В Российском центре науки и культуры прошла встреча с белорусскими филологами-русистами, где обсуждались вопросы преподавания современного русского языка. Школьники приглашаются к участию в международном конкурсе по русскому языку "Артек-2017". Принимаются заявки для участия в международной тематической смене по русскому языку во Всероссийском детском центре "Орленок". А для языковедов отличной трибуной обмена опытом стала международная конференция преподавателей русского языка, прошедшая в минском Доме Москвы. Предполагается, что и следующая пройдет в белорусской столице.

Главным же событием для белорусских русистов является День русского языка, который по традиции отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Владимир Яковлев

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter