Клематис по праву снискал себе славу княжеской лианы

Вся королевская рать

Если роза считается королевой сада, то клематис, несомненно, — король: крупные изящные цветки до 25 см. Разве не восхитительно? В садах Европы эти чудо-цветы появились чуть более 400 лет назад. Сегодня известно уже более 2000 разновидностей и сортов
roogoja.ee
У каждой эпохи — своя мода, в том числе и на цветы. Так, XVIII век прошел под знаком вьющихся культур. Да и как иначе: полюбившиеся вельможам беседки и перголы надо было чем-то декорировать. И свой пристальный взгляд придворные озеленители обратили на ломонос, он же по латыни клематис, а по народному — лозинка, дедушкины кудри, бородавник.

Придворные правила

Многие восхищаются прекрасными цветками клематиса, но мало кто рискует им обзавестись — мол, слишком капризен. Однако при соблюдении некоторых правил клематисы будут красоваться и в вашем дворе.

Клематисы — это не только лианы длиной до 20 м, но и кустарники высотой до 1,5 м. Как они разнообразны! По форме и размеру цветка: колокольчик, урна, звездочка, диск... Простые и махровые. А цветовая гамма! От чисто белых, светло-розовых, нежно-голубых до глубоких насыщенных оттенков синего, фиолетового, пурпурного и красного. Есть желтые и оранжевые цветки (у мелкоцветковых видов).

Роль лепестков выполняют чашелистики, которых у простых сортов 4—8, а у махровых — до 70. В центре простого цветка находится так называемый пышный «паук» — множество пестиков и тычинок. Он часто окрашен иначе, чем «лепестки», что и придает цветку особую прелесть. К тому же бутон живет не один день, а неделю-две, а махровый — почти три.

Самое ценное в клематисах — обильное и продолжительное цветение. На одном взрослом растении, цветущем до 2,5 месяца (есть сорта, цветущие намного дольше) одновременно можно насчитать 500 цветков! При удачном подборе из 3—5 растений непрерывное цветение будет продолжаться с середины мая до середины октября. Почти полгода! Ведь ранние виды покрываются цветами уже через два месяца после весеннего пробуждения, а поздние — в конце лета. Их цветение прервут только устойчивые заморозки. Кратковременные понижения температуры по ночам (до минус 2—7 градусов) и небольшой снег им не страшны — после потепления бутоны раскрываются вновь. Многие сорта клематисов отличаются хорошей зимостойкостью, неприхотливостью и долговечностью.

К рекордсменам по цветению (до 3—4 месяцев) среди мелкоцветковых ломоносов можно отнести клематисы «Восточный», «Техасский», «Тангутский». А клематисы «Петера» и «Усатый балеарский» цветут на юге даже зимой. Помимо этих достоинств у некоторых из них прекрасный аромат. Так, клематисы «Арманда», «Давида» и «Жгучий» пахнут миндалем. У «Прямого», «Маньчжурского», «Редера» — аромат примулы, у «Метельчатого» — жасмина.

МОТАЙТЕ НА УС

Никогда не высаживайте клематисы вплотную к стене или ограде — между ними всегда должно быть хотя бы 10—20 см. У самой стены почва обычно очень сухая, и это, как правило, приводит к плохому росту, редкому цветению и гибели растений. Следите и за тем, чтобы вода, стекающая с крыши, не попадала на лианы.

Если в качестве опоры для клематисов вы выбрали сетку, сначала пустите побеги по ее периметру, и вскоре она превратится в сплошной цветочный ковер.

«Голова» — на солнце, а «ноги» — в тени

mayesh.com
На одном месте лианы растут до 20 лет: цветок не любит частых «переездов». Сажать растения можно как осенью, так и весной — пока почки не тронулись в рост. В каждую посадочную яму (60х60х60) внесите по ведру торфа и песка, 200 г полного минерального комплекса, 2—3 горсти извести, мела, золы или доломитовой муки. И все тщательно перемешайте. На дно уложите дренаж из керамзита, битых кирпичей или щебня слоем 10—15 см. Для клематисов очень важна глубина посадки. Если вы посадите растение вровень с землей, то оно даст лишь 1—2 стебля и быстро погибнет. А вот если заглубите лиану на 2 нижних узла, то получите отличный пышный куст. Чем крупнее саженец, тем глубже его надо сажать: 1—2-летние растения смело «закапывайте» на 10—12 см, а взрослые и поделенные кусты — на 12—16 см.

Если клематис был посажен с заглублением, у него быстрее разовьется центр кущения, на котором в дальнейшем и закладываются новые почки, образуются побеги и корни. Такие кусты лучше переносят суровые зимы, меньше страдают от жары. Посаженные же вровень с поверхностью растения недолговечны: они не кустятся, растут в 1—2 стебля, их корневая система страдает от вымокания.

После посадки саженец обязательно обрежьте примерно на треть. И в первый год не позволяйте своему красавцу цвести: как только начнут появляться бутоны, тут же укоротите побеги до 2—3 нижних узлов. Осенью обрежьте их еще раз — до первого настоящего листа.

Клематисы очень любят свет. Нужно, чтобы солнце освещало их как минимум с 8 до 15 часов, иначе будут плохо цвести, а то и вовсе не зацветут. Но при этом почва у корней не должна накаляться. Клематисы держат «голову» на солнце, а «ноги» — в тени. Чтобы растения не страдали от перегрева и сухости почвы, весной после первого полива и рыхления замульчируйте посадки торфом или перегноем. В качестве затенения можно высадить стелющиеся растения, невысокие многолетники или летники. Клематисы прекрасно уживаются с низкорослыми бархатцами или ноготками, с рано цветущими флоксом шиловидным, резухой, ясколкой, различными очитками. Можно положить возле основания куста и крупный камень.

Страшный враг клематисов не только летом, но и зимой — ветер. Он ломает и путает побеги, повреждает цветы. Там, где зимой сдувается снег, не стоит высаживать растения. И в низинах, где скапливается холодный воздух, они тоже чувствуют себя неуютно.

Клематисы очень требовательны к влаге: во время роста им нужен обильный полив. Поливают не центр куста, а вокруг него. В то же время влажные, заболоченные участки с высоким стоянием грунтовых вод менее 1,2 м для них не пригодны, даже если вода застаивается ненадолго. Переувлажнение почвы опасно не только летом, но и ранней весной во время и после таяния снега. Планируя посадку клематисов, нужно продумать естественный отток воды от куста: подсыпать землю, посадить кусты на гряды или прорыть канавки с уклоном.

Наиболее декоративны 3—7-летние лианы. Потом из-за дефицита удобрений и воды цветки у них начинают мельчать. Ведь в жару, когда нет хороших дождей, поливная вода уже не проникает к корням, которые ушли вглубь на 60—70 см и более. Решением вопроса может стать внутрипочвенный полив: зарытые трубы или вкопанные пластиковые бутылки. При таком поливе влага никуда не растекается и проникает глубоко.

pinimg.com

В мае — июле, когда лиана растет наиболее активно, подкармливайте ее каждые две недели азотом. Подойдут водный раствор мочевины (10 г на 10 л воды), аммиачной селитры (20 г на 10 л воды), коровяка (1:10) или куриного помета (1:15). Но как только клематис начнет цвести, все подкормки прекращайте. Иначе отцветет очень быстро, и вы не успеете им налюбоваться.

Первые два-три года молодые саженцы требуют особо тщательного ухода: осенью к кустам подсыпайте хорошо перепревший навоз, смешанный с любым калийным и фосфорным удобрением (20—25 г на 1 кв. м), а также древесной золой (по горсти каждого на ведро перегноя). Это позволит цветковым почкам лучше перезимовать.

Отличная подкормка для клематисов и вода, в которой мылось несоленое мясо или рыба. Каждую весну поливайте растения известковым молоком (доломитовой мукой, мелом) и раствором, содержащим медь (1 столовая ложка на ведро воды).

Хорошие результаты дает и припудривание после дождя нижней части лиан древесной золой. Это и защита побегов от увядания, особенно если лето влажное, а почва на участке тяжелая.

ГРУППЫ И СОРТА

 

Группа

Особенности

Сорта

«Жакмана»

Многочисленные сорта представляют собой полудревянистые или травянистые лианы с побегами 3--4 м длиной и цветками диаметром 10--16 см, которые распускаются на побегах текущего года. Преобладают сине-фиолетово-пурпурные тона. Цветение обильное -- с июля и до середины сентября.

«Эрнест Маркхем», «Джипси Куин», «Хэгли Хибрид», «Лютер Бербанк», «космическая мелодия»

 

«Витицелла»

Кустарниковые лианы до 3--4 м длиной с раскрытыми и поникающими бархатистыми цветками розовато-красно-пурпурного тона. Цветение на побегах текущего года начинается в мае и продолжается до конца сентября.        

«Виль де Лион», «пурпурея Плена Элеганс», «мадам Гранж», «авангард», «лесная опера»

 

«Интегрифолиа»        

Невысокие (до 2 м) лианы, цветущие на побегах текущего года.

«Аленушка», «сизая птица», «Анастасия Анисимова», «память сердца», «дурандии»

«Флорида»

Лианы с побегами 1,5--2,5 м длиной. Цветки крупные, раскрытые, собранные в кисти. Они формируются на прошлогодних побегах и побегах текущего года. Цветение на перезимовавших побегах начинается уже в мае. Обильное -- в июне. Цветки полумахровые и махровые. На побегах текущего года цветки простые, цветение -- с июня по октябрь.

«Жанна Д’Арк», «миссис Чолмондели», «жакмана Альба», «протеус»

«Патенс»

Побеги 1,5--2,5 м длиной. Цветки простые и полумахровые. Цветет как на побегах прошлого года -- с конца мая, так и нынешнего -- с июля.

«Андромеда», «мульти Блю», «Кассиопея», «лорд Невилл», «Нелли Мозер», «президент», «каменный цветок»

 

«Ланугиноза»

Массовое цветение наблюдается на перезимовавших побегах прошлого года, повторное -- более слабое -- на молодых побегах осенью.

«Надежда», «балерина», «бал цветов», «принц Хендрик», «Олимпиада-80»

 

Делим, чтобы приумножить

Существует несколько способов размножения клематисов: семенами, прививкой, черенками, отводками, делением куста.

Некоторые специалисты отдают предпочтение прививкам, справедливо отмечая, что черенки клематисов далеко не всегда успешно укореняются. К тому же летом — в самый разгар роста и в начале цветения — очень жалко срезать сильный растущий побег клематиса, который вот-вот подарит долгожданные чудесные цветы.

И все же начнем именно с зеленого черенкования — для него сейчас самое время. Лучше всего укореняются побеги, срезанные с еще нераскрытыми бутонами: в них содержится максимальное количество собственных биостимуляторов.

Черенкуя растение, помните, что с каждого куста позволительно заготавливать не более трети от общего количества побегов. Иначе он заболеет и может пропасть. Нарезать черенки лучше от молодых и сильных 2—3-летних растений, у которых наибольшая энергия роста по сравнению со «старичками». Причем брать их надо со средней части побега, в узлах которого просматриваются развитые вегетативные почки. В 2—3 см от нижней почки делаем косой срез. Чтобы меньше испарялось влаги, из двух листьев оставляем только один. Второй укорачиваем наполовину, оставляя лишь часть его черешка рядом с почкой. Сразу же после нарезки черенки готовы к укоренению. Для более быстрого корнеобразования обработайте их стимулятором роста.

Сажая черенки в субстрат, следите за тем, чтобы верхняя часть узла с почками находилась на поверхности грунта, касаясь его. Тогда корешки начнут отрастать не только от каллюса, но и из подпочечной зоны узла, а в некоторых случаях и из ткани междоузлия. Примерно через 1,5—2 месяца черенки обзаведутся развитыми корнями.

Хорошо укореняются побеги клематиса и в воде. Для удобства свяжите их в пучок и поставьте в воду — так, чтобы их нижние концы находились на одном уровне. Заранее сделайте на банке отметку и следите за уровнем воды. Узлы с почками не должны намокать! Лучше всего укоренять черенки в емкости, не пропускающей свет.

Банку с черенками поставьте в крупную пластиковую бутылку, не до конца разрезанную поперек, с завинченной крышкой. Так для укореняемых растений мы создадим необходимый тепличный эффект, замедляющий испарение воды и ускоряющий образование корней.

Примерно через месяц на нижних срезах появится корневой нарост (каллюс), а затем и зачатки корней. Когда они отрастут на 3 см, черенки можно рассаживать в грунт.

zoom.ru

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Самая верхняя мягкая часть побега клематиса с бутонами, вплоть до первого-второго настоящего листа, не годится для зеленого черенкования.

Проще всего размножать клематисы делением куста, но только если ему более 6 лет. Можно делить как осенью, так и весной, пока почки не тронулись в рост или только начали набухать. Если осенью эта операция проходит для растений почти безболезненно, поскольку почки только обозначены и невелики, то весной необходимо уложиться в исключительно сжатые сроки (с момента оттаивания почвы до начала роста). Уж очень легко повредить стремительно отрастающие побеги — они хрупкие и ломкие. Клематис, поделенный весной, будет отставать в росте по сравнению с осенним собратом примерно на 2—3 недели.

Довольно легко размножить понравившийся сорт отводками. Существует несколько приемов. Вот первый из них. По нижние 2—3 пары листьев окучьте куст торфом или перегноем. Уже через год на узлах появятся корни. Сняв подсыпанный субстрат, останется лишь отрезать укорененные побеги от материнского растения и отсадить.

Второй способ требует некоторого свободного пространства. В конце лета или осенью вокруг куста в радиальном направлении выкопайте канавки глубиной 8—10 см. Побеги клематисов с хорошо сформированными почками снимите с опоры, разложите в борозды по одному, прижимая к земле скобами из толстой проволоки, и присыпьте рыхлой питательной почвой. Верхушку побега (20 см) выведите наружу. Почти из всех засыпанных почек начнут отрастать вертикальные побеги, а укоренение произойдет в каждом узле. Отделять «деток» от материнского куста лучше всего осенью следующего года.

Можно укоренять черенки и весной. Прошлогодние побеги пришпилите в месте узла в заранее подготовленные и вкопанные в землю горшочки, наполненные очень рыхлой почвой с торфом. К осени из пришпиленных побегов вырастут качественные саженцы.

Неплохо размножаются клематисы и вертикальным способом. Для этого весной на отрастающее растение поставьте ящик без дна. По мере роста побегов подсыпайте в него легкую плодородную землю, пока он не заполнится почти доверху. Внимательно следите за тем, чтобы не засыпанной оставалась верхняя часть побега с хорошо развитыми двумя почками. В противном случае молодые побеги перестанут расти.

Семенами размножают только видовые мелкоцветковые клематисы.

НА ЗАМЕТКУ

Не спешите выкапывать якобы замерзшие кусты клематисов: ростки сохранившихся корней могут прорасти даже спустя два года!

Укройте их

Пышные кусты клематисов не радуют пышным цветением? Причину ищите в неправильном уходе.

Для успешной зимовки и увеличения количества цветочных бутонов в конце августа — начале сентября под все группы клематисов вносят суперфосфат и калийные удобрения (лучше в растворенном виде) — по 0,5 стакана смеси удобрений на ведро воды.

Когда температура воздуха ночью опустится до минус 3 градусов, клематисы укрывают. Плети растений групп «Ланугиноза», «Патенс», «Флорида» снимают с опор, укорачивают до 1,5—1 м, вырезают слабые, поломанные и сухие побеги. Связывают в пучок, пригибают к земле, укладывая их кольцами на еловые лапки, которые защитят стебли от грызунов. Сверху побеги тоже накрывают лапками. Затем насыпают слой сухих листьев (20 см) и прижимают все досками или кусками толя. Весной по мере потепления укрытие постепенно снимают.

Побеги клематисов групп «Жакмана», «Витицелла», «Интегрифолия» на зиму обрезают полностью (до нижней пары почек).

У всех видов ломоносов укрывают на зиму корневые шейки. А перед этим предварительно почву вокруг куста проливают темно-розовым раствором марганцовки. После наступления заморозков корневую шейку засыпают сухой землей или компостом, формируя холмик 50—60 см в диаметре (чтобы весной при таянии снега вода от центра стекала быстрее).

Обрезают лианы как осенью, так и весной — сразу после снятия укрытия. Можно обрезать все побеги на высоте 20—25 см от земли или же лишь слегка укоротить растение, оставив 1,2—1,5 м. В первом случае куст зацветет в июле. Во втором — порадует первыми цветами (они появятся на прошлогодних побегах) на месяц раньше. Если вы хотите, чтобы цветение было не только пышным, но и продолжительным, часть побегов вырежьте, а часть оставьте.

СОВЕТ

Если не знаете, к какой группе по обрезке относится ваш клематис, то обрежьте побеги на разной высоте: одни — на 10—15 узлов, другие — до первого настоящего листа. Такая обрезка позволит вам установить, в какие сроки и на каких побегах — прошлогодних или текущего года — наступает цветение.

Вражеские вылазки

Причиной плохого цветения могут стать и почвенные вредители — нематоды. Присмотритесь к корням. Если на них есть утолщения в виде бусинок, значит, растение уже заражено. Поврежденный куст выкопайте и сожгите, а землю из посадочной ямы вынесите туда, где будете сжигать мусор, или высыпьте на железный лист, облейте бензином и подожгите.

Хорошие результаты для профилактики болезней и вредителей дает посадка рядом с клематисами календулы или бархатцев. Они своим специфическим запахом отпугивают насекомых-вредителей.

Основные враги клематисов — грибные болезни. Наиболее опасные из них — фузариоз и вилт (увядание). Они дают о себе знать при повышенной влажности воздуха и переувлажнении почвы. Лучшие меры борьбы и профилактики — соблюдение агротехнических мероприятий, удачное место посадки клематиса. При проявлении любой грибной болезни все поврежденные побеги вырежьте и сожгите. А само растение опрыскайте 1-процентным раствором бордоской жидкости, медным или железным купоросом. Как только заметите, что куст стал увядать, сразу же почву и основания побегов обработайте «Фундазолом» (20 г на 10 л воды) или другим разрешенным фунгицидом.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter