Вся королевская рать

Если роза считается королевой сада, то клематис по праву — король: крупные изящные цветки до 25 см. Разве не восхитительно? В садах Европы эти чудо–цветы появились чуть более 400 лет назад. Сегодня известно уже более 2.000 разновидностей и сортов...
Если роза считается королевой сада, то клематис по праву — король: крупные изящные цветки до 25 см. Разве не восхитительно? В садах Европы эти чудо–цветы появились чуть более 400 лет назад. Сегодня известно уже более 2.000 разновидностей и сортов.

Ольга Свитковская, научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, знает о плетистых красавцах буквально все: более 10 лет они у нее на попечении. Клематисы — это не только лианы длиной до 20 м, но и кустарники высотой до 1,5 м.

Наверное, вы удивитесь, но клематисы могут и стелиться ковром. Лучше всего подходят для этого «княжики» и такие виды, как «восточный», «сизый», «тангутский», «виноградолистный», «Жакмана». Кстати, эти виды легко размножаются семенами. И уже теперь их можно смело высевать в парник на рассаду, предварительно замочив в розовом растворе марганцовки или микроэлементов.

На одном месте лианы растут до 20 лет: цветок не любит частых «переездов». Сажать растения можно как осенью, так и весной — пока почки не тронулись в рост. В каждую посадочную яму (60х60х60) внесите по ведру торфа и песка, 200 г полного минерального комплекса, 2 — 3 горсти извести, мела, золы или доломитовой муки. И все тщательно перемешайте. На дно уложите дренаж из керамзита, битых кирпичей или щебня слоем 10 — 15 см. Для клематисов очень важна глубина посадки. Если вы посадите растение вровень с землей, то оно даст лишь 1 — 2 стебля и быстро погибнет. А вот если заглубите лиану на 2 нижних узла, то получите отличный пышный куст. Чем крупнее саженец, тем глубже его надо сажать: 1 — 2–летние растения смело «закапывайте» на 10 — 12 см, а взрослые и поделенные кусты — на 12 — 16 см.

После посадки саженец обязательно укоротите примерно на треть. И в первый год не позволяйте своему красавцу цвести: как только начнут появляться бутоны, тут же укоротите побеги до 2 — 3 нижних узлов. Осенью обрежьте их еще раз — до первого настоящего листа.

Клематисы очень любят свет. Нужно, чтобы солнце освещало их как минимум с 8 до 15 ч, иначе будут плохо цвести, а то и не зацветут вовсе. Но при этом почва у корней не должна перегреваться. А поэтому высадите как затенение стелющиеся растения или невысокие многолетники. Поливают клематисы нечасто, но обильно. И не в центр куста, а вокруг него.

В мае–июне, когда лиана растет наиболее активно, подкармливайте ее каждые две недели азотом. Подойдут водный раствор мочевины (10 г на 10 л воды), аммиачной селитры (20 г на 10 л воды), коровяка (1:10) или куриного помета (1:15). Но как только клематис начнет цвести, все подкормки прекращайте. Иначе отцветет очень быстро, и вы не успеете им налюбоваться. По осени под каждый куст внесите фосфорные удобрения: 20 — 25 г на 1 кв. м. Это позволит цветковым почкам лучше перезимовать.

Обрезают лианы как осенью, так и весной: сразу после снятия укрытия. Можно обрезать все побеги на высоте 20 — 25 см от земли или же лишь слегка укоротить растение, оставив 1,2 — 1,5 м. В первом случае куст зацветет в июле. Во втором — порадует первыми цветами (они появятся на прошлогодних побегах) на месяц раньше. Если вы хотите, чтобы цветение было не только пышным, но и продолжительным, часть побегов вырежьте, а часть оставьте.

Справка «СБ»

Если в качестве опоры для клематисов вы выбрали сетку, сначала пустите побеги по ее периметру: вся сетка вскоре превратится в сплошной цветочный ковер.

Живая вода

Не успела земля еще как следует прогреться, а по белым березовым стволам уже побежал сок. Через 2 — 3 недели на деревьях покажутся клейкие листочки. А это значит, что время березового сока прошло.

Лучше всего собирать его не в начале или в конце, а в середине сокозаготовительного сезона. В древности говорили: «Парень напьется (в смысле сока) — богатырем станет, девушка напьется — милого встретит».

Чтобы собрать сок, достаточно обрезать одну–две березовые ветки и опустить их в емкость. Кап, кап, кап... В каждой капельке — сахара, органические кислоты, соли калия, магния, железа, микроэлементы, витамины С и В.

Можно в стволе (чем выше от земли, тем лучше) сделать небольшую насечку и вставить в нее желобок из нержавеющей стали. Или же просверлить небольшое (около 3 см в диаметре) отверстие глубиной 3 — 4 см (см. фото), а в нем еще одно — под трубочку, по которой и будет бежать сок.

После того как сезон сбора сока закончится, не забудьте как следует заделать рану. Приложите к ней влажный мох, залепите глиной, смолой, оконной замазкой, пластырем или же поставьте заглушку.

Березовый сок хранится совсем недолго: 3 — 4 дня, поэтому его надо или сразу использовать, или переработать. Мария Максименко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом хранения и переработки Института плодоводства НАН, подсказывает, что на нем варят не только компоты, но и чай, кофе, каши, кисели, замешивают тесто. А можно и законсервировать. В 5 л растворите 0,5 кг сахара и 3 — 4 г лимонной кислоты, доведите до кипения, разлейте по банкам и закатайте.

Березового шампанского не хотите? Свежий профильтрованный сок залейте в бутылки из–под шампанского, всыпьте в каждую по 2 ч. л. сахарной пудры, 4 — 5 изюминок и цедру четверти лимона. Бутылки плотно закройте и положите (на бок) в погребе.

Кстати

Березовый сок врачи рекомендуют принимать при подагре, артритах, отеках, ревматизме, длительно не заживающих ранах и трофических язвах. Он эффективен при простудных заболеваниях, воспалении легких, туберкулезе, заболеваниях печени, анемии, а также как противоглистное средство. Принятый натощак, великолепно гонит камни и песок из почек и мочевого пузыря.

Клин клином прививают

Весенняя прививка — самая главная в садоводстве. Благодаря ей можно обновить старые деревья, расширить количество сортов (если места под новые яблони и груши в саду уже не хватает) и получить первый урожай фруктов намного быстрее. На одно дерево смело прививайте несколько сортов. Важно, чтобы они совпадали по срокам созревания.

Прежде чем браться за работу, определитесь со способом прививки. Их сегодня известно более 150: в расщеп, за кору, в периферийный полурасщеп, в боковой зарез, клином, или гайсфусом, паразитарная, язычком, в приклад без язычка, мостиком, прививка поросли и отдельных веточек и т.д.

Техника прививки станет намного понятнее, если присмотритесь к фотографиям. Сегодня наш консультант — Виктор Евдокименко, научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Института плодоводства НАН.

Прививки следует делать, пока не распустились почки (поскольку у косточковых деревьев сокодвижение начинается несколько раньше, чем у семечковых, то их первыми и прививают), и лучше всего в сухую пасмурную погоду (но не во время дождя!). Прежде чем приступать к операции, проверьте состояние побегов. Если сморщилась кора или начали набухать почки, то нет гарантии, что прививка приживется. У хороших черенков место среза становится влажным. Если же побеги пересушены, освежите нижний срез и положите их на пару часов в холодную воду.

На каждом черенке должно быть по 3 — 4 почки. Старайтесь не прикасаться к местам срезов руками: вдруг инфекцию занесете.

Лучший способ прививки — язычком, считает Виктор Михайлович. Черенок и подвой срежьте по косой примерно на 3 см. После этого на обоих срезах на расстоянии одной трети от верха сделайте продольные надрезы и осторожно расщепите их ножом: язычки готовы. Затем совместите их так, чтобы они зашли друг в друга, закрыв оголенные части.

Прививку туго обвяжите полиэтиленовыми полосками, а места срезов и верхушку аккуратно обмажьте садовым варом. Следите, чтобы он не попал на рану: прививка будет плохо срастаться.

Некоторые садоводы погружают побеги в раствор сахара или меда: 1 ч. л. на стакан холодной воды. И в этом есть два плюса. Во–первых, черенок получает запас питательных веществ. Во–вторых, это своего рода тест на «здоровье». Если срез не поменял цвет и остался зеленым, значит, побег жив. Если побурел или потемнел — погиб. К тому же мед — отличный антисептик, который способен защитить от микробов и древесные раны: прививка срастается намного быстрее.

Чтобы привитые деревья лучше росли, подкормите их азотными удобрениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter