Победы и разочарования чемпионата Беларуси по легкой атлетике

Вся королевская рать

Знаменитый гайдаевский афоризм «тот, кто нам мешает, тот нам поможет» в преломлении на драконовские санкции Запада в отношении белорусского и российского спорта звучит крайне актуально и бьет в самую суть. Отстранение атлетов от международных турниров вынудило нас обратить внимание на внутренние старты, поднимать престиж домашних соревнований и гораздо более пристально присмотреться к тем, кто вынужденно оставался в тени. Нынче шанс проявить себя получили абсолютно все. Многочисленные этапы Белорусской легкоатлетической лиги с шумом и помпой прокатились по всей стране, а апогеем стало первенство Беларуси, которое собрало весь цвет национальной королевы спорта и с размахом прошло на стадионе «Динамо».

Илья КАРНАУХОВ (в желтом) стал главным героем легкоатлетического сезона — 2022.

Дрибинский скороход

Еще месяц назад об Илье Карнаухове знали только глубоко погруженные в тему бега специалисты. А нынче он едва ли не основная звезда белорусской легкой атлетики и уж точно главный хедлайнер прошедшего чемпионата. В конце июля Карнаухов удивил, переписав 30-летний рекорд Азата Ракипова на дистанции 1500 метров, а затем спустя всего пару недель на чемпионате Беларуси побил свое собственное достижение! Такой выстрел дуплетом уникален сам по себе, но еще большее восхищение он вызывает, если присмотреться к 23-летнему триумфатору внимательнее. Илья родом из небольшого Дрибина и вплоть до поступления в Белорусско-Российский университет на строительный факультет бегом совсем не интересовался. Однако на первом курсе зачеты по физкультуре он сдал так, что заставил обратить на себя внимание. Затем новичок обставил всех на вузовском турнире, после чего решил заняться спортом всерьез. И, как видим, не зря: всего пять лет тренировок позволили ему стать рекордсменом страны и настоящим открытием сезона!

Золотое копье

Татьяна Холодович уже давно имеет репутацию одной из сильнейших метательниц мира. Свой класс она показывает много лет, стабильно посылая копье за 60 метров. Не изменила себе Татьяна и на чемпионате страны. Более того, едва не сотворила настоящую сенсацию, отправив снаряд на 69 метров 58 сантиметров — так далеко метать способны считаные единицы! Этот результат позволил бы Татьяне легко выиграть золото и на чемпионате мира — 2022, и на Играх в Токио-2020. Жаль только, что попытка не была засчитана — копье приземлилось буквально в нескольких сантиметрах за пределами соревновательной зоны. В итоге чемпионкой страны Холодович стала, показав 64,79 метра, что тоже совсем неплохо. Эти цифры соответствуют второму месту на последнем первенстве планеты и Олимпиаде.

Татьяна ХОЛОДОВИЧ метает далеко и стабильно.

Прерванный полет

Год назад Максим Недосеков на Олимпиаде в Токио замахнулся на золото и рекорд Беларуси в прыжках в высоту — самой малости ему не хватило для того, чтобы преодолеть планку на высоте 2 метра 39 сантиметров и стать настоящим героем. 2,37 метра принесли ему тогда бронзу, на похожие цифры Недосеков рассчитывал в первенстве страны. Тем более что конкуренцию ему составлял друг и соперник из России Илья Иванюк, долгое время ходивший в лидерах нынешнего сезона. Можно только предполагать, на какую высоту со своими амбициями и способностями забрались бы эти парни (2,31 метра они рассматривали как затравку, тогда как на проходящем в эти дни чемпионате Европы итальянец Джанмарко Тамбери победил с результатом 2,30 метра), если бы не досадная случайность: при толчке Максим повредил ногу и не смог продолжить соревнования. К счастью, предварительный диагноз не сулит большой беды — микронадрыв сухожилия.

Красота среди бегущих

Организаторы чемпионата постарались, чтобы соревнования прошли с максимальными удобствами и комфортом как для участников, так и для зрителей. И им это вполне удалось. Болельщикам, которые приходили на стадион семьями, было чем себя занять: сувениры, ресторанный дворик и море развлекательных локаций — всего оказалось в достатке. Хватало и спортивных забав за рамками официальной программы: любительский забег на 10 километров, спринт маскотов и смешанная эстафета, участие в которой приняли представители других видов спорта и известные в стране люди. Они, безусловно, принесли первенству неповторимый колорит.

На чемпионате Беларуси по легкой атлетике недовольных не было.

Мультимедалисты

Всего в жаркой борьбе чемпионата было разыграно 46 комплектов медалей. Нашлись и те, кто поднимался на высшую ступеньку пьедестала не единожды. Сразу три золотые медали на счету у Татьяны Шабановой! 24-летняя спортсменка из Осиповичей выиграла в беге на 800, 1500 и 3000 метров с препятствиями. Еще пять атлетов записали на свой счет по две победы: Эльвира Герман (110 метров с/б и 200 метров), Максим Богдан (100 и 200 метров), Илья Карнаухов (800 и 1500 метров), Анна Терлюкевич (ходьба на 5 и 10 километров), а также Ольга Немогай. Ольга финишировала первой на дистанции 5000 метров, а вот чемпионство на 10 километрах ей досталось после дисквалификации Марины Доманцевич. Наша признанная марафонка уверенно победила, но, как оказалось, напортачила с кроссовками. По регламенту высота подошвы при стадионном беге не должна превышать 25 миллиметров, а Марина, видимо, по привычке ориентировалась на шоссейный бег, где допуск выше. За что и пострадала.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter