ВСУ превратили школу-интернат в Херсонской области в военную базу

Украинские националисты и солдаты прикрывали свою воинскую часть на территории школы-интерната в населенном пункте Старая Збурьевка Херсонской области. Они взяли под контроль учреждение еще до начала спецоперации РФ, информирует РИА Новости.


Школу-интернат превратили в базу военной подготовки с несколькими корпусами, местом для стоянки военной техники, котельной и блиндажом для хранения провизии.

Местные жители сообщили агентству, что еще до начала спецоперации РФ в Украине националисты взяли под контроль учреждение. Школа использовалась для подготовки боевиков к диверсионной деятельности и партизанским действиям в лесной полосе.

– Позже сюда заехали обычные военные. Отступая, они оборудовали здесь огневые позиции, разломали классы и обустроили воинскую часть, – рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

В разбитых корпусах остались перевернутые парты, а на стенах все еще весят школьные таблицы. В полусгоревшей библиотеке можно отыскать десятки книг.

В помещениях также находятся накладные о списании оружия в зоне АТО (так в Украине называют киевскую военную операцию в Донбассе. – Прим. РИА Новости) за 2018–2019 годы, документы украинских военных, грамоты и пропуска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter