Бывшие зам директора Могилевского областного кадетского училища и заведующий хозчастью Могилевской областной школы олимпийского резерва предстанут перед судом

Вступительный взнос

Управлением Следственного комитета по Могилевской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по учебной работе Могилевского областного кадетского училища Ч. и бывшего заведующего хозчастью Могилевской областной специализированной детско–юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Спартак–35» А., которые обвиняются в совершении ряда коррупционных преступлений. Они за деньги предлагали родителям детей, желающих стать кадетами, содействие при поступлении.


Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк уточняет:

— Обвиняемые, действуя в сговоре, за вознаграждение помогали детям сдавать вступительные экзамены. Установлено, что деньги им передали родители троих абитуриентов. Общая сумма — 800 долларов.

Впрочем, с некоторых родителей Ч. денег за помощь в поступлении не брал. Хотя помогал — переписывал за их детей диктанты. Родители этих мальчишек могли в будущем помочь в решении некоторых личных вопросов. А вот у родителей девятиклассника один из обвиняемых взял в качестве вознаграждения продукты и спиртное — на сумму 77 рублей, хотя изначально помогать подростку сдавать экзамены не собирался.

В УСК по Могилевской области добавляют:

— В ходе расследования были восстановлены нарушенные права и интересы двоих детей, которым в свое время незаконно отказали в поступлении. В ноябре минувшего года этих ребят зачислили в кадетское училище. А директора от занимаемой должности освободили.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter