«Вступительные» страсти

Проходные баллы в этом году “подросли” на 10—30 пунктов

Проходные баллы в этом году “подросли” на 10—30 пунктов

В этом году для выпускников базовой школы Министерство образовани на 40 процентов увеличило набор в профессионально-технические учебные за- ведения. В то же время ссузы готовы были зачислить в свои ряды дополни- тельно 1500 бюджетников. Предполагалось, что, с одной стороны, расши- ренный набор поможет снять напряженность вокруг вузов, ведь этим летом школы Беларуси закончили ученики сразу двух выпусков. С другой сторо- ны, акцент делался на то, чтобы ребята как можно раньше получили про- фессию. К сожалению, предпринятые меры не дали результатов. Прихо- дится констатировать: нынешние школьники не горят желанием стано- виться учащимися ПТУ, профессионально-технических колледжей и ли- цеев. До сих пор многие учебные заведения этого профиля остались неукомплектованными. В них прием документов продлен аж до 15 сентября. При этом, стоит отметить, на рынке труда сегодня востре- бованы именно рабочие специальности, и примерно 97 процентов бывших учащихся ПТУ могут трудоустроиться по распределению. Однако молодые люди и их родители до сих пор не привыкли учи- тывать реальную ситуацию. Попасть в вуз, пусть и на платное от- деление – предел мечтаний многих выпускников. Они предпочи- тают выкладывать свои деньги, чтобы потом остаться не у дел. Хотя уже после девяти классов могли бы получить профессию и самостоятельно зарабатывать на хлеб.

Нынешний сезон можно считать во многом нестандартным. Хотя бы потому, что вузам пришлось иметь дело с практически вдвое возросшим количеством абитуриентов — выпускниками одиннадцати- и двенадцатилетки. Прогнозировалось увеличение конкурса, а значит, и ужесточение условий конкуренции.

Не так страшен конкурс, как его рисуют

Сразу стоит сказать, что минорные предположения не оправдались. Как отметили в Министерстве образования, конкурс действительно увеличился, но этот рост был незначительным. Если в 2008 году за одно место боролись 2,1 человека, то в 2009-м этот показатель равнялся 2,3. Более того, в некоторых вузах на бюджетные места дневной формы обучения произошло снижение конкурса. Так, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в среднем по вузу на один студенческий билет претендовало всего 1,6 человека. В БНТУ между собой конкурировали 2,2 абитуриента вместо прошлогодних 2,3, а в БГУ это соотношение составляло 2,3 к 2,59. Впрочем, сегодня конкурс не имеет такой информационной нагрузки, как это было раньше. “С введением централизованного тестирования происходит смещение акцентов в сторону проходных баллов, — отмечает первый проректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Денисов. — Ведь наличие сертификатов позволяет проводить вступительную кампанию в более взвешенном режиме. Во всех вузах установлены мониторы, где указано количество заявлений и сумма баллов по каждой специальности. Благодаря такой информации вполне реально высчитать свои шансы с вероятностью практически до 90 процентов”. Правда, самим учебным заведениям работу это не облегчает. Как сообщили в приемной комиссии БНТУ, если в первый день было подано 635 заявлений, то в предпоследний количество абитуриентов возросло практически втрое (2183 человек). А под занавес число желающих и вовсе вышло на пиковую отметку — 3168. И такая картина повторяется из года в год. Причем некоторые абитуриенты умудрялись за день поменять свое решение 3—5 раз. А самые шустрые — в последний момент даже рвануть в другой город, где конкурс в местном вузе оказывался значительно ниже. Кстати, учитывая специфику нынешнего абитуриентского сезона, Министерство образования увеличило контрольную цифру приема на бюджет дневной формы обучения сразу на 2000 мест. Кроме того, государственные вузы предложили 1800 дополнительных “вакансий” для студентов-платников. Это позволило смягчить ситуацию и сделать вступительную кампанию менее напряженной.

Медалистов стало больше

Некоторое снижение конкурса в ряде вузов ни в коем случае не говорит о том, что сегодняшние абитуриенты “обмельчали”. Статистика свидетельствует скорее об обратном. Так, в БГЭУ, БГУ, БНТУ, БГУИРе и Академии управления по сравнению с прошлым годом проходные баллы подросли на 10—20, а то и на 30 пунктов. В том же БГУ каждый второй из зачисленных имел в своей копилке более 300 баллов. При этом максимальный уровень отмечен на специальности “компьютерная безопасность” факультета прикладной математики и информатики — 358. Кроме того, достаточно высокой была планка для желающих поступить на специальности “мировая экономика” и “информация и коммуникация” факультета философии и специальных наук. Здесь гарантией получения студенческого билета являлась сумма в 357 и 353 балла. К тому же среди нынешних студентов —первокурсников этого вуза на 5 процентов стало больше медалистов. А в БГЭУ число обладателей “золота” и “серебра” увеличилось и вовсе на 8 процентов. Что касается главного технического вуза страны, то на престижные строительный и энергетический факультеты БНТУ с проходными баллами 300 и выше поступал каждый второй.

Топ-лист возглавили дизайнеры

Лидером нынешней абитуриентской кампании стала специальность “дизайн” (направление — “коммуникативный дизайн)” гуманитарного факультета Белгосуниверситета. Здесь был зарегистрирован рекордный конкурс — 17 человек на место. Следующими в списке идут “экономика и управление туристской индустрией” (БГЭУ) — 7,6, “международные отношения” (БГУ) — 6,3; “физическая культура” (БГПУ им. Максима Танка) — 6,6; “лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций” (БГЭУ) — 6,7 человека на место. В БНТУ среди самых востребованных специальностей оказались “маркетинг” и “экономика и управление на предприятии” факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства — соответственно 5,8 и 5,29 человека на место, “оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки” машиностроительного факультета — 5,5 человека на место, “менеджмент” приборостроительного факультета — 5 человек на место, “менеджмент” факультета технологий управления и гуманитаризации — 4,9, “архитектурный дизайн” архитектурного факультета — 4,8, “бухгалтерский учет, анализ и аудит” автотракторного факультета — 4,79 человека на место. А вот такие направления, как “паротурбинные установки атомных электрических станций”, “автоматизация и управление энергетическими процессами”, “промышленное и гражданское строительство” не привлекли внимания будущих студентов. — Есть и еще одна интересная особенность, — говорит первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БНТУ Владимир Стасевич. — Достаточно высокий конкурс у нас в этом году зарегистрирован среди платников. Так, на дневной форме обучения он составил 1,6 человека и был отмечен на 50 специальностях из 80. К слову, на заочном отделении между собой конкурировать пришлось абитуриентам по всем специальностям. Причем конкурс здесь достиг уровня 2,5 человека на место. В Белорусском государственном экономическом университете в топ-лист вошли “экономика и управление гостиницами и ресторанами” и “экономика и управление туристской деятельностью” факультета “Высшая школа туризма”; “коммуникативные технологии в бизнесе” факультета международных бизнес-коммуникаций, “хозяйственное право”, “правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности” факультета права, “коммерческая деятельность на предприятии общественного питания”, “бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятии транспорта”, “бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе” учетно-экономического факультета, “банковское дело” факультета финансов и банковского дела, “экономика и управление на предприятии агропромышленного комплекса”, “товароведение и экспертиза непродовольственных товаров” факультета экономики и управления торговлей.

Глубинка показала класс

В этом году в очередной раз удивили сельские абитуриенты. 18,3 процента первокурсников из числа выпускников деревенских школ проходили по общему конкурсу с городскими ребятами. К слову, такая ситуация становится уже традиционной. Причем практически в любом вузе. В БГУ проходной балл оказался выше у “сельчан” почти на всех специальностях филологического факультета, на факультете прикладной математики и информатики, а также на географическом, историческом и физическом факультетах. Всего по объединенному конкурсу в главный вуз страны поступило 36 процентов сельских выпускников. Такая же картина наблюдалась и на 13 специальностях Белорусского государственного экономического факультета. А в БНТУ на бюджетных местах дневной формы обучения горожане уступили ребятам из глубинки по каждой четвертой специальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter