Стоит ли спешить в объятия ВТО?

Вступить, но не вляпаться

Недавно на совещании у Президента обсуждался вопрос о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. Думается, неплохо было бы подключить к разговору простых, не равнодушных к судьбе государства граждан. Экономические обоснования вхождения в эту организацию пусть делают экономисты. Но вот о политической составляющей стоит поговорить отдельно.

Все глобалистские международные организации озабочены отнюдь не поддержкой и обеспечением национальных интересов разных стран, а как раз наоборот — размывают национальную идентичность и границы, занимаются универсализацией экономики и политики в угоду закулисным теневым международным структурам, крупным корпорациям и толстосумам. Захотят ли эти господа считаться с нашими национальными интересами и нравственными ориентирами — большой вопрос.

Что получила Украина от вступления в ВТО? В ее земли различными корпорациями закачаны тонны ядохимикатов в поисках сланцевого газа. Отравлены водные источники. Проданы и продаются огромные площади чернозема для “монсантовских” экспериментов по выращиванию ГМО-культур. Транснациональная корпорация Monsanto Company уже показала себя во всей красе во Вьетнаме, где отравили природу реагентом метилоранжем.

Не зря говорят, что в бизнесе нет друзей, есть только интересы и экономическая выгода. А в глобальном бизнесе тем более. Поэтому надо еще раз все основательно взвесить и просчитать. Не станет ли наша страна проходным двором для всякого рода нечистоплотных деятелей наподобие Сороса? Сильно ли выиграли от вступления в ВТО Россия и Казахстан?

Одно дело — объединяться на основе славянских нравственных ценностей и общих экономических интересов. И совсем другое — на абстрактных идеях творцов нового мирового порядка. Эти творцы в свое время развалили СССР, разорили и выкрутили руки многим странам и народам, а теперь пытаются лепить по своим лекалам что-то универсальное, без учета национальных традиций. Что вылепят в итоге?

Многие народы опрометчиво отдали свои страны для экспериментов глобалистов, создали хаос, довели дело до войны на своих землях и бегут сегодня по миру в поисках лучшей доли. А чем думали раньше и почему жили не своим, а чужим умом?

Мы, белорусы, создали уютный и привлекательный климат на нашем островке земли. Здесь приятно жить и растить детей. Не растерять бы это богатство. Может, лучше быть не столь экономически продвинутыми, но чище и справедливее в нравственном смысле?

Малашкевич Б.Е., д. Черни, Брестский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter