Вступили в силу поправки в Банковский кодекс

Вступили в силу поправки в Банковский кодекс
22 января вступили в силу изменения и дополнения в Банковский кодекс Беларуси.

Соответствующий законопроект был принят Палатой представителей 27 июня 2012 года, одобрен Советом Республики 29 июня.

Согласно поправкам, за Национальным банком закрепляется новая функция — осуществление мониторинга финансовой стабильности, объектами которого будут являться не только банки и небанковские кредитно-финансовые организации, но и финансовые посредники, финансовые рынки и платежная система в целом.

Предусматривается упрощение процедур государственной регистрации и лицензирования банков. При этом предполагается, что банки могут создаваться исключительно в форме акционерных обществ, а также устанавливаются жесткие требования к корпоративному управлению и управлению рисками, осуществлению внутреннего контроля и аудита.

Закрепляется определение понятия "электронные деньги", что легализует обращение таких средств платежа.

Запрещается взимание с клиентов комиссионных и иных платежей за пользование кредитом, за исключением процентной ставки.

Впервые на законодательном уровне закрепляется определение термина "ставка рефинансирования". Под ней понимается ставка Нацбанка, являющаяся базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служащая основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам.

Поправки также предусматривают законодательное закрепление понятия "мотивированное суждение" при осуществлении Национальным банком банковского надзора. Под ним понимается формализованное, логически обоснованное профессиональное мнение работников Нацбанка, которое может являться основанием для принятия решений по осуществлению банковского надзора правлением Нацбанка и его должностными лицами. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter