Вступили в силу новые визовые правила ЕС

Евросоюз объявил о вступлении в силу новых правил по выдаче виз, направленных на упрощение поездок в страны сообщества, а также на решение миграционного кризиса в Европе, передает ТАСС.


"Новые правила ЕС в отношении краткосрочных виз применяются по всему миру со 2 февраля 2020 года. Они упрощают легальным путешественникам подачу документов на визу для въезда в Европу, способствуют развитию туризма, торговли и бизнеса, обеспечивая при этом больше ресурсов для противодействия нерегулярным миграционным потокам и угрозам для внутренней безопасности ЕС", - говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Решение о введении новых визовых правил было принято еще летом прошлого года. Легальным путешественникам станет гораздо проще получить визу. Подать заявку на получение визы можно за шесть месяцев до поездки, а саму форму можно заполнить и подписать в электронном виде. Путешественникам с положительной визовой историей будут выдавать многократные визы на период, который постепенно увеличивается с одного до пяти лет.

При этом с 60 до 80 евро повышается консульский сбор. Чтобы государства-члены могли лучше покрывать расходы на оформление визы, не создавая препятствий для заявителей, визовый сбор будет увеличен до €80. Стоимость платы за визу будут пересматривать каждые три года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter