Вступил в силу приговор шпиону Ивашину

Приговор шпиону не изменился. Те же 13 лет

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, рассмотрев апелляционную жалобу Дениса Ивашина на приговор, постановленный в отношении него Гродненским областным судом 14 сентября 2022 года, оставила приговор в силе, а жалобу без удовлетворения.

Фото из архива «СБ»

Таким образом, приговор в отношении Ивашина в виде лишения свободы на срок 13 лет и 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 150 базовых величин (4800 рублей), а также с выплатой компенсации морального вреда в размере 2000 рублей каждому из девяти потерпевших, вступил в законную силу с 20 декабря 2022 года.

Апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие Ивашина. В связи с рассмотрением уголовного дела в закрытом режиме апелляционная жалоба также рассматривалась в присутствии участников процесса (государственный обвинитель, защитник обвиняемого) и судей Верховного Cуда.

Верный поклонник и агент

Денису Ивашину были предъявлены обвинения по части 1 статьи 179 УК РБ (в редакции 05.01.2015 г.) («Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни») и по части 1 статьи 356 УК РБ («Измена государству»).
«Оппозиционные круги» до сих пор называют Ивашина журналистом-расследователем, но путаются в определении его статуса по отношению к «волонтерской» организации InformNapalm (далее – IN). Кто-то называет его белорусским редактором сайта, кто-то вообще создателем этой конторки – ясно одно: у Ивашина были плотные связи с этой украинской «структурой» и не только с ней. Недаром его лицо и сейчас красуется на главной странице их сайта с хештегом про свободу. Свобода, конечно, будет, но не скоро. Теперь уже точно не раньше, чем через 13 лет.
А конторка та, которая IN, совсем не простая. Создана она 72-м центром информационно-психологических операций (сейчас Главный центр информационно-психологических операций), в настоящее время вместе с другими такими же центрами входит в состав сил спецопераций ВС Украины.
Вообще, Ивашин был большим поклонником всего украинского: участвовал в Майдане, благоговел перед «Правым сектором», активничал не только на сайте IN, продвигал украинскую повестку в Беларуси всеми доступными ему способами. Параллельно хаял все белорусское, как любой змагар.

В 2017 году Ивашин был официально завербован украинскими спецслужбами, активно собирал и сливал нужную им информацию, проводил «расследования» на заданные кураторами темы и с расставленными ими же акцентами. Старания Ивашина были вознаграждены удостоверением заграничного украинца и даже грамотой от замминистра обороны Украины. И деньгами, конечно, своего верного агента кураторы не обижали.  
Особую активность заграничный украинец Ивашин продемонстрировал в 2020 году. На сайте IN он, как мог, боролся с «провластной пропагандой», пугая белорусских протестунов страшилками типа «влияния «русского мира» на Беларусь», «окончательной потери суверенитета» и «насильственного присоединения Беларуси к России».
А еще Ивашин редактировал раздел «Чистилище» проекта «Миротворец». Это список тех, кого участники «Миротворца» уличили в антиукраинских действиях или высказываниях. Информацию о соотечественниках в этот список Ивашин вносил с особым удовольствием.

Фото из архива «СБ»

Деятельность Ивашина не осталась не замеченной и белорусскими спецслужбами. 12 марта 2021 года он был задержан в г. Гродно. Изначально Ивашину было предъявлено обвинение во вмешательстве в деятельность сотрудника органов внутренних дел, но уже в сентябре 2021 года к обвинению добавилась «Измена государству».

14 сентября 2022 года Гродненский областной суд вынесен Ивашину приговор – 13 лет и 1 месяц лишения свободы, который теперь, после рассмотрения апелляционной жалобы, вступил в силу. В ближайшее время Ивашин будет этапирован к месту отбывания наказания.
Статус заграничного украинца, полученный Ивашиным за верную службу из рук «опекунов из ВСУ», давал ему право на постоянный вид на жительство в Украине и даже на оформление украинского гражданства. Но об отъезде из Беларуси Ивашин и не заикался, видимо, кураторы не позволяли. Теперь переезд точно откладывается на очень даже определенный срок.
А что же кураторы? Да ничего особенного, вон на сайте разрешили картинку повесить, может, где-то в отчетах про Ивашина вспомнят. И на этом все. На большее предатели типа Ивашина рассчитывать не могут, потому как одноразовые они для своих кураторов. Кто ж о таком будет помнить.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter