Вступил в силу обновленный закон об обращениях граждан и юрлиц

С 23 января можно требовать возмещения судебных издержек за рассмотрение заведомо ложных сведений
В субботу, 23 января, вступили в силу изменения и дополнения в закон об обращениях граждан и юридических лиц, информирует БелТА.



Начиная с сегодняшнего дня организации и ИП могут подать в суд на заявителей, которые систематически (три и более раза в год) направляют необоснованные или содержащие заведомо ложные сведения обращения, для возмещения понесенных расходов.

Новые положения закона предполагают, что представители заявителей, подавая электронные обращения должны прилагать электронные копии документов, подтверждающих их полномочия. В противном случае? обращение может быть не рассмотрено. 

Помимо этого, заявителям рекомендуется обратиться с устным или письменным обращением, если для рассмотрения электронного обращения требуется указание персональных данных заявителя или иных лиц, за исключением содержащихся в обращении.

Обновленный документ также  уточняет порядок направления ответов на коллективные обращения. Например, письменные ответы на коллективные обращения направляются заявителю, которые идет в списке первым, либо отправителю обращения с просьбой проинформировать других заявителей, если адрес заявителя, указанного первым, отсутствует. 


Подготовил Шундалов Вадим
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter