Вступил в силу обновленный техрегламент ТС «О безопасности упаковки»

Сегодня вступил в силу обновленный вариант технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки». Об этом напомнили в Государственном комитете по стандартизации, пишет БЕЛТА.

Как рассказали в Госстандарте, нововведения главным образом коснулись того, как должна выглядеть маркировка упаковки. Регламентные требования в этой части расширены и конкретизированы.



В частности, внесены изменения в части содержания маркировки, которая наноситься на упаковку. Теперь маркировка в обязательном порядке должна содержать цифровой код и (или) буквенное обозначение материала, из которого изготовлена упаковка, и соответствующие символы. 

Обновлены перечни цифровых кодов и буквенных обозначений (аббревиатур) материала, из которого изготавливается упаковка, а также символов, наносимых на маркировку. 

Дополнены положения по нанесению маркировки. В частности, если она указана изготовителем упаковки в сопроводительных документах, а не на самой упаковке, что допускается, то изготовитель упакованной продукции (масложировой, мясной, молочной, парфюмерно-косметической продукции, продукции легкой промышленности и других) должен нанести на ее ярлык соответствующую маркировку. Аналогично должен поступать и импортер готовой упакованной продукции, если зарубежные изготовители упаковки или продукции не нанесли маркировку. 

Что касается укупорочных средств, то маркировка наносится непосредственно на них при наличии возможностей для этого. Если их нет, то необходимую информацию необходимо указать в сопроводительной документации. 

Область применения технического регламента сузили (он не будет распространяться на упаковку для изделий медицинского назначения, на грузовые контейнеры и поддоны для перевозки грузов различными видами транспорта). А требования безопасности к отдельным типам упаковки уточнены. Это касается бумажной, стеклянной, керамической, картонной, комбинированной типов упаковки и металлических, полимерных, комбинированных, корковых укупорочных средств.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter