Вступать или не вступать?.. Вопрос членства в садоводческом товариществе не такой уже принципиальный.

Получил в наследство земельный участок, расположенный в садоводческом товариществе, однако в само товарищество вступать не хочу. Каковы правовые последствия моего отказа?
Иван Петрович, Минск

Особенностью деятельности садоводческих товариществ является то, что в них нет четко регламентированного приема в эту организацию, отсутствует какая-либо процедура рассмотрения этого вопроса. Членами товарищества становятся автоматически при совершении гражданином определенных действий, независимо от его воли. Так, в соответствии со статьей 15 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 года № 50, гражданин, который приобрел в товариществе садовый домик, хозяйственные строения и сооружения, расположенные на земельном участке, находящемся на праве пожизненного наследуемого владения или аренды, становится членом товарищества со дня государственной регистрации права на этот земельный участок. Зарегистрировал в установленном порядке земельный участок — сразу стал членом садоводческого товарищества. Кстати, гражданин обязан письменно уведомить правление о переходе к нему права на земельный участок, находящийся в границах товарищества, не позднее десяти дней со дня государственной регистрации этого права.
То же самое касается и наследников по завещанию или закону. Получил гражданин земельный участок по наследству, оформил его в установленном порядке — тоже стал членом садоводческого товарищества. Именно с этого момента на него возлагается обязанность по уплате членских взносов.
Если же наследник отказывается от вступления в состав членов товарищества, он обязан в течение одного года со дня государственной регистрации права на земельный участок произвести его отчуждение, а также распорядиться расположенными на нем садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter