Встряска для выпивох за рулем

Шире  использовать  возможности  Уголовного  кодекса  стали  правоохранительные  органы  Оршанского  региона

Шире  использовать  возможности  Уголовного  кодекса  стали  правоохранительные  органы  Оршанского  региона

Сотрудниками ГАИ Оршанского ГОВД в текущем году выявлено около 300  фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Причем 19 водителей задерживались дважды в течение года за аналогичные правонарушения и несли за это уголовную ответственность.

Как уже писала «Р», с целью ужесточения ответственности  за подобные действия в Уголовный кодекс Беларуси включена статья 317-1. Она предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического  опьянения либо передачу управления машиной такому лицу, а также отказ от прохождения в установленном порядке освидетельствования, совершенное  повторно в течение года после наложения взыскания за такое правонарушение.

Судом Оршанского района и города Орши рассмотрено 27 дел  по этой статье. За преступления, совершенные в городе и районе, осуждено 27 человек. Все они, помимо уголовного наказания (а это,  как правило, немалый денежный штраф или исправработы), получили и судимость, которая может негативно отразиться как на их дальнейшей   жизни, так и повлиять на судьбы родных и близких.

Приведем один из примеров такого рода. Приговором суда житель Орши, 1968 года рождения, признан виновным в повторном в течение года управлении легковой автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин, что составило 5 250 000 рублей. Это с учетом того, что он положительно характеризуется, женат и воспитывает малолетнего ребенка.    

Такой  размер  штрафа не максимальный. Санкция статьи 317-1 УК  предусматривает наложение штрафа до 1 000 базовых величин, исправительные работы или арест до 6 месяцев с обязательным лишением права управления транспортным средством. На сегодняшний день максимальный размер штрафа составляет 35 миллионов рублей.  Если  нарушитель не может  или не хочет по каким-либо причинам его выплачивать, то взыскание может быть обращено на тот автомобиль, которым он управлял в состоянии опьянения. 

Иван КОРОЛЕВ, заместитель прокурора города Орши,Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter