Частые простуды — сигнал организма о том, что ему нужна помощь

Встряхнуть иммунитет

Мы привыкли относиться к острым респираторным инфекциям как к сезонным капризам организма — неизбежным, но, по большому счету, безопасным. И очень зря: ОРИ наносят нашему здоровью серьезный ущерб, нарушая функционирование иммунной системы, способствуя обострению хронических заболеваний и развитию различных осложнений.

Недетская проблема

Простуды, грипп, парагрипп, аденовирусные, респираторно-синцитиальные, риновирусные инфекции… Список ОРИ может продолжаться еще долго. Все эти заболевания являются причиной более 90 % общего числа обращений за амбулаторной помощью, особенно в осенне-зимний период и ранней весной. Для таких инфекций характерна сезонность. С учетом одновременной циркуляции разных вирусов период пика заболеваемости приходится на зимнее время года и растягивается приблизительно на три месяца. Однако вспышки, вызванные тем или иным вирусом, регистрируются круглогодично.

— Особенно предрасположены к респираторным инфекциям дети, чья иммунная система находится в стадии формирования, — рассказывает кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук. — Известно, что ребенок 5—6 лет за год переносит ОРИ в три раза чаще, чем взрослый. Особенно часто болеют дети, посещающие дошкольные учреждения и начальные классы школ.

Острые респираторные инфекции вызываются огромным количеством возбудителей — с учетом отдельных серотипов их насчитывается около 300 (именно по этой причине нет возможности создать вакцину от всех ОРИ). Основные — так называемые респираторные вирусы, на их долю приходится до 90 % всех заболеваний у детей и взрослых. Приблизительно в 10 % случаев острые респираторные инфекции имеют бактериальную или вирусно-бактериальную природу.

По всему тракту

Большинство респираторных вирусов вызывает сходную картину воспалительных реакций и способно поражать все отделы респираторного тракта от верхних дыхательных путей до альвеол, объясняет Ирина Вальчук:

— В зависимости от состояния иммунной системы организма и дозы вируса, полученной при заражении, указанные патогены могут вызывать практически любое заболевание дыхательной системы — от легкой простуды до деструктивной пневмонии. Однако для каждого патогена имеется преимущественная, излюбленная локализация. К примеру, вирус гриппа поражает эпителий верхних (ринофарингит, ринофаринголарингит) и нижних (трахеобронхит) дыхательных путей, включая паренхиму легких (пневмония). РС-вирусная инфекция протекает в форме ринофарингита, диффузного бронхита или бронхиолита с развитием бронхообструкции, пневмонии. РС-вирус вызывает около 50 % всех заболеваний, сопровождающихся хрипами, и 80 % бронхиолитов. К первому году жизни примерно 70 % детей переносят РС-вирусную инфекцию, а к трем годам — около 100 %. Если болезнь протекает тяжело, может увеличиться вероятность развития хронического бронхита и бронхиальной астмы.

Нужна поддержка круглый год

Ухудшение функций иммунной системы часто связывают с порой года — как правило, это зимние и весенние месяцы. Однако на самом деле наш организм нуждается в поддержке круглый год. Тем более если он «взваливает» на себя частые ОРИ, а теперь еще и коронавирус. Безусловно, главная роль в этом процессе отведена здоровому образу жизни, особенно правильному питанию. Витаминная терапия тоже очень важна.

Медицинские исследования позволили выделить витамины, повышающие иммунитет и укрепляющие здоровье. Но чтобы эффективное средство не принесло вреда, перед его применением нужно проконсультироваться с врачом, — предупреждает Ирина Вальчук. — По результатам биохимического анализа крови специалист поможет определить, каких веществ вам не хватает и в какой дозировке их лучше принимать.

Начнем с витамина D. Как известно, его недостаток у детей может вызывать рахит, а у взрослых — размягчение (остеомаляцию) костей и повышенный риск переломов. Однако современные научные исследования связывают дефицит витамина D в том числе с иммунными нарушениями, повышенной восприимчивостью к инфекциям, развитием некоторых видов рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Суточная норма употребления этого витамина составляет 800—1000 МЕ в зависимости от возраста. Лечебная — 2000—4000 МЕ, но ее нужно принимать только по назначению врача.

Витамин С участвует в защите организма от бактериальных и вирусных инфекций, помогает снизить утомляемость, способствует нормальной работе нервной системы, а также заживлению ран. Суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 80—90 мг. А вот в качестве противовирусной профилактики она может быть увеличена до 500—1000 мг в день.

Еще один эффективный иммуностимулятор — цинк. Он выступает в качестве «вторичного посредника» иммунных клеток и значительно уменьшает длительность простудных заболеваний. Согласно данным Немецкого общества питания (DGE), актуальные суточные дозы цинка составляют: младенцы — 1—2 мг, дети — 3—9,5 мг, женщины — 7 мг, мужчины — 10 мг, женщины в период кормления грудью — 11 мг.
Опасность частых респираторных инфекций заключается в том, что они вызывают снижение иммунологической реакции организма.

Фактор «перемешивания инфекций»

В эпидемиологии респираторных заболеваний у детей важную роль играет фактор «перемешивания инфекций» в организованных коллективах в период их формирования (первые 1,5—2 месяца). Подъем заболеваемости наблюдается обычно через 2—3 недели, говорит Ирина Вальчук. Развитию вспышек способствуют концентрация лиц с разным уровнем иммунитета или его отсутствием к различным возбудителям ОРИ, наличие скрытых источников инфекции, а также близкие контакты учеников.

КСТАТИ


Если врач заметит признаки гиповитаминоза, он назначит витаминный препарат определенного типа. Например, при остеопорозе нужен холекальциферол (витамин D), но для улучшения эффекта его принимают вместе с кальцием. Людям, часто страдающим вирусным конъюнктивитом, выпишут пиридоксин. Но некоторые вещества работают лучше, если их используют в одной таблетке. Это относится к витаминно-минеральным комплексам (в их составе могут быть витамины A, E, C, D, H, а также железо, цинк, медь, селен и йод), которые назначают как для профилактики снижения иммунитета, так и на этапе выздоровления после ОРИ.

lvk@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter